25 апреля 2024     

Общество   

Если вкралась ошибка в квитанцию на оплату услуг ЖКХ

В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина, рост совокупного платежа за «коммуналку» (т.е. электро- и газоснабжение, а также водоснабжение и водоотведение) для населения всех регионов страны, в том числе и Тюменской области, ограничен уровнем в 12% с 1 июля текущего года, или 6% в среднегодовом исчислении. Этот порог установлен для тех, чьи дома имеют централизованное отопление. Если для обогрева жилья используется природный газ, то рост коммунальных платежей не должен превышать 15% и 7,5% соответственно.

По объективным причинам рост тарифов большинства ресурсоснабжающих организаций области с 1 июля 2013 г. составит более 12% (либо 15%). Правда, данное превышение роста не отразится на жителях региона. Правительством Тюменской области принято решение, позволяющее не допустить роста платежей выше установленного предела (постановление от 27.06.2013 № 223-п).

Жителям, как и прежде, необходимо лишь своевременно вносить плату за коммунальные услуги без каких-либо дополнительных действий. При этом в квитанции в графе «льготы, субсидии» отражается величина «сверхроста» по каждой услуге (если он есть), которая вычитается из итоговой суммы к оплате. Она будет компенсирована ресурсоснабжающим компаниям за счет средств областного бюджета.

С учетом реализации этого механизма в Тюменской области среднегодовой рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году не превысит установленный поручением Президента РФ уровень в 6% (либо 7,5% для тех, кто использует для отопления природный газ).

С каждой управляющей (ТСЖ, ЖСК) и ресурсоснабжающей организацией региона проведена разъяснительная работа. Специалистам рассказали о порядке обеспечения установленного ограничения на рост коммунальных платежей. Но так как в Тюменской области действует около 800 таких компаний, не исключены ошибки при первом начислении платежа. Поэтому в случае возникновения вопросов по отраженным в квитанциях суммам потребители могут обратиться за пояснениями в свои управляющие организации и ТСЖ, а также по телефонам:

- горячая линия ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» (3452) 399-399;

- «Прямая линия» в департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области (3452) 296-425.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5773)
08.06.2013
Андрей Фатеев
Коммунальные тарифы обещают держать в узде
№70 (5747)
20.04.2013
Людмила Запрудина
Фокус с вёдрами, или Что можно узнать из квитанции ТРИЦ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"