20 апреля 2024     

Экономика   

Рынок жилья становится стабильным?

За прошедшее полугодие стоимость квартир на первичном рынке выросла на 6,9%, вторичном — на 4,3%, но в целом по сравнению с предыдущим периодом наблюдалось снижение активности как ценовых показателей, так и сделок. Такие данные привела начальник информационно-аналитического отдела ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Светлана Молодкина. Если в 2012 году помесячные изменения составляли минимум плюс полтора процента, то сегодня этот показатель не превышает одного процента. В последние месяцы и вовсе наблюдается отрицательная корректировка цен предложения. Впрочем, говорить о снижении цен на недвижимость, по мнению аналитиков, пока рано.

— Речь скорее идёт о стабилизации, — осторожно заметила Светлана Молодкина. — Мы полагаем, что пока ситуация будет оставаться прежней. Первичный рынок жилья в своих ценовых показателях останется стабильным, а вторичный начнёт показывать снижение стоимости квадратного метра.

Тем не менее слухи о новой волне кризиса специалисты со счетов не сбрасывают, поэтому, по словам Светланы Молодкиной, уже начали просматривать ситуацию 2008 года. Вдруг повторится...

Стабилизацию цен на тюменском рынке жилья подтверждают и риэлторы.

— На вторичном рынке во втором квартале 2013 года цена квадратного метра по отношению к первому кварталу слегка подросла (на 1,7%) и составила 63 тыс. 600 рублей, но при этом значительно (на 16%) выросло предложение. Выросло оно и на первичном рынке (17%), при этом цена квадрата упала на две тысячи рублей, составив 55 тыс. рублей, — рассказал директор компании «Этажи» Сергей Щепелин.

Однако он не склонен считать этот факт тенденцией к снижению, ведь небольшое падение цен в июне-июле может носить сезонный характер. Но главное: именно во втором квартале года выведено на продажу большинство (81%) строящихся объектов.

В сложившейся ситуации нет ничего плохого, уверен генеральный директор ЗАО «Отделочник-20» Рафид Шумасов: «Это всего лишь означает, что рынок спроса и предложения постепенно выравнивается».

Коллегу поддержал заместитель генерального директора ГК «Меридиан Констракшн» Сергей Гусев. Когда есть стабильность, можно планировать стройки на годы вперёд, убежден руководитель строительной компании.

За собственные риски тюменские застройщики не опасаются и заверяют, что не начнут сворачивать строительство, чтобы удержать цены. Солидные компании имеют хорошую финансовую подушку и строят за собственные средства, уверяют директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких и Рафид Шумасов.

Компания «Отделочник-20», которую возглавляет Рафид Кафеевич, помимо многоэтажного жилья строит и социальные объекты. Их наличие сегодня становится важным условием, определяющим спрос на рынке жилья.

— Известно, что микрорайоны, где есть детские сады и школы, пользуются большим спросом, — отмечает Рафид Шумасов.

В этой связи он рассказал о ближайших перспективах областного центра. Так, уже сегодня в городе возводится три новых школы, одну из которых — в III Заречном микрорайоне — строит компания «Отделочник-20», вторую — в Тюменском микрорайоне — АИЖК вместе со СМУ-15. Еще одна школа на 850 мест находится на реконструкции. На стадии проектирования — школы в микрорайонах Восточный-2 и Тюменский-2.

Что касается детских садов, то их в основном не хватает в новых микрорайонах. Недавно в Восточном микрорайоне был сдан новый детсад, еще пара садиков — в проекте, на будущий год планируется ввод в эксплуатацию нового дошкольного учреждения в III Заречном.

Гости круглого стола также поделились сведениями о том, где в ближайшее время ожидается активное жилищное строительство. По словам генерального директора компании «Адвекс-Т» Андрея Слотина, это территория за объездной дорогой, вплоть до района Патрушево, а также районы Мыс и Лесобаза.

Предложения банков по ипотечному кредитованию сегодня тоже становятся привлекательнее для покупателя.

По данным управляющего Тюменским филиалом АКБ «Абсолют Банк» Татьяны Чумаковой, в апреле текущего года впервые после ноября 2011 года процентные ставки стали снижаться: «В целом не намного — на 0,3% в месяц, но в конечном итоге средняя рыночная ставка составила 12,6%».

Причиной снижения ставок она назвала реализацию некоторых государственных программ, а также наличие партнерских отношений с риэлторами и застройщиками. По прогнозам Татьяны Чумаковой, в 2013 году ставка по ипотеке останется в диапазоне 12-13 процентных пунктов.

Но можно ли назвать это снижением? В этом выразил сомнение Андрей Слотин: «Возьмите больший временной период, и вы поймёте, что сначала было резкое задирание процентных ставок, потом плавное их снижение. Если оценивать за последние три месяца — это, наверное, снижение. Если за полгода, назовём это стабилизацией».

В завершение круглого стола риэлторы, застройщики и банкиры поделились рекомендациями с покупателями недвижимости. Андрей Слотин заметил, что если есть деньги, то лучшее для них вложение — земля под индивидуальное жилищное строительство. Или квартира в новостройке. А вот на старый жилой фонд перспективы увеличения цен не предвидится.

Директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких рекомендовала покупателям совершать сделку сразу, как только они видят строящийся объект, открытый к продаже, а не ждать, когда будет завершено строительство: к тому моменту все может быть уже распродано.

Желающим взять кредит в банке дала совет Татьяна Чумакова: «Люди должны понимать, что есть разные банки, разные программы и ставки. Должны взвешивать свои возможности с помощью консультантов и риэлторских компаний, чтобы распределение срока ежемесячного платежа было комфортным для их бюджета и не было рисков невозврата кредита».

Сергей Щепелин, в свою очередь, выразил уверенность, что экономического кризиса не стоит бояться: «Конечно, есть у нас замедление темпов экономического роста в последнем квартале. Но цена на нефть и спрос на неё стабильны, поэтому если надо улучшать жилищные условия — не стоит ждать. Надо делать это сегодня».

Нравится

Статьи по теме

№69 (5746)
19.04.2013
Андрей Фатеев
По «ковровой» дорожке из ветхого жилья — в новое
№66 (5743)
16.04.2013
Андрей Решетов
Первопричины вторичного роста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"