19 апреля 2024     

Экономика   

Новая мощь тюменской фанеры

Тюменский фанерный завод — одно из старейших производственных предприятий региона. Его история насчитывает около 80 лет. Сегодня предприятие работает в круглосуточном режиме. На нем трудятся 700 человек. Новую жизнь завод начал в 2005 году, когда стартовала масштабная программа реконструкции и расширения производства. В 2009 году была запущена первая новая производственная линия мощностью 30 тысяч кубометров в год. В 2013-м настал черед второй линии.

В церемонии запуска новых производственных мощностей приняли участие высокопоставленные гости. В их числе были губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы, член депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский и многие другие.

Работа по монтажу и наладке оборудования второй линии была начата еще в прошлом году. На заводе используется иностранная техника итальянского, финского и японского производства. Мощность новой линии составляет 60 тысяч кубических метров фанеры в год. Готовая продукция выпускается из березы. Сырье доставляется на предприятие железнодорожным и автомобильным транспортом из Тюменской, Курганской, Свердловской и Омской областей.

Что немаловажно, Тюменский фанерный завод является ориентированным на экспорт предприятием. Его продукция реализуется в 27 странах. В минувшем году доля экспорта составила 47,1 процента от общего объема выпуска.

— Тюменский фанерный завод — очень важное для нас предприятие, — подчеркнул Владимир Якушев. — Всем известно, что мы испытываем явный дефицит в лесопереработке, нам нужны новые предприятия этой сферы. Леса у нас много, но мы его используем недостаточно активно. Это не по-хозяйски. Поэтому мы и дальше будем работать над развитием отрасли. Большая часть фанеры, выпускаемой на этом заводе, идет на экспорт. Тот факт, что продукция, производимая в нашем регионе, продается за пределами Российской Федерации, лишний раз подтверждает ее качество и конкурентоспособность на мировом рынке.

Руководство Тюменского фанерного завода не намерено останавливаться на достигнутом. Оно планирует и дальше наращивать объемы выпуска и постепенно довести их до 90, 120 тысяч кубометров в год. Будут претворяться в жизнь и другие сопутствующие основному производству проекты.

— Запуск второй производственной линии стал возможным благодаря поддержке правительства, — отметила генеральный директор Тюменского фанерного завода Альмира Каримова. — Сегодня мы уже приобрели часть оборудования для третьей линии. Также мы купили котельную, работающую на древесном топливе, и турбогенераторы. Уже через год мы начнем производить собственную энергию. Общая мощность установки составит более 3-х киловатт. Надеемся, что это позволит закрыть большую часть потребностей предприятия. Котельная будет работать на отходах от производства. Их объем в нашей отрасли достаточно велик. На один кубометр готовой продукции уходит порядка 2,5 куба березового сырья.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов подчеркнул: сегодня в регионе идет системная работа по поддержке лесопромышленного комплекса, и эта работа приносит ощутимые результаты.

— Очень радует, что одно из наших старейших производств за последние годы приобрело совершенно новый вид и стиль жизни, — сказала генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева, также присутствовавшая на открытии. — Оно не сбавило темпы выпуска продукции, а, наоборот, нарастило их. Сегодня в России не так много предприятий, которые сумели сохранить свои хорошие традиции и привнести в производство новые технологии, максимально его модернизировать.

Стоит отметить, что открытие второй производственной линии Тюменского фанерного завода стало первой ласточкой настоящего производственного бума в регионе. В текущем году и первом квартале 2014-го в области будут запущены еще 14 производственных предприятий.

2,5 куба берёзового сырья уходит на один кубометр продукции.

Фото Александра Аксёнова.

Нравится

Статьи по теме

№98 (4840)
04.06.2009
Андрей Осипов
Тюменский фанерный комбинат наращивает обороты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"