26 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Особый пол для особых пассажиров
Губкинский. В город доставлен новый низкопольный автобус. Он будет использоваться для пригородных перевозок пассажиров по маршруту Губкинский — Пурпе. Ожидается, что на маршрут автобус выйдет ко Дню города.
По улицам Губкинского уже ходят два таких автобуса. Они оборудованы местом для инвалидной коляски, выдвижной платформой-пандусом, системой изменения высоты кузова. Также этот транспорт может менять наклон кузова для удобства посадки пассажиров с ограниченными возможностями. Автобус рассчитан на 98 пассажиров, мест для сидения — 37.
Всего для ямальских городов и поселений планируется приобрести 104 автобуса. В прошлом году в округ поступили 12, в этом планируется закупить еще 10. Средняя стоимость автобуса 5,5 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте городской администрации.
Зима будет тёплой...
Тазовский район. Местные власти решили вдвое увеличить объемы поставок дров на зиму тундровикам полуострова Гыдан. Ранее население сетовало на нехватку древесины для отапливания чумов. В этом году в рамках северного завоза Тазовский район приобрёл около 14 тысяч кубометров дров. Как сообщает ИА «Север-Пресс», на это потрачено 118 миллионов рублей. Сейчас поставки выполнены на 26 процентов. Поставщики посетят больше 20 пунктов выгрузки на полуострове.
В навигацию Тазовский район ожидает более 8 тысяч тонн нефтепродуктов почти на 350 миллионов рублей. Досрочный завоз топлива выполнен на 15 процентов. Пока сроки графика не нарушаются, но свои коррективы может внести погода.
Сейчас в населенные пункты района идет доставка продуктов питания. На зимний сезон их закуплено на 114 миллионов рублей. Капусту, лук, картофель, морковь и многое другое ждут потребительские общества в селах Антипаюта и Находка. В отличие от других отдаленных районов, в село Гыда продукты питания завозят на целый год.
Здоровье тундровиков под прицелом
Новый Порт. В амбулатории поселковой участковой больницы работает группа медицинских специалистов из Надыма. Она является одним из отрядов комплексной экспедиции «Ямал—Арктика-2013», которая занимается изучением арктического региона в условиях промышленного освоения. В её составе — терапевт, пульмонолог, кардиолог и диетолог. У врачей есть все необходимое современное оборудование.
Как передают «Вести Ямала», каждый обратившийся получает квалифицированную консультацию и рекомендации. Исследование построено так, что все необходимые данные пациенту дают сразу после обследования. Главная задача врачей — узнать, как промышленное освоение влияет на состояние здоровья населения и чем можно было бы помочь, а для этого нужно понять запросы и потребности населения. Как отмечают специалисты, проблемы с выловом рыбы в поселке меняют питание местных жителей. Урбанизация становится причиной появления новых заболеваний.
Десант из Интернета
Салехард. Горожане собрали более 25 кубометров мусора на мысе Корчаги, где любят отдыхать салехардцы. Идея навести порядок появилась у посетителей городского форума. После активного обсуждения набралось полсотни желающих выйти в выходной день на уборку прибрежной полосы. Один из участников обратился в интернет-приемную главы администрации. Иван Кононенко поддержал сознательных жителей окружной столицы, выделив спецтехнику для погрузки и вывоза мусора. Центр гражданских инициатив предоставил всем участникам акции мешки для сбора мусора, перчатки и питьевую воду.
Как рассказали в пресс-службе администрации Салехарда, горожане приезжали семьями. За несколько часов они очистили берег и расклеили приготовленные заранее наклейки с обращением к отдыхающим: «Не загрязняйте природу!», «Нам давно пора прекратить превращать наши леса в свалку!»
Нравится

Статьи по теме

№136 (5813)
08.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№126 (5803)
25.07.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"