25 апреля 2024     

Экономика   

За тюменского бройлера отвечают династии!

Мы побывали на предприятии «Тюменский бройлер», продукция которого хорошо известна тюменцам. В народе его называют Каскаринской птицефабрикой — по месту расположения: фабрика начала работу 37 лет назад в посёлке Каскара Тюменского района. За эти годы предприятие прошло несколько этапов, экспериментов и вот теперь производит продукцию лишь из мяса кур — всего более 200 наименований.

Ежедневно на предприятии содержится около 3 миллионов разновозрастной птицы.

Углядеть за таким поголовьем — дело нешуточное. Но коллектив в 1200 человек справляется. Дело не только в том, что здесь работают квалифицированные специалисты, работники с большим стажем в птицеводстве. Как считает генеральный директор «Тюменского бройлера» Оксана Величко, главное — психологический комфорт в коллективе, особый микроклимат во взаимоотношениях.

— Я часто повторяю, что мы эксплуатируем только самые лучшие качества в людях, — говорит она. — Не люблю склок, интриг, это всё отвлекает от дела. И нам удаётся сохранять доброжелательную атмосферу.

Может, поэтому многие работники трудятся здесь десятилетиями, а есть и ровесники фабрики. Вот начальник комплекса репродукта, а проще — цеха сортировки инкубационного яйца, Мария Козловская. У неё единственная запись в трудовой книжке — о приёме на работу. На этой фабрике она трудится 36 лет.

— Попала сюда по распределению после окончания Омского сельскохозяйственного института, птицеводческого отделения, — говорит Мария Николаевна. — Но с бройлерами я не работаю, всю жизнь — только с яйцом.

В этом цехе идёт сортировка инкубационных яиц, из которых вскоре вылупятся цыплята. Сортировка идёт вручную, но, как объяснил директор по производству Сергей Шабалдин, у работниц глаз намётан. Они видят все тонкости: какой массы должно быть яйцо, правильной ли формы, где бой, где насечки. Потом отсортированные яйца попадают в инкубатор, где выводятся цыплята.

— Это своего рода родильный дом, — говорит Сергей Владимирович. — Здесь соблюдаются все условия, при которых цыплята выводятся естественным путём.

— То есть как будто курица их высиживает?

— Да. У нас бельгийское оборудование, которое обеспечивает нужный температурный режим, вовремя переворачивает яйца, как это делает мама-курица. Период инкубации длится 21 день — столько и наседка высиживает своих цыплят.

На фабрике трудится несколько династий. Ольга Тимофеевна Голубева, начальник управления по работе с персоналом, рассказывает:

— Сейчас у нас 15 семей, когда одновременно работают дедушки-бабушки, дети, внуки. Например, Козловские — 6 человек, Кафтайкины — 4 человека, Боярских — 5 человек. Бывает, что и не прямая династия, но всё равно родственники. Иногда читаешь кадровый список и удивляешься: одна и та же фамилия. Спрашиваем: а вы друг другу кто? Оказывается, то троюродная сестра, то муж племянницы и так далее. Основная масса работников — из Каскары. Считаю, к нам идут работать потому, что мы стабильное предприятие. В коллективе 20 процентов — молодёжь до 30 лет. Очень много практикантов, вот и сейчас 50 студентов проходят практику. Мы участвуем во всех социальных программах региона, в частности по обеспечению жильём молодых семей. Рядом с Каскарой, может, вы обратили внимание, находится посёлок Велижаны. Там процентов 60 — наши работники, которые построили дома с использованием тех или иных субсидий.

На предприятии сохранён профсоюз, который помогает администрации обеспечивать социальные гарантии. Работники получают спецодежду, спецпитание, всем нуждающимся предоставлены места в детских садах, а поправить здоровье можно, получив санаторно-курортную путёвку.

Конечно, родители не против, когда дети приходят работать на их фабрику. Вот и сын Резеды Курбоновой, начальника откормочного производства, после окончания Тюменского сельхозинститута стал работать на «Тюменском бройлере». Он технолог по микроклимату. Сама же Резеда на фабрике 13 лет.

Пока мы разговаривали, привезли только что вылупившихся цыплят. В откормочном цехе они пробудут 38 суток — таков срок «взросления» курицы.

— За счёт чего же они так быстро растут? — спрашиваем Оксану Величко. — Помнится из детства: когда родители держали кур, цыплята росли у нас в домашнем курятнике целую зиму. Неужели их кормят антибиотиками?

— Никаких антибиотиков, — отвечает гендиректор, да ещё и доктор сельскохозяйственных наук. — Растут за счёт селекции.

Что касается корма, то нам его показали: гранулированный, сухой, более мелкие гранулы — для маленьких цыпушек, покрупнее — для подросших. Изготавливает корм Тюменский хлебокомбинат.

Цыплята растут как в специальных клетках, так и на «свободе» — в птичнике. Птицеводы хотят перевести всё поголовье на свободное выращивание — мясо, говорят, вкуснее, а расходы на его производство меньше.

Около 3 миллионов цыплят-бройлеров содержится на предприятии.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5789)
04.07.2013
Галина Задорина
Золотой петушок прославит Каскару
№122 (5330)
15.07.2011
Николай Боталов
Рекорд тюменских птицеводов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"