29 марта 2024     

Общество   

Югорские хроники

Взаимный интерес: АПК и ЛПК
Ханты-Мансийский округ. Делегация Югры приняла участие в Международной сельскохозяйственной и продовольственной выставке «Агрокомплекс-2013», которая в 40-й раз проходила в Словакии.
У северян была хорошая возможность для поиска деловых партнеров на европейской арене. Да и со Словакией округ связывают неплохие экономические отношения. Взаимный интерес представляют контакты в лесопромышленном комплексе, сельском хозяйстве, о чем и шла речь в ходе поездки.
Стоит отметить, что в июне Словакию посещала губернатор Наталья Комарова. По данным ее пресс-службы, одним из вопросов стало обсуждение потенциала сотрудничества в АПК и поставок племенного скота в сельскохозяйственные предприятия округа.
Вакансий много, безработных мало
Ханты-Мансийск. Рекордно низкий уровень безработицы зарегистрирован в окружном центре.
Число безработных, стоящих на учете в Центре занятости населения, составляет всего 65 человек. По данным городского управления экономического развития и инвестиций, с начала года безработица уменьшилась почти на треть. А число рабочих мест, напротив, выросло. С начала года — на 410.
В Ханты-Мансийске сохраняется большое количество вакансий. В настоящий момент их число превышает полторы тысячи, в основном в строительной сфере.
К празднику готовы!
Мегион. В городе завершается реконструкция главной площади. Ее планируется открыть в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности.
По данным управления информационной политики, в настоящее время все строительные работы на объекте и благоустройство территории завершены. Специалисты смонтировали входные группы и систему электроосвещения, установили малые архитектурные формы, высадили цветы.
«Конечно, осенью еще предстоит устранить мелкие замечания, которые мы выявили, высадить кустарники и деревья, но уже видно, что наших нефтяников мы будем чествовать достойно», — оценил готовность объекта глава Мегиона Михаил Игитов.
Подарок к 1 сентября
Нефтеюганск. К 1 сентября будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 200 мест.
По сообщению городской администрации, дошкольное учреждение возведено по программе государственно-частного партнерства. Детский сад оборудован по всем нормам и требованиям, оснащен современной системой водоочистки, тепловым узлом для самостоятельной регулировки системы отопления и подогрева воды.
Еще один детсад — на 300 мест — строители планируют сдать до конца 2013 года, именно такую задачу поставили перед подрядчиками власти города. Он порадует детей и родителей в 15 микрорайоне Нефтеюганска.
Аллея в знак дружбы
Сургут. Все о Томской области смогли узнать жители и гости Сургута.
Большая делегация томичей прибыла в город для участия в Днях Томской области в Югре. Они представили образовательный, научный и инновационный потенциал своего региона и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
А дружбу двух регионов их представители скрепили символически. Во дворе Сургутского государственного университета была заложена Аллея томичей, на которой высажено 30 кедров.
Возраст не ограничен
Нижневартовск. В городе впервые пройдет Туристический слет поколений.
По данным местной пресс-службы, мероприятие назначено на субботу. Участники — представители общественных объединений и университета старшего возраста — отправятся на базу «Голубое озеро», где их ждет насыщенная программа.
Кроме установки палаток и сбора дикоросов туристам предстоит преодолеть полосу препятствий, ответить на вопросы туристической викторины и продемонстрировать свои спортивные навыки. Завершится первый турслет поколений дружеским концертом у костра и награждением победителей конкурсов и состязаний.

Подготовил Влад Дымов

Нравится

Статьи по теме

№144 (5821)
21.08.2013
Виталий Титов
Югорские хроники
№141 (5818)
15.08.2013
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"