20 апреля 2024     

Общество   

Скучать по дому. И думать о Родине...

Детский оздоровительно-образовательный центр «Алые паруса» этим летом принял более 200 маленьких ямальцев. В основном это воспитанники Ямальского районного детского дома. На днях 46 ребят вернутся домой, в Мыс Каменный. Многие признаются, что успели соскучиться по дому — в «Алых парусах» они провели две смены, перед этим отдохнув почти два месяца в лагере «Снежинка». По словам вожатых, за лето некоторые устали от активных и насыщенных событиями дней и хотят поскорее вернуться в привычную обстановку. Но такое желание есть далеко не у всех. Мария Худи, к примеру, в «Алых парусах» отметила 18-летие и теперь сожалеет, что не скоро еще придется столь беззаботно проводить время — впереди ее ждет учеба в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме. Больше всего в лагере девушке нравятся занятия по психологии, где ребята свободно говорят о том, что их волнует, а еще ринго — бросание колец через сетку.

К слову, ринго и психология — не единственные занятия, которые могут предложить в «Алых парусах». Каждый здесь найдет увлечение по душе — спорт, лепка из теста, танцы, рисование, скрапбукинг, декупаж, плетение украшений. Последнее особенно популярно среди самых маленьких воспитанниц детского дома. Они с удовольствием занимаются рукоделием и уже ждут, как научат ямальских подруг делать украшения из ниток и лент. К слову, северяне заводят здесь друзей со всего региона, с которыми потом поддерживают связи в социальных сетях.

И все же главное направление работы центра — нравственное и патриотическое воспитание детей. На днях оценить 20-летний опыт «Алых парусов» в этой сфере приехали депутат Тюменской областной Думы, единоросс Фуат Сайфитдинов, руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Ольховский и народный артист России Владимир Орел. Осенью в тюменском парламенте состоится круглый стол, посвященный реализации государственной программы патриотического воспитания. Материалы для него участники собирают уже сейчас.

— Педагогическая задача, которую мы реализуем в игре, — формирование нравственности детей, выраженной в собирательном образе морского капитана, — рассказал гостям заместитель директора центра Павел Притупа. — Развиваем в детях лучшие качества знаменитых отечественных и зарубежных капитанов — отважность, смекалку, честь, достоинство, широкий кругозор.

Ежегодно летом в «Алых парусах» проходит профильная смена с военно-патриотическим уклоном — «Наука побеждать». Те, кто однажды стал ее участником, стремятся попасть сюда снова. К концу любой смены все — от первоклассника до подростка — знают не только биографии выдающихся капитанов, но и российский гимн. Им заканчивается каждый день в лагере. На эту деталь Фуат Сайфитдинов обратил особое внимание. Он также напомнил, что в следующем году Тюменская область отметит 70-летие со дня образования.

— В нашем регионе живут представители множества национальностей, и это многонациональное единство мы должны крепить, поскольку именно за счет него Россия всегда побеждала, — уверен Фуат Ганеевич. — Важно, что в лагере, где отдыхают дети разных народов, вы учите их жить в уважении и дружбе друг к другу.

Тема патриотизма и народного единства близка и Владимиру Орлу. 12 лет назад он снял документальный фильм «Защитники Отечества» о трех боевых товарищах — русском, украинце и армянине, среди которых был и родной дядя артиста. Владимир Васильевич уверен: любовь к Родине мы впитываем с молоком матери.

— Именно поэтому на съемки тогда я умышленно взял сына, — вспоминает Орел. — Хотел, чтобы сквозь судьбу родственника он услышал голос истории.

По мнению актера, в патриотическом воспитании молодежи нужно чаще обращаться к корням. С ним соглашается и Артур Ольховский, которого связывают давние отношения с детским центром.

— Раньше здесь проходили профильные смены для подростков, участвующих в экспедициях, — напомнил он. — «Алые паруса» — один из немногих тюменских лагерей, где по-настоящему глубоко занимаются патриотическим воспитанием, где сохранились добрые традиции и преемственность.

Артур Валерьевич предложил продолжить сотрудничество и установить на территории «Алых парусов» землянки-музеи, которые будут наполнены экспонатами, собранными тюменскими поисковиками. Директор центра Александр Мясников, также в юношестве участвовавший в экспедиции в Новгородскую область, идею поддержал: «Эти предметы связаны с историей нашей страны. Скоро мы будем отмечать 70-летие Великой Победы, и замечательно, что ребята смогут прикоснуться к частичке общенародной памяти».

Гости центра поинтересовались, как педагогам удается прививать любовь к Родине детям, лишенным нормальной семьи.

— К ним нужен особый подход, — считает вожатый Татьяна Рязанова. — Эти дети отличаются совсем другим взглядом на мир: они обижены на взрослых и привыкли, что за них все в жизни делает кто-то.

Чтобы изменить мировоззрение ребят, нужен педагогический талант, — продолжает Александр Мясников. — За то короткое время, пока они у нас находятся, сделать это очень сложно. Дети потом возвращаются в другую педагогическую систему, где их воспитывают на основе сложившихся стереотипов. Педагоги и воспитатели центра пытаются повлиять на иждивенческую позицию детей, воспитывающихся без родителей.

— Основываясь на девизе «Алых парусов» — творить чудеса своими руками, мы учим детей проявлять себя, а не ждать помощи от кого-то, — подчеркнул Павел Притупа. — Делаем это в игровой форме или во время «Огоньков» — вечерних воспитательных бесед. Мы уверены, что вовремя правильно сказанное слово может изменить жизнь ребенка.

35 тысяч рублей стоит путевка в «Алые паруса». Отдых ямальских детей оплачивается за счет средств программы «Сотрудничество».

1659 маленьких ямальцевпровели лето в тюменских лагерях.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5744)
17.04.2013
Александра Бучинская
Лагеря надёжны и безопасны
№121 (5563)
17.07.2012
Анастасия Лаптева
Северяне нацелились на жаркое лето

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"