26 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Построить космодром пока не предлагают»

Проблем всегда хватает

Пресс-конференция стала поводом подвести определенные итоги, поговорить не только о достижениях, но и о проблемах, которых, как отметил губернатор, «всегда хватает».

В числе вопросов, наиболее волнующих жителей, — снабжение водой, теплом, газом. Это огромный блок проблем, требующих ежедневного внимания и постоянной совместной работы региональных и муниципальных органов власти. По словам Якушева, сегодня говорить о том, что все они решены со стопроцентной эффективностью, рано.

Есть, например, определенные трудности с обеспечением населения чистой питьевой водой. Не везде ее хватает, особенно в таких муниципальных образованиях, как Бердюжский, Сладковский районы. Традиционная больная точка — теплоснабжение. Мы живем в Сибири, где отопительный сезон продолжается длительный период и становится серьезным испытанием. Не решен вопрос и с полной газификацией.

«Эти темы волнуют население каждый день. Это наша повседневная жизнь, от которой мы никуда не уйдем», — констатировал глава региона.

Не менее важным остается развитие экономики в муниципальных образованиях. Областные власти заинтересованы в увеличении числа предприятий, создании новых рабочих мест, привлечении инвесторов.

Каждый муниципалитет области имеет свои особенности. В более выгодном положении оказались те, что расположены вблизи крупных транспортных артерий — федеральных трасс, Транссиба. Районам, находящимся «в отдалении», сложнее привлекать инвесторов.

Однако, по уверению губернатора, сегодня руководители всех муниципалитетов значительно активизировались в этом плане. Практически нет случаев, когда инвестор из-за нерасторопности «принимающей стороны», из-за бюрократических проволочек прекращает реализацию проекта и уходит в другой регион.

Забыть о НДПИ

С 2014 года регион перестанет получать дотации за «выпавший» НДПИ — налог на добычу полезных ископаемых, который был изъят из бюджета региона.

Как отметил Владимир Владимирович, если считать по реальным ценам на нефть, ежегодно бюджет теряет 60 миллиардов рублей. Единовременно эту сумму не возместить, чудес не бывает.

Поэтому правительством региона выбрана единственно верная в данной ситуации стратегия — диверсификация экономики, реализация новых инвестиционных проектов, наращивание налоговой базы. При этом собственные инвестпроекты — по дорогам, ремонтам — безусловно, пострадают.

«Необходимо так распределить финансовые ресурсы, чтобы не сдавать позиции», — сказал глава области. Он заверил, что все социальные обязательства и поручения, заложенные в президентских указах, область выполнит. А принципом формирования очередного бюджета станет выбор приоритетов.

Кстати, если говорить о реализации крупных инвестиционных проектов, то, по словам Якушева, все они продвигаются успешно. В 2013-м — начале 2014 года в области планируется запустить полтора десятка новых производств.

«Все заводы будут введены, работы идут по графику», — заверил руководитель Тюменской области.

Инвесторы, приходящие в регион, понимают, что они должны построить, будет ли продукция пользоваться спросом, найдут ли необходимые рабочие кадры. Поэтому, например, построить космодром или организовать выращивание бананов не предлагают. Зато такие непривычные, казалось бы, для области проекты, как металлургический завод, вполне реальны, что и показала жизнь.

Победить лень

Конечно, кадровый вопрос по-прежнему остается серьезной проблемой. Не только в Тюменской области, но и во всей Российской Федерации. Для нас даже чуть больше — регион отличается высокой бюджетной обеспеченностью, неплохим уровнем жизни граждан.

«Подготовка профессиональных кадров — это проблема номер один, которая не позволяет экономике России развиваться более серьезными темпами, чем мы можем позволить себе сейчас. Мы очень толковая нация, но не можем преодолеть лень», — считает Владимир Якушев.

В такой ситуации понижается конкурентоспособность. Нет большого желания переучиваться, получать новую профессию, идти на заводы. Отсутствует жесткая конкурентная среда.

Правда, новые инвестиционные проекты вносят свои коррективы в этот традиционный уклад. Сегодня в подготовке квалифицированных кадров, необходимых в конкретных отраслях экономики, наметилось трехстороннее движение: предприятий, учебных заведений, руководства образовательной сферы.

В учреждениях профессионального образования появились новые подходы, новые программы, в области подписано около сотни трехсторонних соглашений, которые предусматривают целенаправленную подготовку специалистов для определенных предприятий.

В целом областную систему профессионального образования ждет серьезная модернизация. Необходимо, чтобы учебные заведения были не местом «пребывания и времяпрепровождения», а местом получения молодыми людьми востребованной специальности.

С чего начинается лечение

Одной из самых обсуждаемых тем в этом году является работа регистратур в лечебных учреждениях области. Губернатор не раз совершал внеплановые визиты в поликлиники, давал поручения по совершенствованию работы регистратур.

«Большая часть врачей адекватно отреагировала на наши замечания, — говорит глава области. — От того, как работает регистратура, как принимают больных, во многом зависит процесс лечения и удовлетворенность пациентов оказанной услугой».

По словам Владимира Якушева, ставилась задача использовать все информационные технологии, которые имеются в наличии, чтобы максимально автоматизировать и упростить запись и прием больных.

Заработали колл-центры, больше возможностей стало у интернет-пользователей, проводится эксперимент по автоматическому напоминанию записавшимся пациентам, есть неплохие наработки по автоматизации рабочего места врача.

Внедряется система штрих-кодирования амбулаторных карт. И врач, и пациент должны знать, где в конкретный момент находится карта, чтобы избежать дополнительной нервотрепки и потери времени при обращении человека в больницу.

Тюмень — большой город

Понятно, что правительство области большое внимание уделяет развитию столицы региона — Тюмени. Губернатор не видит в этом ничего плохого. Все-таки областной центр — это большой по российским меркам город, в котором проживает почти половина населения региона.

В 2013 году многое делается для ремонта дорог. Причем отработана достаточно новая для нас схема работы в ночное время. Она требует серьезных усилий, но, во-первых, удается сохранить качество ремонта, во-вторых, не создаются заторы днем.

Продолжается реализация проектов по реконструкции дворов. Как считает Владимир Владимирович, эта программа пользуется большим спросом и поддержкой населения, так как напрямую касается всех.

Более 1 миллиона 391 тысячи человек проживает в Тюменской области.

Фото с сайта phototyumen.ru.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5816)
13.08.2013
Влад Дымов
Фотография района: на добрую память
№138 (5815)
10.08.2013
Дмитрий Неволин
Фигурные волны «Прибоя»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"