20 апреля 2024     

Общество   

В густом бору — не на прогулке

По местам свалок

— Служба у нас такая, — объясняет Бондаренко. Время послеобеденное, а сделать предстоит еще многое, потому как противопожарное патрулирование лесного фонда — не пятнадцатиминутная прогулка в бору. График расписывается заранее, в пожароопасный период выезжают и в праздники, и в выходные.

— Сейчас мы проедем по местам несанкционированных свалок возле дачных обществ. Еще в начале лета коллега, патрулируя этот участок, заметил мусорные кучи. Наблюдения показали, что кто-то регулярно привозит и сваливает сюда отходы. Члены близлежащего садового товарищества уже неоднократно убирали эту территорию, но мусор вновь появляется. Хотелось бы вычислить и наказать по всей строгости закона того, кто его привозит, — рассказывает Бондаренко, — Бывает, что не сами граждане виноваты, а руководство СНТ. По правилам в каждом товариществе должны быть установлены баки для отходов. Люди их заполняют, а председатель экономит на вывозе. Зачем бензин жечь до санкционированной свалки, когда можно бесплатно в лесу выкинуть. Таких «кладок» много, а поймать нарушителей сложно.

И действительно, среди молодых, но рослых сосенок виднеются несколько набитых до отказа мешков. Видно, что привезли совсем недавно. Проезжаем до ближайших дач. Здесь мусорные баки почти полные, про лесную помойку никто из аборигенов, естественно, не слышал.

— А ведь у каждого садового общества наблюдателя не поставишь, остается только проводить разъяснительные беседы и надеяться на совесть сограждан, — вздыхает Бондаренко и попутно объясняет, чем опасен мусор в лесу. — Не буду говорить о вреде, который тот же пластик наносит природе, пока разлагается, это и так всем ясно. А вот про огнеопасность мусора, как выясняется на практике, люди не думают. В сухую, солнечную погоду даже обычный бутылочный осколок может стать причиной пожара. Луч на него попадает, и получается фактически лупа. Ну и потом, свалка — лишняя пища для огня.

А я пепел не стряхиваю!

Тем временем наш путь продолжается. На очереди лесная территория близ Муллашей. Иван пристально смотрит по сторонам. В этом деле главное — внимательность. Но не успели мы отъехать от дачного поселка, как меж стволами деревьев заметили фигуру мужчины. Он бодро шагал по сухому подлеску, в уголке рта дымилась сигарета. Остановились, чтобы провести профилактическую беседу и вручить листовку с правилами поведения в лесу в пожароопасный период.

Мужчина, слушая Бондаренко, мелко кивает, тут же тушит сигарету, виновато катает окурок меж пальцев.

— Я все соблюдаю, — оправдывается он. — А то, что курю, так я даже пепел на землю не стряхивал! Все отходы — в пачку. У меня ведь дача рядом, займется если, так не потушить!

Небо, до этого безоблачное, начинает хмуриться. Возвращаемся в машину. На этот раз дорога грунтовая. Нас подбрасывает, будто в шторм.

На выезде из леса на привале сидят грибники. Человек шесть. Взрослые и дети.

— А мы ничего не делаем, — говорит женщина, издали завидев китель Бондаренко. Она нервно отряхивает руки. Рядом с подошвой её резиновых сапог компрометирующе белеет скорлупа съеденного яйца. Не все рады общению с патрулем, однако листовки разглядывают с интересом.

Вновь отправляемся в дорогу. По пути останавливаемся еще несколько раз, вновь встречая грибников. Иван Геннадьевич интересуется, не видел ли кто из них чего подозрительного, с каждым проводит обязательную разъяснительную беседу.

— Патрулируем мы в тесной связке с полицией. Всегда на связи близлежащие посты ДПС, участковые и наши лесники, — поясняет Иван, пока «Патриот» гарцует на рытвинах лесной дороги. — Редко, но случается, что нарушители оказывают сопротивление. Тогда на помощь приходят правоохранительные органы. Учитывая загруженность нашей полиции, можно сказать, что они помогают нам безотказно.

Грибник в шортах?

На одном из пригорков замечаем юношу в шортах. Откуда бы здесь взяться не похожему на грибника человеку? Места глухие, да и не грибные. В руках у парня кусок фанеры.

— У нас лагерь неподалеку, — начинает сумбурно объяснять незнакомец. — Мы тут мусор собираем, чистим лес.

Но опытного инспектора не проведешь. Решаем наведаться к так называемым волонтерам. На указанном месте видим сваленный в кучу свежий горбыль, ямки, выкопанные под столбы, и натянутые веревки для разметки территории.

По ходу расспросов выясняется, что молодые люди решили расширить границы любимой компьютерной игры и организовать ее подобие в лесу. Через пару дней по их замыслу здесь должен был вырасти бутафорский городок и приехать игроки. Дело, конечно, интересное. Жаль только, место выбрали неподходящее. Никакого разрешения на проведение подобного мероприятия у ребят не оказалось. Пришлось спешно сворачивать лагерь. Вину свою они не отрицали, но оправдания не помогли. Незнание закона не освобождает от ответственности.

— Здесь нарушение правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 № 414. Речь идет о части 1 ст. 8. 31 КоАП РФ. Я составил протокол и пригласил юношей для дальнейшего разбирательства в областной департамент лесного комплекса, — пояснил Иван Бондаренко.

Придется теперь горе-игрокам под контролем местного лесника привести территорию в надлежащий вид, вывезти мусор и горбыль, а также понести административное наказание.

На 923 тысячи рублей выписано штрафов с начала года.

191 нарушение выявлено за семь месяцев текущего года на юге региона.

При патрулировании обнаружено 19 лесных пожаров.

Фото департамента лесного комплекса Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№101 (5778)
19.06.2013
Ася Топоркова
Веди себя в лесу прилично
№164 (5606)
15.09.2012
Андрей Агарков
Колючие мысли в защиту леса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"