29 марта 2024     

Общество   

Язык сохраняет и народ, и государство

На протяжении веков Великобритания стремилась к мировому преобладанию. Английские корабли, оснащенные огнестрельным вооружением, бороздили моря и океаны, захватывая все новые и новые территории и государства. В результате Великобритания стала владеть чуть ли не половиной земного шара, превратившись в колониальную империю.

Она богатела за счет колониального господства и грабежа, неся покоренным странам и народам рабство и нищету. Кроме полностью зависимых колоний у Британской империи были и доминионы — государства, которые зависели от нее в своей внешней и внутренней политике. И везде — в колониях и доминионах — насаждался, подчас насильственно, английский язык: в Австралии, Южной Африке, Индии, Канаде, в Новой Зеландии — везде, везде…

Некоторые исследователи пишут, что и ныне существует расистская теория превосходства английского языка над другими языками мира и превращение его в «мировой язык». Не помогают ли наши СМИ этим английским теоретикам?

Очень горько, что у нас, в России, в основном в СМИ, существует зависимость от английского языка, как будто мы тоже считаем, что этот язык должен стать мировым. А ведь русский язык — один из наиболее красивых, образных и богатых. В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля более 250 тысяч слов.

Однако прекрасный язык ныне искажается, многие родные русские слова зачем-то заменяются английскими, совсем для нас чуждыми: вместо «вида» — «имидж», «образцы» — это «хиты», не «встреча», а «саммит», «оригинальное, необычное» — «эксклюзивное», «председатель собрания» — «спикер» — слово, которое просто режет слух и т.д.

В одной из недавних тюменских газет была статья, озаглавленная очень справедливо: «Великое русское слово». Но я, пишущая эти строки, была ошеломлена первой фразой статьи: «Утром в ЦУМе состоялся филологический флешмоб». Какой флешмоб? Опять чужое и неприятное слово! Судя по рассказу о «флешмобе» — это филологическая игра. Она состояла в том, что группа участников по очереди произносила запомнившиеся отрывки из «Конька-Горбунка» П. Ершова. И без слова «флешмоб» можно обойтись, назвав игру «Кто больше вспомнит?»

Часто употребляемое в газетах сдвоенное слово «масс-медиа» многие не понимают. Я спросила у знакомой, читающей газеты, что оно обозначает? Она ответила: «Наверное, это сокращение. Имеется в виду масса чего-то медного». Она сказала об этом шутя и призналась, что не знает значения этого слова. А от немолодой журналистки я услышала: «Черт его знает! В наше время этим словом не пользовались». Знающая английский язык перевела «масс-медиа» как «средство массовой информации».

Все ли поймут сообщение в газете, что «в России появятся центры толерантности» (то есть национального согласия)? Часто фигурирует слово «менеджер», но есть у нас слова «директор», «бригадир», «заведующий», «прораб», «начальник участка», точно определяющие должность работника.

Язык — средство общения и объединения нации, а теперь он стал разъединять людей. Одни взяли много слов и выражений из английского языка — «дилер», «шоу», «консенсус», «презентация», «реалити-шоу» и прочее, а для других это чужие и часто неприятные слова, внедрившиеся в русский язык. Они оскорбляют его и тех, кто любит свое Отечество, его культуру и самобытность. Язык, не замутненный заимствованиями, свидетельствует о самостоятельности народа и государства, о их независимости. Еще ни один народ не был свободен, пользуясь неродным языком.

В текущем году 6 июня, Пушкинский день, был и Днем русского языка. Великий русский поэт — один из величайших в мировой литературе художников слова. Он говорил, что «наш язык имеет превосходство над всеми европейскими». Пушкин прекрасно знал французский язык, его в лицее даже французом звали. Но никаких заимствований из французского языка он не допускал, а считал, что «не должно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка».

По словам одного из друзей поэта, «оскорбление русскому языку Пушкин принимал за оскорбление, лично ему нанесенное». А ныне эти ненужные англицизмы вместо нормальных и прекрасных русских слов разве не оскорбление? Нужно воспринимать это по-пушкински, тогда и не будет угрозы духовному здоровью нации. Не станет пресмыкательства перед чужой культурой.

Если нет объединяющей людей культуры, то нет и народа. Поэтому может не быть и государства. А язык сохраняет и народ, и государство.

От редакции: Уважаемые читатели! Если и вас волнует эта тема, поделитесь своими мыслями на нашем сайте www.t-i. ru или на страницах газеты.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5537)
06.06.2012
Александра Бучинская
Останется ли русский язык «великим и могучим»?
№191 (5399)
27.10.2011
Яна Полухина
«Согретые русским языком…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"