26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Наноновости «Газпрома»
Правление «Газпрома» одобрило отчёт за 2012 г. о ходе реализации корпоративной программы инновационного развития. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы компания направила 7,7 млрд рублей, или 0,2% от выручки. Капитальные вложения в проекты с инновационными технологиями превысили 30 млрд рублей. В частности, в рамках соглашения с РОСНАНО опробованы металлизированные защитные покрытия, позволяющие замедлить процессы коррозии рабочих поверхностей технологических аппаратов и увеличить их ресурс. В целом по компании эксплуатационные затраты в проектах за счёт применения инновационных технологий сократились на 1,28%, удельный расход топливно-энергетических ресурсов на собственные нужды снизился на 4,85%, а удельные выбросы парниковых газов уменьшились на 4,1%.
Попали в реестр
Управление Росреестра по Тюменской области приступило к регистрации прав собственности на объекты «Тобольск-Полимера». Всего в регистрационную палату поступило около 60 пакетов документов на производственные цеха, специализированные сооружения и эстакады… Все они после соответствующего анализа будут включены в государственный реестр. Новый комплекс рассчитан на ежегодное производство из попутного нефтяного газа 500 тыс. т полипропилена.
Под нагрузкой
«Газпром газнадзор» выдал разрешение на подачу газа для водогрейной котельной Новоуренгойского газохимического комплекса. Ввод котельной, состоящей из 5 немецких котлов по 38 МВт каждый, намечен на ближайший отопительный сезон. Подача газа на котельную, которая призвана обеспечить теплофикационной водой весь газохимический комплекс, позволит провести окончательные пусконаладочные работы под нагрузкой. Паровую котельную производительностью 75 тонн пара в час на НГХК ввели в эксплуатацию ещё пять лет назад. Решение о создании в Новом Уренгое комбината, рассчитанного на производство из этана 400 тыс. т полиэтилена в год, правление «Газпрома» приняло ещё в мае 1993 г. С тех пор сроки запуска мощностей неоднократно переносились.
Ямал — потомкам!
Промышленное освоение северо-востока полуострова Ямал вызывает опасения у аборигенов. Местное население опасается, что разработка Южно-Тамбейского месторождения, а также строительство завода сжижения природного газа, аэропорта и морского порта негативно скажутся на традиционном образе жизни тундровиков. Именно в этой части полуострова выпасается самое большое стадо домашних северных оленей, а в прилегающей акватории ведётся рыбная ловля. Проект обустройства месторождения предусматривает бурение 200 скважин на 19 кустовых площадках, возведение газосборных сетей и трёх технологических линий завода по сжижению газа производительностью до 5,5 млн т в год каждая. Руководство «Ямал СПГ» заверяет, что компания выходит на Крайний Север с самыми передовыми экологическими технологиями по добыче и транспортировке газа, с программами защиты окружающей среды и поддержки коренных народов. Последнюю программу предстоит доработать в ходе совместных встреч с представителями ассоциации «Ямал — потомкам!»
Чистая земля
К 2016 г. в Югре обещают полностью ликвидировать все нефтяные загрязнения. Но для этого придётся изрядно потрудиться. Ведь за 6 лет площадь загрязнённых нефтью земель сократилась лишь на 23% — до 5138 гектаров. Дело в том, что наряду с ликвидацией так называемого исторического наследия приходится устранять новые разливы. Только в 2012 г. из-за коррозии трубопроводов зафиксировано более полутора тысяч аварий. При этом на природоохранные мероприятия в округе за год было направлено 64 млрд рублей, половина из них пошла на рекультивацию земель и шламовых амбаров, замену трубопроводов и утилизацию попутного нефтяного газа. «В коллективах добывающих компаний крепнет понимание, что нельзя добывать ресурсы любой ценой, — замечает заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. — У людей — от руководителей компаний до операторов — формируется новая психология, важнейшей частью которой является сознательное и рачительное отношение к окружающей среде. Ведь это улучшает качество жизни нынешнего и будущего поколения югорчан».
Все при делах
Прокуратура Югры за первую половину 2013 г. выявила более 660 нарушений закона в топливно-энергетическом комплексе. Проштрафились практически все нефтегазодобывающие предприятия. Недропользователи загрязняют атмосферный воздух продуктами горения попутного газа, бесконтрольно сжигаемого в местах добычи, допускают разливы нефти, сбрасывают в водоёмы промышленные стоки, осуществляют незаконные рубки лесных насаждений, не выполняют лицензионные соглашения. Для устранения нарушений прокуроры вынесли 85 представлений, объявили 27 предостережений и предъявили свыше 80 исков на сумму более 280 млн рублей. В дисциплинарном порядке наказано 62 нарушителя, а 138 должностным и юридическим лицам выписаны штрафы более чем на 43 млн рублей. По фактам криминальных посягательств, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов, финансовых средств и промышленного оборудования, с незаконным предпринимательством и фактами коррупции возбуждено 382 уголовных дела. Осуждено 96 человек.
Нравится

Статьи по теме

№127 (5804)
26.07.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№125 (5802)
24.07.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"