20 апреля 2024     

Культура   

Волшебство с изнанки

Делают её люди, которых можно назвать волшебниками закулисья. Они не выходят на поклоны, не получают зрительских аплодисментов, их имена не пишут на афишах. Что влечёт их в театральные профессии?

Ответить на этот вопрос попытались создатели фильма «Волшебники закулисья». А именно, режиссёр — Вера Фёдорова, оператор — Сергей Лыкасов, актёр — Сергей Белозерских, автор идеи и продюсер — народный артист России Владимир Орёл. Презентация документальной ленты состоялась на днях в малом зале Тюменского драматического театра.

Стоит отметить, фильм уже просочился на местное телевидение. Его показали раз пять. А вот театральный зритель «Волшебников закулисья» ещё не видел. Ситуацию решили исправить. Пригласили членов клуба любителей театра на просмотр. Они получили бонус: возможность пообщаться с авторами фильма и его героями.

— «Волшебники закулисья» — девятый совместный проект регионального отделения Союза театральных деятелей России и телерадиокомпании «Регион-Тюмень», — уточнил Владимир Орёл. — Мы уже делали фильмы об известных театральных деятелях. Теперь возникла идея рассказать о тех, кто работает за кулисами.

Перед зрителями появляются бутафоры и реквизиторы, гримёры и постижёры, осветители и звукорежиссёры… Большинство этих «бойцов невидимого фронта» работают в театре по многу лет. Не за большие гонорары, а из любви к профессии. «Занимаюсь делом, которое мне по душе, — сказал однажды в беседе звукорежиссёр Виктор Платонов. — Я — счастливый человек». Подобные признания не раз звучали во время фильма.

В 26 минут создатели ленты умудрились втиснуть коротенькие отрывки из постановок Александра Горбаня «Ревизор» и «За двумя зайцами», несколько мини-историй из жизни тех, кто создаёт спектакль. «Кусочки» этой мозаики складываются в увлекательную картинку. Какое оно, волшебство с изнанки? Очень похоже на фабрику, где работает множество цехов. И не случайно в начале фильма мелькают кадры советской кинохроники, появляется на экране фигура вождя. К слову, Владимир Ильич Ленин — не кто иной, как известный тюменский актёр Георгий Дьяконов-Дьяченков в гриме.

— Нужна была метафора, чтобы показать напряжённый ритм работы этих людей, — пояснил задумку автор сценария Сергей Белозерских. — Мы сравнили его с ударным трудом первых пятилеток.

Зрителям фильм понравился. Они аплодировали, многие признавались, что хотели бы увидеть его снова, уже на телеэкране. Скорее всего, такая возможность вскоре представится. Нужно просто следить за программой.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5474)
28.02.2012
Ирина Тарабаева
Непридуманный театр Сергея Белозерских
№229 (5437)
23.12.2011
Ирина Тарабаева
«У меня нет амбиций, зато есть сокровище!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"