25 апреля 2024     

Политика   

Степан Киричук: «Своё благосостояние тюменцы создают сами!»

Степан Киричук занимает пост председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. По долгу службы много ездит по стране. Во время рабочих визитов внимательно вникает не только в официальные отчеты о развитии региона, но и в детали: обращает внимание на чистоту улиц, работу транспорта. И неизбежно сравнивает их с родной Тюменью. Степан Михайлович признается: в начале 90-х, вступив в должность мэра, мечтал, чтобы тюменки сменили резиновые сапоги на изящные туфли. Сегодня он радуется разительным переменам, произошедшим в областном центре.

— Cоглашусь с рейтингами и исследованиями, которые по ряду показателей ставят наш город в тройку лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга, — заявил Киричук. — В этих мегаполисах все богаче, серьезнее и мощнее, чем здесь, но жить там почему-то не хочется. Лучше Тюмени города нет! Здесь живут доброжелательные и трудолюбивые люди, уверенные в экономической и социальной стабильности своего региона. Вот поэтому наш регион знают все.

Такая известность, по словам единоросса, накладывает на представителей области дополнительную ответственность на федеральном уровне: промахов в работе быть не может.

— Любая ошибка будет поставлена в укор целой плеяде уважаемых в стране людей, которые работали на авторитет региона до меня, — убежден член Совета Федерации.

— На встречах с членами тюменских землячеств я понимаю, что они знают и анализируют нашу деятельность. Подвести людей, которые во времена моей молодости уже были Героями Социалистического Труда и открывали месторождения, не имею права.

Порой тюменским сенаторам бывает нелегко отстаивать интересы области в высших кругах власти, где о нашем регионе бытует представление как о бесконечно богатом крае. Приходится доказывать: благополучие не валится тюменцам на голову, оно достается упорным трудом и постоянным поиском новых источников заработка.

— В прошлом году приток инвестиций в экономику составил 280 миллиардов рублей, — сообщил сенатор. — Это отличный показатель, особенно если учесть удаленность региона от центра. Завлечь инвестора в Сибирь гораздо сложнее, чем, например, в Калужскую область. Тем не менее у нас это получается. Разве еще 20 лет назад кто-то мог предположить, что в Тюмени будет работать свой металлургический завод и выпускаться металлические конструкции для сборных мостов и путепроводов?

По мнению бывшего градоначальника, областную столицу и регион в целом отличает и уровень развития демократии. По мнению сенатора, такой тесной связью между властью и обществом может похвастаться далеко не каждый субъект Федерации. Об этом свидетельствуют и результаты работы Тюменской общественной приемной партии «Единая Россия». За пять лет существования сюда обратилось свыше 13 тысяч человек. Приходили не только пенсионеры, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Активно обращались за помощью и предприниматели — с жалобами на административные барьеры, мешающие развиваться их бизнесу. 26 процентов посетителей обращались за социальной защитой, а 23 процента — по поводу улучшения жилищных условий. Успешно помогают людям и 26 муниципальных филиалов, куда за этот период поступило более 32 тысяч обращений. Почти 40 процентов из них решены положительно.

Приемной удалось заслужить доверие населения. В том числе благодаря губернатору области Владимиру Якушеву, главе администрации Тюмени Александру Моору, депутатам Госдумы, областной и городской Дум: все они регулярно и ответственно вели приём избирателей. Помогают жителям города через общественную приемную и члены Совета Федерации. Сам Степан Киричук рассмотрел 450 обращений, четверть из которых удалось решить. По статистике, к сенатору приходят люди с проблемами, помочь с которыми бывает крайне трудно.

В последнее время свои общественные приемные в Тюмени открывают и другие политические партии. Степан Михайлович отметил, что будет приветствовать их создание в том случае, если они станут «реально помогать конкретным людям, а не заниматься популизмом».

— Общественная приемная «Единой России» в Тюмени по-прежнему является одной из лучших в Уральском федеральном округе и стране, — считает Степан Киричук. — Мы не интересуемся партийной принадлежностью наших посетителей. Главное, чтобы человек уходил с надеждой на решение его проблемы.

450 обращений тюменцев рассмотрел Степан Киричук. Четверть из них удалось решить.

Нравится

Статьи по теме

№234 (5676)
28.12.2012
Любовь Гордиенко
Степан Киричук: «Общество меняется, и этого нельзя не замечать»
№26 (5468)
16.02.2012
Любовь Гордиенко
Степан Киричук: «Я уважаю право журналиста на свободу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"