25 апреля 2024     

Культура   

Право на любовь к геологоразведке

Алексей Борисович посвятил новую книгу своей жене. И это понятно. Человек, связавший судьбу с геологоразведкой, принадлежит ей без остатка. Но при этом, как и всякий мужчина, посвятивший жизнь своему делу, не может без прочных, надежных тылов…

Предыстория

«Право на любовь» — пятое по счету издание в авторской копилке Алексея Борисовича. Первая проба пера состоялась в 2003 году и увенчалась выходом в свет его автобиографического сборника «Север и нефтеразведка — моя судьба».

Спустя пять лет автор издает вторую книгу под названием «Возвращение в разведку».

В 2009 году, в год 65-летия области и 60-летия тюменской геологии, в СибНАЦе прошла презентация уже третьего издания Алексея Мыльцева «Время выбрало нас».

А в 2010 году, к 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Тазовского района, появляется трилогия «Горжусь тобой, Ямал!» — объединенное, дополненное издание на основе трех предыдущих.

И вот сегодня перед нами — роман «Право на любовь». Роман, написанный человеком с суровой, рабочей, совсем не «книжной» судьбой.

«Комсомольская» лопата

Конференц-зал СибНАЦа постепенно заполняется людьми: у большинства виски украшены сединой. Дружеские объятия, рукопожатия, общие воспоминания: «А помнишь, как когда-то?.. «Нам едва удается до начала церемонии выловить виновника торжества и узнать о нашем герое, что называется, из первых уст:

— Начал свою трудовую биографию сразу по окончании школы. В 1954 году впервые спустился в шахту с отбойным молотком и «комсомольской» лопатой в руках. Как говорится, бери больше, кидай дальше, — смеется Алексей Борисович. — И так из года в год, на протяжении восьми лет работы в угольных бассейнах Подмосковья.

«Быть рабочим, конечно, хорошо, почетно, но получить профессию — еще лучше», — подумал я и поступил в Краснодарский политехникум. Там как раз появилась новая специализация: бурение нефтяных и газовых скважин.

По окончании техникума был направлен непосредственно в распоряжение «Главтюменьгеологии». Начальник главка Юрий Георгиевич Эрвье принял меня на работу и определил пункт назначения — Салехард. Оттуда мой путь лежал в Тазовскую нефтегазоразведочную экспедицию, которую возглавлял Василий Тихонович Подшибякин. Так в 1964 году я ступил на ямальскую землю.

Встреча друзей

Мыльцев продолжает:

— Вначале был помбуром, затем — бригадиром, старшим инженером, мастером по испытанию скважин. Тазовской экспедиции отдал 25 незабываемых лет. Хочу сказать, что вокруг меня сплотился работоспособный, дружный коллектив. Люди были преданы мне, а я им. Вместе делали одно общее дело. Потому все мои награды в равной степени принадлежат им, моим соратникам, с которыми приходилось делить банку тушенки, банку сгущенки...

И сегодня для меня двойной праздник. Конечно, презентация книги, бесспорно, событие, но главное — это встреча с моими друзьями. Ведь нас с каждым годом становится все меньше и меньше...

Тем временем организаторы мероприятия закончили последние приготовления. С трибуны звучали поздравления, теплые слова, адресованные виновнику торжества Алексею Борисовичу Мыльцеву. Говорили многие, вспоминали наперебой:

— В свое время он побивал рекорды на Северо-Уренгойском, Находкинском, Заполярном, других газовых месторождениях, а сейчас, по прошествии многих лет, открыл в себе еще и писательский талант. Создал своего рода летопись для современников и потомков...

— ...При этом не ограничился скупой информацией, а воспроизвел хронику событий, что называется, изнутри, пропустив все через себя. Не каждому журналисту это удается...

— ...И даже рискнул «удариться» в лирику, о чем свидетельствует его роман «Право на любовь». Ведь человек движим не только идеей, чувством осознания своего долга, но и простой, земной любовью.

Что и доказал автор, добавим мы. Хочется надеяться, что вслед за новой книгой последует другая. Ведь любовь — понятие неохватное. Тем более любовь к геологоразведке…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№94 (5771)
06.06.2013
Виктор Березин
Анатолий Брехунцов. Человек вечного поиска
№60 (5737)
06.04.2013
Лидия Уланова
Геологоразведка: поставим многоточие…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"