29 марта 2024     

Политика   

Минное поле политики

Мы выбираем, нас выбирают…

Густой шлейф пиара

Кто же они, эти кандидаты, которых бремя власти не только не пугает, но, напротив, является для них главным и желанным призом в предвыборной гонке? А она, похоже, уже порядком утомила избирателей, наших земляков, людей живых, обремененных повседневными заботами, которые теперь раз в год превращаются для огромной рати политтехнологов в так называемый электорат и чьи голоса должны решить, кто же станет у руля нашего прекрасного динамично растущего города.

Составить некий условный усредненно-обобщенный портрет кандидата — задача непростая даже с точки зрения социологии. Тем более что 18 из 36 депутатов будущего состава новой городской Думы будут избраны по партийным спискам допущенных к выборам политических партий и общественных объединений. И если депутат, избираемый по одномандатному округу, часто известен своим избирателям в лицо, то партийные списки — это возможность для иных партий протащить «кота в мешке». Поэтому в своих партийных предпочтениях нам нужно проявить предельную собранность, как раз здесь и таится «минное поле политики».

И выбирать по партийным спискам нужно не «сердцем», или ностальгическими воспоминаниями о том, что «были люди в наше время», а взвесить все «за» и «против» по нескольким наглядным признакам. Ведь шила в мешке не утаишь.

Посмотрите внимательно на первые тройки кандидатов в партийных списках. Обычно возглавляют их те, кто хорошо известен многим тюменцам. Кто из этих «троек лидеров» известен своими реальными делами, своей гражданской позицией, своей созидательной деятельностью? Такие люди есть. Но есть и другие кандидаты, построившие свою известность на скандалах, оголтелой критике всех и вся, мнимой оппозиционности и умении создать вокруг своей персоны густой шлейф пиара. Чем они будут заниматься в городской Думе? Тем же и будут заниматься! Нужны ли нам такие вот будущие депутаты?

«Паровозы и локомотивы»…

Или обратите внимание на партийные списки, в первой тройке которых значатся кандидаты, которые и не собираются работать в гордуме, поскольку уже трудятся в облдуме, или в иных высоких инстанциях. Это так называемые «паровозы», «локомотивы», или «крейсера», которые на волне своей известности собираются провести в гордуму кандидатов, никаких заслуг ни в городе, ни в партии не имеющих. И сравните их со списками тех партий, которые в первую тройку лидеров выдвинули действительно самых достойных кандидатов, которые будут реально представлять лицо партии в городском органе местного самоуправления.

Многие горожане отмечают, что в составе уходящей гордумы превалировали бизнесмены, которые могли, так или иначе, использовать этот орган как некий инструмент для продвижения своей предпринимательской деятельности. Судя по социальному составу в ряде партийных списков, эта тенденция сохраняется. Поэтому еще раз обратите внимание на социальную направленность всех партийных списков. Хорошо, если в них представлены разные социальные и профессиональные группы: юристы, экономисты, педагоги, работники правоохранительных органов, врачи, инженеры, строители… Как говорится, гордума не бизнесом единым должна руководствоваться в своей деятельности.

Сравнивая программы некоторых политических партий, можно заметить, что построены они на откровенном популизме, критике действующей партии власти и обещаниях завтра же подарить тюменцам молочные реки и кисельные берега. Среди кандидатов, избираемых по одномандатным округам, тоже есть тенденция обещать служение народу в поте лица, но и в их программах легко отличить перспективы реальных дел от символических райских кущ.

Не за крупу же голосовать?

Прежде всего, не стоит сбрасывать со счетов те позитивные перемены в жизни города, а они очевидны в современном облике Тюмени, хорошеющей на наших глазах. И в этом немалая заслуга депутатов гордумы последнего созыва. Будет ли столь же слаженно проходить деятельность нового состава гордумы на благо всем тюменцам, или же она превратится в крыловских «лебедя, рака и щуку», когда каждая фракция станет тянуть одеяло на себя. Поэтому при голосовании по партийным спискам нужно семь раз отмерить, чем один раз опустить бюллетень в урну. Партийная вакханалия 90-х годов показала, к чему могут привести политические распри среди нормотворцев и законодателей.

Есть партии, у которых предвыборная кампания строится по принципу ПЕРЕЗАКЛЕИТЬ всех других своими плакатами в прямом смысле этого слова, что свидетельствует лишь о том, что состязательность подменена агрессивностью. И это о многом говорит не в пользу партии, агитирующей столь примитивным способом вытеснения конкурентов с рекламных площадей. Когда меня подобным методом призывают голосовать за «самую, самую, самую… партию», заранее объявившую, что вся Тюмень стоит за нее горой, я, конечно же, сделаю свой выбор с разницей наоборот.

Разговоры о пресловутом административном ресурсе — на сегодняшний день заезженная пластинка. Скрипит, но крутится. Партии, осознающей свое место в жизни города и взявшей на себя ответственность за все в нем происходящее, незачем заниматься популизмом и раздачей несбыточных авансов. Народ у нас грамотный и сам разберется, «что такое хорошо и что такое плохо». Работа депутатов проходила на виду всего города и непосредственно затрагивала КОНКРЕТНЫЕ интересы КОНКРЕТНЫХ жителей избирательных округов. Именно они и поставят свою оценку деятельности уходящей гордумы, или голосуя за преемственность ее состава, или поставив на «новенького». И на результаты голосования вряд ли повлияют бесплатные раздачи сахара и крупы, в которых обвиняют друг друга партийные активисты и отдельные кандидаты. Подобная «благотворительность», если она действительно имела место, отнюдь не гарантирует поддержку избирателей в день голосования. Тюменцы от бесплатного сахара с крупой не откажутся, но проголосуют так, как им подскажет разум и совесть, не за крупу же голосовать!

Отделить зерна от плевел

Каковы будут итоги выборов — прогнозировать сложно. Но с уверенностью можно сказать одно. Тюменцы проголосуют за кандидатов, чья гражданская позиция и моральные качества станут той нравственной основой, на которой и будет построена работа депутатского корпуса новой гордумы. Надеюсь и верю, что мои земляки-тюменцы сумеют в день выборов отделить зерна от плевел и поддержат своими голосами тех кандидатов, чьи реальные дела уже сегодня говорят сами за себя.

Предвыборная кампания набрала обороты и уже приближается к своей кульминации. До всеобщего дня голосования осталось меньше недели. У кандидатов сегодня горячие деньки. Как и у избирателей. Август закончился. Полным ходом идет сбор и заготовка овощей на зиму у рачительных хозяев дачных соток. У молодых родителей свои заботы: как экипировать в школу своих загоревших и слегка подросших чад, лето ведь снова закончилось внезапно! Кто-то с тревогой ждет, дадут или не дадут горячую воду вовремя, как обещали? Кто-то радуется, что уже дали! И так хочется, чтобы погожие деньки простояли дольше обычного.

И еще хочется пожелать удачи всем нам. Кандидатам — победы, избирателям — не ошибиться с выбором!

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№144 (5821)
21.08.2013
Любовь Гордиенко
Бюллетени для голосования отправляют в печать
№141 (5818)
15.08.2013
Любовь Гордиенко
Сельские выборы: партии стали активнее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"