24 апреля 2024     

Экономика   

Приглашается инвестор. Тёплый климат обеспечим

Как пояснил, открывая церемонию, глава региона Владимир Якушев, это очень важное событие. Появился конкретный документ, в приложении к которому содержится полный перечень инвестиционных проектов, с их параметрами и конкретными проблемами, которые возникают при реализации.

Всего в документ пока вошли 54 крупных проекта и 130 проектов, которые реализует малый и средний бизнес. По словам губернатора, соглашение поможет вывести взаимодействие с инвесторами на качественно новый уровень, создать системность, придать характер реального партнерства, четко направленного на развитие региона.

«Правительство области научилось достаточно эффективно решать вопросы свой компетенции в работе с инвесторами», — сказал Владимир Владимирович. Теперь предстоит преодолеть «узкие места». Это и проблемы при предоставлении площадок под строительство, и решение технологических вопросов, и получение разрешений и согласований в различных инстанциях.

Не случайно подписи под документом поставили и руководители правительства области (в лице губернатора), и представители федеральных органов власти (УФМС, Роспотребнадзора, Росреестра и других), и главы городов и районов, и представители ресурсоснабжающих организаций. В перечень последних вошли «Тюменьэнерго», «Фортум», «Тюменьводоканал», «Тепло Тюмени», Уральская теплосетевая компания, «Суэнко» и «Газпром газораспределение Север».

Владимир Якушев напомнил, что привлечь инвестора в Тюменскую область одними мерами государственной поддержки, предоставлением налоговых и прочих льгот недостаточно. Необходим системный механизм подхода к созданию благоприятного инвестиционного климата и комфортной среды для предпринимателей, в котором заинтересованы все.

Стоит задача значительно упростить и ускорить все процедуры, необходимые для реализации проектов, — от получения и оформления земли до устранения административных барьеров.

«Документ — это наше обязательство, как мы должны работать, чтобы инвестиционный климат стал более понятным и теплым. Это вопрос номер один», — уверен губернатор. В результате мы получим новые производства, новых налогоплательщиков, новые рабочие места, рост благосостояния жителей Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5804)
26.07.2013
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Благоприятный климат инвесторам гарантирован»
№118 (5795)
12.07.2013
Андрей Фатеев
Большие инвестиции начинаются с малого

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"