Скоро в Надымский район приедут 26 молодых учителей. За последний год значительно выросло число претендентов из других регионов, желающих работать в надымских школах. Особенно их привлекает рост заработной платы.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Ямальские хроники
Ударники из Северной столицыУже месяц шесть студенческих отрядов из Санкт-Петербурга работают на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково». Четвертый год Ямал принимает на стройках учащихся крупнейших технических вузов Северной столицы.
Стройотрядовцы заняты на земляных, дорожно-строительных, малярно-штукатурных работах. Живут в специальных домиках, на территории строительного поселка есть столовая и баня.
В свободное время студенты успевают проводить отрядные мероприятия. Состоялось торжественное открытие трудового семестра. Творческие ребята проявляют себя на фестивале песни и в фотоконкурсе, спортсмены участвуют в спартакиаде, эрудиты — в интеллектуальных состязаниях. Сейчас петербуржцы готовятся к важному соревнованию — Дню ударного труда.
Новый учитель Надыма
Скоро в Надымский район приедут 26 молодых учителей. За последний год значительно выросло число претендентов из других регионов, желающих работать в надымских школах. Особенно их привлекает рост заработной платы.
Еще одна приятная новость для надымских школьников и их родителей: с сентября в третьей городской школе начнет трудиться победитель конкурса «Новый учитель Ямала — 2013» Диана Сагитова. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, она планирует внедрить методику изучения иностранного языка с привязкой к территории. Темами для диалогов станут Надымский район и Ямал.
Прощаемся со свалкой
В Яр-Сале завершается строительство нового пункта утилизации твердых бытовых отходов. Мощность объекта, возводимого за счет окружной казны, — более пяти тысяч тонн мусора в год. Главная задача проекта — минимизировать вред, наносимый людьми местной экосистеме. Об этом сообщают «Вести Ямала».
Сдача пункта по переработке ТБО запланирована на осень, после чего несанкционированная свалка в Яр-Сале будет ликвидирована.
В ожидании ряпушки
Рыбаки агрофирмы «Приполярная» в Красноселькупском районе выловили 100 тонн ямальских даров. Всего в этом году им предстоит освоить квоту в 600 тонн.
В последнее время удается вылавливать по 6-10 тонн хвостатой продукции в день. Основной улов состоит из так называемой «черной» рыбы — это щука, окунь, язь и налим. Муксун и щекур на промысловые участки агрофирмы заходят редко. Но сейчас агрофирма готовится к тому, что с губы на красноселькупские угодья поднимется сырок. В конце сентября — начале октября в низовьях Таза местные рыбаки ждут ряпушку.
В распоряжении «Приполярной» имеется три плавхолодильника на двух рефрижераторных суднах и одной самоходке, расставленных по угодьям. Здесь рыбу моют, сортируют, взвешивают, замораживают и отправляют на прилавки покупателям. По данным ИА «Север-Пресс», большая часть улова реализуется в Тюмени.
Копейка набежала за годы
Пенсионерка из села Питляр Шурышкарского района через суд добилась положенной квартиры и неустойки в 500 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе окружной прокуратуры, женщина состояла в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года. В 2007-м ее квартиру признали непригодной для проживания и подлежащей сносу. Вскоре администрация района направила пенсионерке гарантийное письмо о предоставлении ей жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья. Заявительница заключила с районным управлением капитального строительства договор инвестирования строительства многоквартирного жилого дома со сроком сдачи в декабре 2008 года. Тем не менее до сих пор возведение дома не завершено.
Это стало поводом для обращения в суд прокурора Шурышкарского района. В итоге судья обязал предоставить жилое помещение пожилой женщине и взыскал с управления неустойку за неисполнение обязательств по договору в размере 162 рублей 40 копеек. Однако прокурор с такой суммой не согласился и обжаловал решение. На днях судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО изменила решение и взыскала с учреждения в пользу пенсионерки 500 тысяч рублей.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.