28 марта 2024     

Общество   

Семь этажей здоровья

Строительство этого объекта было начато еще в 2007 году. А две недели назад семиэтажное лечебное учреждение, которое многие посетители уже окрестили «дворцом здоровья», приняло первых пациентов. Вчера глава региона решил лично посмотреть, как налажен процесс работы в новых стенах.

Городская поликлиника расположена по адресу: Московский тракт, 35а. Долгостроем это учреждение стало не по своей воле. Во время международного финансового кризиса строительство было заморожено. В 2010-м работы были возобновлены. В июле 2013 года лечебное учреждение получило все необходимые лицензии и приступило к приему пациентов.

Под одной крышей располагаются и взрослое, и детское отделения, каждое из которых рассчитано на прием 500 человек в день. Взрослая регистратура находится в правом крыле, детское — в левом. В каждом из них расположено по два лифта. Также в здании находится станция скорой помощи. Общая площадь здания составляет 11,7 тысячи квадратных метров.

— Раньше у нас общая площадь поликлиники была 600 квадратов, а теперь только регистратура занимает 300 квадратных метров. Нет скученности, людям комфортно, — пояснил главный врач Юрий Гиберт. — Несмотря на то что лето не самый активный период обращения пациентов, мы работаем практически на полную мощность. В день к нам обращается около 900 человек. Пока что слышим только положительные отзывы. В новых стенах много новых возможностей. У нас есть лицензии на осуществление 85 видов медицинской деятельности.

Новая поликлиника оснащена современной медицинской техникой. Функционирует большое диагностическое отделение. Особой гордостью является центр амбулаторной хирургии и эндоскопическое отделение.

Эти подразделения занимают весь пятый этаж. Здесь есть высокоточная аппаратура. Кое-что можно даже назвать уникальным в масштабах Тюмени — например отоларингологическое оборудование. В центре хирургии можно делать до 10 операций ежедневно (в год около 3 тысяч). Речь идет о небольших оперативных вмешательствах, после которых пациент может быть отправлен вечером домой.

Возле каждой из регистратур размещены большие плазменные экраны, на которых высвечивается доступность записи к тем или иным специалистам. Здесь показывается не только количество доступных талонов на день, но и время, свободное для приема. Очень наглядно, доступно и удобно.

Штат сотрудников составляет 350 человек, в том числе 104 врача, 167 человек — средний медицинский персонал. Новое учреждение удалось укомплектовать почти полностью. Интерес к работе в поликлинике проявили врачи из других регионов — Курганской и Челябинской областей, Пермского края. Теперь они трудятся на благо тюменских пациентов. На данный момент поликлиника № 5 нуждается в 4 участковых терапевтах и 5 педиатрах.

— Наконец-то мы сдали этот объект. Работа над ним велась больше 5 лет. Есть чувство удовлетворения от того, что мы довели этот объект до своего логического завершения, как бы долго ни длился этот процесс, — сказал Владимир Якушев. — Поликлиника расположена в крупном застраивающемся городском массиве с большим количеством приписного населения. Этот объект здесь нужен. Медицинское учреждение строилось с нуля. Это позволило изначально при проектировании правильно выстроить всю необходимую логистику, оснастить качественным оборудованием. Мы понимаем, что на сегодняшний день это самая современная поликлиника. Также лично меня радует, что не возникло проблем с подбором персонала. Мы прекрасно знаем, что в сфере здравоохранения есть такая проблема, как дефицит кадров.

1 тысячу пациентов в день может принимать поликлиника.

350 специалистов трудится в поликлинике.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№62 (5739)
10.04.2013
Андрей Решетов
Индивидуальный подход для особой поликлиники
№40 (5717)
07.03.2013
Андрей Решетов
Поликлиники: без характерных симптомов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"