25 апреля 2024     

Экономика   

Тюменцы становятся щедрее

Об этих и других итогах развития регионального потребительского рынка вчера на пресс-конференции журналистам рассказал Андрей Пантелеев, начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.

В первом полугодии оборот розничной торговли в регионе составил 130,5 миллиарда рублей, что на 8 процентов больше показателя за предыдущий аналогичный период. В перерасчете на душу населения каждый житель области приобрел товаров на 95 тысяч рублей. В основном рост обеспечивался за счет продажи непродовольственных товаров. Вырос и оборот общественного питания (на 11,5 процента), составивший 8,1 миллиарда рублей. Усредненный показатель говорит о том, что каждый из сибиряков оставил в кафе в первом полугодии около 5,9 тысячи рублей.

Активно продолжается реализация проекта «Покупаем тюменское», рассчитанного на продвижение местных товаропроизводителей. Сегодня в нем участвует более трех десятков предприятий, и это количество регулярно увеличивается. В его рамках проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию продукции среди населения. Кроме того, сотрудники управления помогают производителям входить в крупные торговые сети. В первом полугодии было подписано 14 соглашений с собственниками различных торговых компаний, в том числе с сетью «Ашан».

В регионе продолжает развиваться франчайзинг. Сегодня уже 10 местных компаний предлагают собственные франшизы. В ближайшем будущем управление совместно с филиалом Российской ассоциации франчайзинга планирует предоставлять услугу местным коммерсантам по написанию франшиз. Это позволит развиваться успешным брендам.

За счет франчайзинга специалисты планируют помогать территориям. Не секрет, что за пределами крупных городов не всегда можно найти хороший сервис, те или иные услуги или товары. Сейчас управление сделало запрос в муниципальные образования Тюменской области. Специалисты интересуются, какие сферы, по мнению местных властей, в районах необходимо обновить и улучшить. После этого они будут рекомендовать муниципалитетам готовые франшизы и мотивировать наши предприятия писать франшизы.

Продолжается работа по развитию придорожного сервиса. Создана Ассоциация предприятий придорожного сервиса. В нее вошли 10 компаний, которые сейчас проходят необходимую регистрацию, получение всевозможных разрешений. В августе некоторые из них планируют выехать в Австрию на международный конгресс, посвященный деятельности придорожного сервиса. Лучше один раз увидеть, как работают иностранцы, чем сто раз услышать об этом.

130,5 миллиарда рублей составил оборот розничной торговли в регионе в первом полугодии, что на 8 процентов больше показателя за предыдущий аналогичный период.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5745)
18.04.2013
Дмитрий Неволин
Велосипед уже изобрели
№38 (5715)
05.03.2013
Александра Бучинская
Матрица для покупателя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"