27 апреля 2024     

Общество   

Жизнь деревни в партийных протоколах

Она прокатилась кровавым молохом по местам, где жили мои родители, где обрел жизнь я сам. Карагай, Аксурка, Дубровное, Черное — места ожесточенных схваток. Мало кто сейчас задумывается об этом. Уже в 1927 году прозвучали первые тревожные вести с границ. Район, бывший Дубровинский — один из самых спокойных и миролюбивых районов Тюменщины. Глубинка. Все знали всех. Все помогали друг другу. Особенно татары.

Рождались дети, открывались школы, одно поколение сменяло другое: размеренная поступь жизни. А затем опять война, перевернувшая жизнь. Победить или быть побежденным — вопроса такого не стояло. Победили. И после фронтовых будней бывшие фронтовики с трудом вживались в мирную жизнь.

1946 год. Страну охватила засуха, тяжелейшая. Выстоять в этой ситуации было, наверное, не менее тяжело, чем в переломном 42-м. Хотя кто-то скажет: как можно ставить рядом войну — и мир? Но мир-то был самого что ни на есть военного режима.

Наглядный срез жизни деревни 1947-1948 годов дают протоколы собраний первичных партийных организаций колхозов, входивших территориально в Карагайский сельский совет. С высоты развала некогда могущественного Советского Союза, в котором прошла моя сознательная жизнь, я не могу утверждать, что коммунистическая идеология столь порочна, как утверждают современные «звезды словоблудия» с экранов телеящиков. Вплоть до семидесятых она — идеология — была связующей и цементирующей. Руководитель любого ранга был под самым жестким контролем. Он, руководитель, хорошо и вполне приземленно понимал свою ответственность перед людьми.

Партийные организации (первички) после войны сыграли огромнейшую роль в деле мобилизации людей. Когда добрая половина страны лежала в руинах. Когда не хватало всего. И при всем нашем сегодняшнем желании «отмежеваться» от некоторых страниц истории мы должны быть справедливыми…

Десятки фамилий, приведенных в ПРОТОКОЛАХ, — почему бы их не запомнить представителям молодого поколения?

Отголоски засухи 1946 года будут слышны до конца сороковых. Почти во всех протоколах отражено обсуждение дел первичных комсомольских организаций. Комсомол — молодежь 16-18 лет. Подрастающее поколение. Смена. И не все равно было им, прошедшим войну, кому, в чьи руки передадут они свое дело… Влияние комсомольских организаций заметно повсюду: и на производстве, и за школьными партами. Обсуждение проблем учебы, успеваемости учащихся, поведение товарищей по учебе — обычное явление…

Протокол № 9.

Открытого партийного собрания Карагайской парторганизации Дубровинского района Тюменской области, состоявшегося 11 июля 1947 г. Присутство- вали члены ВКП(б): Абдуллин Ю.А., Айбатов Х.М., Айсматуллин Р., Алеев Х., Шарапов А.С., Абуталипов К., Нигматуллин А.Х., Хамидуллин, Халиков, Колупаев, Сирачитдинов. Кандидаты в члены ВКП(б): Айнуллин С.Х., Таушов Н.М., Кабуров Я. Председатели колхозов и остальные сельские активисты, всего 25 человек.

Председатель собрания — Шарапов. Секретарь собрания — Нигматуллин.

Повестка дня:

1) О выполнении решения открытого партийного собрания от 30.06.1947 г. (Доклад пред. колхозов, закрепленных коммунистов по колхозам о проделанной работе).

2) О работе первичных комсомольских организаций колхозов им. Ворошилова, им. Нариманова.

3) Слушали: доклад коммуниста Таушова, закрепленного по колхозу «Заря социализма», коммуниста тов. Абдуллина, по колхозу «3-й год пятилетки». Пред. колхоза им. Кирова тов. Алеева, пред. колхоза им. Ленина Айсматуллина о выполнении решений открытого партийного собрания от 30.06.1947 года. Задано 15 вопросов.

4) Выступили в прениях: Колупаев, пред. колхоза им. Ворошилова. В своем выступлении он остановился на нарушениях правил агротехмероприятий. «У нас недостаточно ведется политико-массовая работа среди колхозников. К сенокосу мы приступили 6 июля, что является недопустимым невыполнением решений партсобрания».

5) Сагидуллин (завуч детдома) остановился на осуществлении постановлений февральского пленума ЦК ВКП(б) о мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период.

6) Айнуллин С.Х.: «Ни один председатель колхоза не выполнил решений партсобрания от 30.06.1947года. Было постановление, чтобы к сенокосу приступить с 1 июля. Начали покос поздно. Нормально работы не выполняют».

7) Хамидуллин (счетовод колхоза им. Ленина) особо указал: Мы заседаем много, однако сдвигов нет.

8) Сагидуллин (пред. колхоза «Нариманово»): «Я осознал свою ошибку о том, что к сенокосу приступили очень поздно».

9) Слушали: о работе первичной комсомольской организации в колхозах «Ворошилова» и «Нариманово». Докладывали замсекретаря первичной комсомольской организации колхоза «Ворошилова» Рыболовлева, секретарь первичной ком. организации к-за «Нариманово» Уразгальдеева. Выступали в прениях — Нигматуллин (директор детского дома), Абдуллин (начальник почтового отделения), Колупаев (пред. колхоза «Ворошилова»).

Открытое партийное собрание постановляет:

1. Обязать секретарей первичных комсомольских организаций до 13.07. 1947 года распределить комсомольцев в колхозах по отдельным работам.

2. Создать в колхозах, где есть комсомольские организации, комсомольские группы по сенокошению и по подготовке к хлебоуборочной кампании.

3. Потребовать от секретарей комсомольских первичек улучшения политико-массовой работы среди колхозников.

Секретарь собрания — Нигматуллин.

Послесловие. Надо отдать должное работникам сельского совета, председателям колхозов: они никого не «сдали» на откуп. Боролись с засухой всеми силами. С помощью жителей деревни, не государства, выстоял и детский дом, где в 1947 году было более 30 детей-сирот, родители которых погибли на войне. Я хоть и немного, но храню в своей памяти некоторые откровения отца. Он был первым директором и организатором детского дома. Скажу одно: больных детей было много, но смертельных случаев — ни одного. Даже постельное белье детям работники детдома приносили из своих домов. За завуалированными формулировками ПРОТОКОЛОВ отчетливо просматривается жизнь деревни без прикрас.

Нравится

Статьи по теме

№145 (5822)
22.08.2013
Равиль Нигматулин
Абатская трагедия
№137 (5814)
09.08.2013
Равиль Нигматулин
Пионерский горн под небом Самарово

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"