25 апреля 2024     

Общество   

Трамплин для образования

— В общей сложности органы образования к началу учебного года должны предъявить к проверке 810 детских учреждений, из них 708 уже прошли обследование, осуществляемое надзорными организациями. 246 школ (78%) уже готовы распахнуть свои двери.

Подписаны к принятию 358 (93%) детских садов и 60 (91%) учреждений дополнительного образования. На все 100% оказались подготовленными к приему студентов вузы и 17 учреждений среднего профессионального образования. Что касается пожарной безопасности учебных заведений, то всем 810 учреждениям подписаны акты приемки Госпожнадзором, — утверждает Любовь Ковешникова.

Директор департамента образования назвала критерии, по которым определялась готовность учреждений к началу учебного года. Прежде всего этого качество проведенного капитального ремонта, а также благоустройство территорий, пожарная и антитеррористическая, санитарно-эпидемиологическая безопасность, энергоэффективность, качество условий для организации питания. Кроме того, представители комиссии управления образования оценивали оснащенность учреждения в соответствии с государственным образовательным стандартом. Также оценивалась укомплектованность заведений педагогическими кадрами и библиотечным фондом.

— На подготовку к учебному году из федерального и регионального бюджетов было выделено более 2 миллиардов рублей. Эти средства направлены на устранение предписаний надзорных органов, проведение текущих и капитальных ремонтов. 819 миллионов рублей направляются в муниципалитеты на условиях софинасирования как 100-процентная компенсация за понесенные расходы по капитальному ремонту учебных заведений округа, — уточнила Ковешникова.

О Конституции РФ и первоклассных мамах

Начало нового учебного года нынче выпадает на 2 сентября. В этот день в учебных заведениях округа пройдут уроки с участием депутатов, посвященные Конституции Российской Федерации. Запланированы занятия под названием «Здоровые дети в здоровой семье» с участием многодетных семей и выдающихся спортсменов, которые поделятся с подрастающим поколением опытом здорового образа жизни и бережного, нравственного отношения к семейным ценностям. Школы также не обойдут вниманием и экологическое образование — будут организованы уроки «Сохраним цветущий мир Югры».

Кроме того, в округе стартовал региональный проект, который называется «Первоклассная Югра». Как известно, он вырос в рамках проекта «Первоклассная мама», инициированного три года назад в Кондинском районе. По словам Любови Ковешниковой, начиная со следующего года, это мероприятие будет распространяться на все школы Югры и проводиться на протяжении всего учебного года. В этом учебном году процесс внедрения проекта ограничится двумя-тремя мероприятиями.

«Форменный» школьник!

С 1 сентября в Югре вводятся единые требования к школьной одежде. «Я замечу, что мы в регионе намеренно избегаем слов «школьная форма», потому что определение этого понятия предполагает единообразие в покрое, стиле, одежде и так далее. Мы ввели единые требования. Как будет выглядеть школьник, решает образовательное учреждение совместно с родителями, советуясь с учениками», — комментирует Любовь Ковешникова.

Ссылаясь на сформированные обществом требования, директор профильного департамента не преминула сказать, что в большей степени в рекомендациях прописано то, что запрещается. Например, нельзя, чтобы в школьной одежде появлялись «элементы, грозящие нравственности и становлению подрастающего гражданина».

По данным департамента, в 15 муниципальных образованиях учебный год школьники начнут с учетом новых требований к школьной форме. В остальных муниципалитетах эти требования начнут действовать с января следующего года.

«Югорский трамплин» действует

С 1 сентября начнется внедрение государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Как считает Любовь Ковешникова, самое важное в этом стандарте то, что он ориентирован на ребенка. Этого не было ни в одной программе.

«Новый стандарт предполагает введение таких образовательных программ, которые бы обеспечивали учет и индивидуальное сопровождение каждого ребенка», — подчеркивает директор департамента.

Интересен тот факт, что на данный момент Югра — единственный регион, в котором есть программа, соответствующая новому стандарту. Она называется «Югорский трамплин». Программа была создана в 2008 году, и с 2009 года ее начали внедрять в образовательных учреждениях округа. «По оценке Федерального института образования и руководителя федеральной группы по разработке дошкольного стандарта образования Александра Асмолова, на сегодня это единственная в России программа, соответствующая федеральному образовательному стандарту», — заявила Любовь Николаевна.

Смоделируем детсад

Естественно, совершенствование системы образования невозможно без улучшения существующей материально-технической базы. Сейчас в Югре строится 21 школа на 7435 учеников и 55 детских садов на 11 145 воспитанников. В сельских территориях строятся образовательные комплексы, которые совмещают школу и детский сад. Сейчас, по словам Любови Ковешниковой, идет разработка проекта детского сада с моделируемой средой. Его особенность в том, что он сможет превращаться при необходимости в начальную школу и наоборот. Такой объект хотят возвести в Белоярском районе.

В первом полугодии 2013 года в Югре сдано в эксплуатацию 4 детских сада на 900 мест. Причем новые детские сады будут работать по программе «Югорский трамплин».

«Мы понимаем, что реализация программы требует особых условий. Вся работа с ребенком построена на создании различных центров активности. Сам ребенок определяет, какой активной исследовательской деятельностью он будет заниматься. Поэтому нам предстоит проанализировать веще-пространственную и учебно-развивающую среду дошкольных учреждений», — подчеркнула Любовь Ковешникова.

Оценка для образования

В заключение она отметила: все образовательные учреждения округа обеспечены учебниками, необходимыми специалистами. Кроме того, в системе образования стало на 7% больше молодых педагогов.

«Система образования будет развиваться и в этом учебном году. Мы уверены, будут хорошие результаты. По крайней мере, те темпы, которые набрала система образования, мы не можем позволить себе снизить», — заверила директор департамента образования.

Любовь Ковешникова сочла нужным сообщить, что, по общественным замерам ВЦИОМ, в 2012 году система образования Югры получила по такому показателю, как удовлетворенность качеством общего образования, 83,5% голосов респондентов.

«Это самый лучший показатель уже в течение двух лет в России. Имея такую мощную сеть образовательных учреждений, кадровый потенциал, обеспечивающий качество образования, можно говорить, что это объективная оценка», — сказала она.

«Новый стандарт предполагает введение таких образовательных программ, которые бы обеспечивали учет и индивидуальное сопровождение каждого ребенка», — подчеркивает директор департамента.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5757)
16.05.2013
Елена Ёлкина
Дюжина победителей
№57 (5734)
03.04.2013
Елена Суслова
Затмит ли девайс фигуру учителя?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"