26 апреля 2024     

Общество   

Доктор Франц и её французские пациенты

— Моя мама ветеринаром на ферме работала. Я там крутилась постоянно, — улыбается Нина Александровна, давая понять, что сама жизнь выбрала для неё профессию, а никак не Чуковский.

Она окончила Омский ветеринарный институт и стала специалистом широкого профиля. Могла бы и кошке здоровье поправить, и оленя вылечить. Однако работать пришлось с теми же коровами и поросятами, к которым привыкла с малых лет. 7 ноября 2013-го будет 24 года её врачебной практике. Нина Франц признаётся, что в другой профессии себя не представляет.

Сегодня она трудится в селе Большой Краснояр в ООО «Перспектива», где разводят мясной скот. У Нины Александровны 611 пациентов французской породы «обрак». Это мощные мускулистые животные размером с хороший джип. Взрослый бык, к примеру, может достигать веса 850-1100 килограммов, корова — 550-750. Новорожденный телёнок весит 40 кэгэ и очень быстро набирает массу тела. В пять дней его уже сложно удержать одному человеку.

— Эти «французы» очень сильные, — с уважением говорит ветеринарный врач. — Чтобы сделать инъекцию, приходится фиксировать животное в специальном приспособлении.

Мне почему-то сразу вспомнилось наше школьное «стадо» у медкабинета. И рослые одноклассники, которые отчётливо клацали зубами и порывались сбежать. Их никто не «фиксировал».

— А ваши подопечные боятся уколов? — спрашиваю у Нины Александровны.

— Боятся. А как же? Я и сама до смерти уколов боюсь! — смеётся она, но тут же делает серьёзное лицо: — Вакцинация в нашей работе — самое главное! Сделаешь вовремя профилактические прививки от вирусных инфекций — избежишь многих проблем. Телята будут расти, мясо нагуливать. Раз в месяц поставишь их на весы, выяснишь, сколько привеса дали, и дальше пусть растут.

— Складывается впечатление, что работа у вас — не бей лежачего…

— Летом всегда больше свободного времени, — признаётся Франц. — Ну, захромает корова, так мы её подлечим. Настоящая работа начнётся осенью и зимой, когда пойдёт отёл. Бывает, пять-шесть телят за день появляются на свет! Вот тогда успевай, крутись…

Французские «обраки» удивительно выносливы. Они прекрасно адаптируются к сибирским условиям. Морозов не боятся. Живут под открытым небом. Только в ветреные дни ищут себе укрытие в специально построенных для них, неутеплённых зданиях. Коровы и телята живут в общем стаде. Малыши досыта пьют мамкино молоко и растут словно на дрожжах. Детство у них длится шесть месяцев. Потом телят отнимают от коров и отсаживают в отдельный загон. К тому времени они набирают по 250-270 килограммов веса.

— Конечно, оставшись без матери, телята испытывает стресс, — говорит Нина Александровна. — И мы стараемся как-то смягчить их тоску. Кормим дроблёнкой, даём сахар. Ну, поревут, конечно, дня три. Мы уши позатыкаем…

— А коровы? Им-то ведь тоже не всё равно!

— Ещё бы! — кивает Франц. — Они неделю к загонам бегают. Вымя-то тяжелеет! Но постепенно молоко перегорает. И на ферме становится тихо…

Отёл, отъём, откорм — вот жизненная цепочка «обраков». Жуют они круглосуточно. И растут, как в сказке, не по дням, а по часам. Крепчают так, что даже компьютерная программа «Селэкс», в которой ведётся полный учёт поголовья, возмущённо предупреждает: «Для данного возраста привес выше нормы». Нина Александровна пожимает плечами: «Лишь бы не меньше»…

Взглянуть на «родных» коров три года назад приезжали представители министерства сельского хозяйства Франции. Упитанные «обраки» порадовали заграничных гостей. Особое впечатление на них произвёл огромный сурового вида бык-производитель. Французы оценили его как хороший автомобиль, в 10 тысяч евро. А руководитель «Перспективы» Константин Фоминцев задумался, не построить ли в будущем на базе предприятия селекционный центр для отбора и выращивания быков на продажу.

Но пока и без того работы хватает, что бы там ни говорила Нина Александровна. Сама же и признаётся, что ей не до отпусков. А кто прививки будет делать, кровь на анализ брать, копыта подрезать? Сегодня, к счастью, у сельского ветеринара есть все необходимые для этого современные подручные средства: одноразовые шприцы, шприцы-пистолеты, вакуумные пробирки и даже специальная болгарка для обработки копыт.

— Нина Александровна, а ваши дети собираются династию продолжать? — интересуюсь.

Франц грустно усмехается:

— Дочери ещё в детстве надоело корову доить, свиней кормить, огород поливать. Она выучилась на экономиста сельхозпроизводства. Однако работать в деревне не захотела. Уехала в город. Сыну скоро исполнится 16 лет. Вот его бы приладить к делу. Но он пока интереса к профессии ветеринара не проявляет.

Среди молодёжи всё меньше желающих гнуть спину на фермах, ухаживать за скотиной. Средний возраст рабочих и специалистов, занятых сегодня в сельском хозяйстве, — 50 лет. А вот в «Перспективе» молодых тружеников хватает.

— Это потому, что наш босс ценит и уважает своих специалистов, — объясняет Нина Франц. — В его словаре, например, нет слова «скотник». Только «животновод»! Он понимает, что в мясном скотоводстве без животноводов никуда. Если потеряешь их, тогда и ветеринар будет не нужен…

На попечении ветеринара Нины Франц 611 пациентов французской породы «обрак».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5804)
26.07.2013
Ирина Тарабаева
Омутинский сварщик гнёт своё
№126 (5803)
25.07.2013
Ирина Тарабаева
Виктор Воллерт: «Ленина отремонтируем!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"