27 апреля 2024     

Общество   

Добрый день! «Долина» на проводе

Эта информация дополнит строки «Поискового дневника», с которым журналистов познакомил руководитель экспедиции Артур Ольховский.

Напомним читателям, что экспедиция стартовала 1 августа. Проходит она, как обычно, в четырёх районах Новгородской и Тверской областей. Особенность нынешней летней вахты Памяти в том, что большинство бойцов (около 80%) составляют школьники. Все они прошли тщательную подготовку — медицинскую, по военной археологии, истории Великой Отечественной войны. И не теоретически проверены на физическую выносливость.

— В Новгородском районе поисковые работы проводятся вдали от базового лагеря, почва — суглинок… Очень нелегко копать — производить эксгумацию останков, — поделился личным опытом Артур Валерьевич. — У этой неподатливой почвы есть и свой плюс: несмотря на десятилетия, прошедшие со времени Великой Отечественной, она удовлетворительно сохранила костные останки и личные вещи бойцов.

— Артур Валерьевич, впервые за более чем 20 лет поискового движения области вы осуществляете координацию работ вахты Памяти из Тюмени. Даже непривычно, что вы — не в Мясном Бору, не в Долине смерти… Чем это вызвано?

— Работой в Тюмени… А с ребятами опытные педагоги, за плечами у которых десятки поисковых экспедиций.

На связь с командирами отрядов — руководителями экспедиции на местах тюменский поисковый центр выходил, как только позволяла… связь: не каждое дерево и болото желает подчиняться сотовым операторам. 20 августа в штаб поступила «телефонограмма» от Алексея Минина: «Добрый день! «Долина» на проводе. Сегодня 18-й день работы экспедиции. Напомним, что поиск идёт в тех местах, где в 1942-м в результате ожесточенных боёв была почти полностью уничтожена 2-я Ударная армия генерала Власова. Командующий попал в плен, а солдаты, которые погибли в новгородских болотах, были наречены предателями и остались лежать непогребёнными. Только по предварительным подсчётам здесь находятся останки трёхсот советских солдат и офицеров. Задачу, поставленную перед нами штабом поисковиков, мы выполнили достойно. Подняты и подготовлены к перезахоронению останки 10 солдат. Кроме того, найдены смертные медальоны и именные вещи бойцов Красной армии. Экспедиция подходит к завершению. Завтра будем «сворачиваться».

Понятно, что в штабе досконально знают печальную историю Долины смерти. Строчки отчёта — своеобразного поискового дневника Алексея Минина адресованы нам.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№118 (5795)
12.07.2013
Наталья Тереб
Артур Ольховский: «Патриот — это человек с хорошей памятью»
№81 (5758)
17.05.2013
Наталья Осенева
О чём поведал медальон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"