20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Пионерный выход
«НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» готовит пионерный выход на Салмановское (Утреннее) нефтегазоконденсатное месторождение. По предварительным оценкам, его запасы превышают 700 млрд куб. м природного газа. До сих пор компания разрабатывала Юрхаровское месторождение, расположенное на границе Надымского и Тазовского районов. В 2012 г. оно было выведено на проектную мощность — 37 млрд куб. м в год.
Мегаватты Сабетты
«Технопромэкспорт», входящий в госкорпорацию «Ростех», возведёт электростанцию в районе Сабетты. Первая очередь должна встать под напряжение до конца 2015 г. Всего на станции, которая будет обеспечивать энергией завод по сжижению природного газа на Южно-Тамбейском месторождении, установят 8 газотурбинных генераторов по 47 МВт каждый и четыре модуля утилизации тепла. Основное оборудование изготовит «Siemens». С 1955 г. «Технопромэкспорт» исполнил более 400 проектов в 50 странах мира, в том числе 12 — в России, включая Уренгойскую ГРЭС мощностью 450 мегаватт.
Лицензия для «Роснефти»
Роснедра продлили «Роснефти» до 31 декабря 2033 г. лицензию на геологическое изучение Усть-Харампурского месторождения. Согласно лицензионным условиям госкомпания обязана обеспечить добычу нефти в соответствии с утверждённым проектом, а также провести доразведку не изученных ранее частей залежей с последующим вовлечением их в разработку. Уже в текущем году «Роснефть» должна завершить строительство одной разведочной скважины, до 1 июля 2014 г. разработать и утвердить проект поисково-разведочных работ, а до конца 2015 г. пробурить поисковую скважину. С тем чтобы в 2017 г. представить на госэкспертизу отчёт по пересчёту запасов углеводородов. Тюменские геологи открыли Усть-Харампур ещё в 1983 г., выявив здесь 8 перспективных нефтяных залежей. Одиннадцать лет спустя месторождение передали в пользование «Роснефть-Пурнефтегазу».
Газ в моторах
Правительство Югры утвердило основные направления развития налоговой политики на ближайшие три года. На получение льгот по налогу на имущество смогут рассчитывать газораспределительные предприятия, а также компании по переработке и утилизации попутного нефтяного газа. Льготы по транспортному налогу распространят на транспорт, работающий на газомоторном топливе. По мнению губернатора Югры Натальи Комаровой, вновь вводимые преференции окажут «положительный эффект на улучшение экологической обстановки в регионе и повышение уровня газификации населённых пунктов».
Закрыть месторождение
Министерство природных ресурсов подготовило «подарок» для недропользователей. Их обяжут резервировать средства на закрытие отработавших месторождений. Новый законопроект предусматривает формирование фонда для рекультивации земель, а также ликвидации скважин и нефтяных платформ. Резервы, которые будут аккумулироваться на специальных банковских счетах, можно будет использовать и по мере разработки месторождений, например в случае закрытия производственных объектов. Как заверяет Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии, отчисления в фонд учтут в затратах компаний, которые получат соответствующие льготы по налогу на прибыль.
Остановиться и понять
Правительство РФ отказалось от достижения равнодоходности внутренних и экспортных цен на газ. Эту идею долгое время продвигал «Газпром», доказывая, что российские потребители используют дешёвый газ крайне неэффективно. Энергоёмкость отечественного ВВП в два-три раза выше, чем в Канаде и Финляндии. Из-за устаревших технологий и российской бесхозяйственности в трубу ежегодно вылетает свыше сотни миллиардов кубов газа. А его дешевизна не стимулирует модернизацию. Формулу расчёта равнодоходной цены утвердили в 2010 г., установив на 2011-2014 гг. переходный период, чтобы рост не превышал 15% в год. С 2015 г. цены планировали отпустить. Однако президент Владимир Путин призвал с 2014 г. «ограничить рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции». По данным «Газпрома», монополия потеряет 130 млрд рублей и вынуждена будет урезать свою инвестиционную программу. На встрече с представителями «Деловой России» премьер Дмитрий Медведев признал: «В какой-то момент лозунг о равнодоходности был верным, у нас были колоссальные расхождения между реальными ценами на газ на рынке и тем, по каким ценам поставлялся газ потребителям на внутреннем рынке. Но сейчас нужно остановиться и понять, является ли равнодоходность оптимальным приёмом для России. Должны быть всё-таки какие-то конкурентные преимущества, именно потому, что мы — крупнейший поставщик энергоресурсов». По утверждённой ранее формуле равнодоходная цена в 2012 г. составляла 7900 рублей за тысячу кубов, тогда как «Газпром» поставлял газ потребителям на внутреннем рынке по 3050 рублей.
Шины из одуванчиков
«Bridgestone» намерен использовать одуванчики при производстве автомобильных шин. Исследования крупнейшей японской шинной корпорации показали, что свойства одуванчикового каучука почти идентичны свойствам каучука из гевеи. Тестирование нового вида натурального каучука планируют провести в 2014 г.
Нравится

Статьи по теме

№137 (5814)
09.08.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№130 (5807)
31.07.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"