26 апреля 2024     

Общество   

Владимир Новосёлов: «Наше сотрудничество проверено временем»

— Владимир Васильевич, в постперестроечное время вузам пришлось непросто, как, впрочем, и всей стране. В отличие от некогда могучего государства, Тюменский индустриальный институт, правопреемником которого стал ТюмГНГУ, нашел свой вариант выживания?

— Создав Попечительский совет, мы заручились поддержкой производственников. В совет вошли не просто предприятия и организации, а наши единомышленники, что в конечном счете и помогло вузу не просто выжить в трудное время, но и развиваться. Генеральный директор «Сибнефтепровода» Николай Николаевич Лещев, к примеру, ничуть не меньше нас горел желанием поднять уровень подготовки выпускников ТИИ.

По его замыслу, придя на производство, молодые специалисты должны были не просто знать производственную ситуацию, но и в определенной мере работать на опережение событий. Естественно, что нестандартному мышлению их надо научить, привить вкус к исследованиям в новых экономических условиях. И Лещев принимает более чем нестандартное для того времени решение: включить в группу сотрудников компании, отправляющейся на стажировку в США, часть профессорско-преподавательского состава. Вот так необычно начиналось наше сотрудничество с «Сибнефтепроводом».

— Надо полагать, и продолжение этого сотрудничества носит необычный характер?

— Сейчас подобные договоры о сотрудничестве воспринимаются вполне обыденно. Важно, на мой взгляд, другое. За эти годы сменился не один генеральный директор, но стратегическое партнерство только крепло. Владимир Николаевич Чепурский помогал вузу с жильем для преподавателей, при нем были заключены договоры на подготовку и переподготовку как руководителей структурных подразделений «Сибнефтепровода», так и рядовых сотрудников. Эффективными стали совместные научные исследования, стабильными производственные практики и стажировки студентов, трудоустройство выпускников. У нас, кстати, есть именная аудитория Владимира Николаевича Чепурского, и в сентябре она примет студентов в обновленном виде. Это уже заслуга генерального директора Юрия Васильевича Богатенкова, являющегося почетным профессором ТюмГНГУ.

— Не раз принимая участие в церемонии вручения дипломов отличникам учебы, Юрий Васильевич подчеркивал, что вуз и производство связывают многолетние плодотворные взаимоотношения…

— Из более чем десятитысячного коллектива «Сибнефтепровода» диплом об окончании ТюмГНГУ имеет почти 2 тысячи человек. Ежегодно по профильным направлениям у нас обучаются 150 направленников производства. Многие из них после университета будут задействованы в эксплуатации трубопроводной системы Заполярье — Пурпе — Самотлор. Это самый северный нефтепровод России, транспортирующий черное золото. Работать нефтепроводчикам предстоит в экстремальных условиях вечной мерзлоты, поэтому образовательные программы строятся с учетом криологического аспекта. Юрий Васильевич, к слову, принимает самое активное участие в корректировке учебных планов в соответствии с производственными задачами.

— Доводилось слышать от выпускников нефтегаза, что работать в «Сибнефтепроводе» сложно, но в то же время очень интересно.

— Трубопроводы, резервуарный парк — объекты повышенной опасности, дисциплины, организованности требуют чрезвычайной, а потому система менеджмента ОАО «АК «Транснефть», «дочкой» которой является ОАО «Сибнефтепровод», не терпит сантиментов. Юрий Васильевич долгое время работал главным инженером акционерного общества, и мне не раз приходилось убеждаться в том, что всю информацию о трубах, коих на попечении «Сибнефтепровода» около десяти тысяч, обо всем резервуарном парке он держит в голове. Знает сильные и слабые стороны производства, при необходимости всегда может дать дельный совет не только своим подчиненным, но и молодым специалистам. Ребята такой стиль руководства вмиг замечают. Не надо забывать и о том факте, что ежегодно компания проводит конкурс научно-исследовательских разработок среди молодых специалистов, в котором активное участие принимают студенты, аспиранты нефтегазового университета. Предложить эффективное решение той или иной производственной задачи — удовольствие само по себе запоминающееся. А если еще и генеральный директор твое творение отметит, представляете драйв, как выражается молодежь? Так что сотрудничеством, проверенным временем и людьми, мы дорожим.

— Юрий Васильевич в эти дни отмечает юбилей. Что пожелаете стратегическому партнеру?

— Здоровья! Профессионализм, взвешенность принимаемых решений, мудрое умение руководить коллективом присуще юбиляру в полной мере. Потому и успех ему будет сопутствовать и без газетных пожеланий.

 

Инженер по призванию

компетентное мнение

Николай Карнаухов

экс-ректор ТюмГНГУ:

— Залог успеха ОАО «Сибнефтепровод» — в уникальности личностных и профессиональных качеств генерального директора. Юрий Васильевич — инженер по призванию, прирожденный стратег. Разговаривая порой в суете сует, он всегда выделяет то рациональное зерно, которое ему стратегически интересно. Обменялись мы, например, информацией о достижениях ученых и производственников и вроде бы забыли о том разговоре. А через некоторое время он приходит в университет и просит организовать консультацию с конкретным ученым, курировавшим ту или иную разработку. Время, говорит, пришло, стоит продолжить научно-исследовательский проект по той или иной теме. Систематизируя знания в определенной области, анализируя информацию, Юрий Васильевич Богатенков умеет ждать. Терпеливо, осознанно, не дергая ни себя, ни своих подчиненных. Результат, как правило, превосходит ожидания. Такой руководитель в наше время действительно на вес золота.

Нравится

Статьи по теме

№123 (5800)
19.07.2013
Татьяна Поварёнкина
Ключ к карьере, о которой ты мечтал
№121 (5798)
17.07.2013
Татьяна Поварёнкина
Андрей Медведев: «Поступить с выгодой вполне реально!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"