20 апреля 2024     

Общество   

Мише шагать непросто

23-летний Михаил Попов — человек самостоятельный. Недавно добрался до мастерской по ремонту автомобилей, где ему помогли разобраться с его электрической инвалидной коляской. А вот подняться на третий этаж своей панельной пятиэтажки без помощи мамы до вчерашнего дня не мог.

Несколько месяцев назад парень вступил в переписку с социальными службами. «Я занимаюсь спортом и часто езжу на тренировки и соревнования. Спуститься с третьего этажа без посторонней помощи я могу, а вот подняться уже нет, поэтому необходимо, чтобы перила в моём подъезде были с двух сторон, так я смогу самостоятельно выходить и заходить домой», — писал парень.

В ответ ему предложили создать проект, найти исполнителей и обсчитать работу. Миша всё сделал и сообщил: фирма есть, проект есть, стоит 16 тысяч. Это оказалось дорого, и его попросили обратиться в другую фирму, указав её название. Новый счёт составил 30 тысяч рублей.

Мише ничего не оставалось, как ждать у моря погоды. Но во время одной из автобусных поездок их с мамой увидел неравнодушный человек Вадим Шаров, который для начала поинтересовался, как они будут выходить из транспорта, а потом сообщил о парне в «Молодую гвардию «Единой России». Он знал о том, что молодёжь в рамках проекта «Доступная среда» помогает в обустройстве подъездов под возможности инвалидов.

— Мы обратились к Александру Андросову, руководителю фирмы, которая не раз поддерживала наши акции, — рассказала Анна Панова, куратор проекта. — И вот сегодня Михаил Попов покажет нам новые перила.

Мише шагать по лестнице непросто, но он с удовольствием демонстрирует открывшиеся возможности — старые перила ненадёжные, болтаются, а новенькие, никелированные, расположены по внешней стороне, как ему и надо. Мама и бабушка даже не страхуют парня. Женщины охотно отвечают на вопросы журналистов, подчёркивают, что перилами в их подъезде пользуется не только Миша, они стали подмогой ветерану войны и соседу с четвёртого этажа, который ходит с тросточкой.

Ольга Александровна, мама Михаила, помогает ему перебраться в электрическую коляску и демонстрирует мячи для игры в бочче — Миша преуспел в этом виде паралимпийского спорта. Он успешно выступил на соревнованиях в Ишиме, Тобольске, Москве.

Руководитель штаба «Молодой гвардии» Роман Чуйко считает, что привлечение к этой акции журналистов позволяет показать большому числу сограждан, что многое в нашей жизни мы можем изменить сами — нужно только браться и делать:

— Мы — общественно-политическая молодёжная организация, — говорит Роман. — Мы — коммуникаторы, наши ресурсы — наши соратники, добровольцы, которые помогают нам делать конкретные дела. Благодаря СМИ о нас узнаёт больше людей, и у нас появляется всё больше помощников и единомышленников.

…Проводить многочисленных гостей Миша счёл своим долгом. В это утро он спустился со своего третьего этажа уже в четвёртый раз. Мама улыбается: ноги, мол, подкачает.

Фото Евгении Сёминой.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5818)
15.08.2013
Татьяна Потёмкина
Знать свои права. И преодолевать барьеры
№140 (5817)
14.08.2013
Татьяна Потёмкина
Когда водитель носит вас на руках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"