25 апреля 2024     

Общество   

Автопробегом — по городам своей молодости

Девять автомобилей с наклейками «Мой Надым — моя судьба», флагами Ямала, Тюменской области и улыбающимися пассажирами в каждом городе встречали с особым почетом. Еще бы: на родную землю приехали заслуженные и уважаемые ямальцы, отдавшие молодость ее освоению и развитию!

В Муравленко, Коротчаево, Новом Уренгое, Пангодах и Надыме ветеранов провезли с экскурсией, рассказали об истории и сегодняшних успехах городов и поселков. Пенсионеры обратили внимание, как изменился округ за те годы, пока они жили в областном центре. С особыми чувствами бывшие северяне прошлись и проехались по улицам Надыма. Город, вспоминают участники автопробега, встретил их замечательной погодой, чистотой и особой атмосферой северного братства, по которой скучают все, кто уезжает на «большую землю».

— Обратила внимание, как много цветов появилось в Надыме, — удивляется Валентина Гаврилова. — Раньше мы привозили с юга бархатцы, но они с трудом приживались даже на подоконниках. А теперь этими цветами пестрит весь город!

Валентина Петровна проработала во второй школе больше 20 лет, поэтому не могла не зайти в родные классы. Здесь, как и 14 лет назад, действует музей боевой славы, основателем которого была нынешняя пенсионерка. Заслуженный учитель России и сегодня помнит каждый экспонат, который собирала вместе с отрядом следопытов, поэтому без труда провела увлекательную экскурсию для членов землячества. Вместе с ними Валентина Гаврилова побывала и на Аллее памяти Анатолия Зверева, где в 1989 году с учениками сажала рябины.

Для участников автопробега на родине подготовили насыщенную программу. Ветераны посетили памятные места города, возложили цветы к мемориалам первопроходцев, побывали в городском краеведческом музее, музее пионерской славы Тани Савичевой. На встрече с исполняющим обязанности главы района Станиславом Шегуровым путешественники поделились впечатлениями о поездке и пребывании в городе. Станислав Шегуров вручил гостям памятные подарки и признался: как и все надымчане, восхищается смелостью, оптимизмом и энтузиазмом земляков, решившихся на автопробег.

— Мы, в свою очередь, выступили с предложением к 85-летию Надымского района создать книгу памяти или энциклопедию личностей, внесших вклад в развитие нашего края и прославивших его, — рассказывает председатель землячества Александр Шульга. — У нас уже готовы материалы о 70 наших ветеранах, которые могли бы войти в сборник. Их мы передали главе района.

Бывшие северяне также предложили выпустить плакаты и школьные тетради с портретами и краткими справками о надымских героях. По мнению старожилов, книга памяти и такие доступные иллюстрации помогут молодому поколению лучше разбираться в истории родной земли. В том, что надымские школьники недостаточно знают о своем крае, пенсионеры убедились во время встреч и совместных викторин.

Хотя многие ветераны уже больше десяти лет живут в комфортной и не столь холодной Тюмени, родным домом по-прежнему считают Надым. У каждого с этим городом связаны самые теплые воспоминания. Здесь прошли насыщенные событиями годы, здесь остались коллеги и добрые друзья. Поэтому Лилия и Александр Швецовы, услышав об идее Александра Шульги отправиться в автопробег, не раздумывали ни минуты.

— И не пожалели, — призналась Лилия Александровна. — До пенсии мы с супругом десять лет путешествовали на своей машине в отпуске, поэтому было волнительно вновь проехать по этой дороге.

К слову, ветераны готовились к пробегу заранее и обстоятельно — разработали маршрут, согласовали со всеми инстанциями, направили письма-обращения, утвердили план. Позаботились и о самочувствии пенсионеров. За него в пути отвечала член землячества, медсестра с 40-летним стажем Инна Куляко.

— К счастью, никому моя помощь не потребовалась, — успокаивает женщина. — В дальнюю дорогу отправились хоть и немолодые, но крепкие ребята (самому младшему участнику автопробега — 58 лет, самому старшему — 76 лет. — Е.Ш.). Легкое недомогание у некоторых вызвала только аномальная жара, которой нас неожиданно встретил Север. Но все мы ехали в город своей молодости. Это и не давало раскисать!

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5726)
22.03.2013
Валерия Кабакова
Новое землячество ямальцев
№43 (5720)
14.03.2013
Екатерина Шандрыголова
Обратная связь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"