28 марта 2024     

Экономика   

Тюменская область: стройка с размахом

Наши земляки традиционно встречают свой профессиональный праздник трудовыми свершениями. По данным Росстата, за первое полугодие Тюменская область, с учётом северных автономий, вошла в первую пятёрку российских регионов. На нашем счету свыше миллиона квадратных метров, или 4,5% всего сданного жилья в России. Причём более 711 тысяч квадратов ввели на тюменском юге: заметно меньше сдали близлежащие Свердловская, Омская и Курганская области вместе взятые.

Инна Лосева, единоросс, председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию, подчёркивает: достигнутые показатели во многом объясняются серьёзной поддержкой отрасли из регионального бюджета. Значительные средства выделяются на обеспечение инженерной инфраструктурой площадок для жилищного строительства и стимулирование ипотечного кредитования. Кроме того, за прошлый год, например, на юге области закупили 1888 квартир, переселив в них 4858 тюменцев и снеся 211 аварийных домов. Социальные выплаты на приобретение и строительство жилья получили 3047 молодых семей, 797 бюджетников, 486 сирот, 396 ветеранов, 102 очередника… Выдано 1739 льготных жилищных займов. Приобретено свыше 700 квартир. Земельные участки под строительство дома или дачи предоставлены 801 многодетной семье.

При этом Мурат Нурпеисов, заместитель председателя регионального отделения «Деловой России», член совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области, обращает внимание правительства на неуклонный рост стоимости квадратного метра вновь вводимого жилья. По мнению эксперта, для сдерживания цен необходимо всячески поддерживать развитие строительной индустрии и жилищного строительства — эконом-класса в городах и малоэтажного в сельской местности, а также создавать условия для привлечения в отрасль инвестиций. Только так можно повысить доступность жилья.

— Ещё хотел бы обратить внимание на тот факт, что получаемое жильё должно быть комфортным, — продолжает Мурат Нурпеисов. — Это и качество строительства, и развитая инфраструктура новых микрорайонов, предусматривающая возведение школ и детских садов, автодорог и автостоянок, медицинских учреждений. Тюмени просто необходимы новые парки и скверы для отдыха горожан. Кроме того, зелёные насаждения улучшат экологическую обстановку в областном центре. И тогда каждый из нас сможет подтвердить, что Тюмень действительно лучший город Земли.

На счету тюменских строителей свыше 1 миллиона квадратных метров, или 4,5% всего сданного жилья в России.

 

Нравится

Статьи по теме

№139 (5347)
12.08.2011
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Пока строители работают, у нас есть будущее»
№134 (5111)
06.08.2010
Татьяна Степанова
Тюменские строители встречают свой профессиональный праздник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"