20 апреля 2024     

Общество   

Семейное устройство без всякой корысти

Сергей Медведев, депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» и куратор проекта «России важен каждый ребенок», уверен: нужно очень внимательно контролировать ситуацию, когда одна приемная семья решается взять на воспитание пять-десять человек. С одной стороны, это хорошо, когда дети воспитываются в большой многодетной семье. Опасна другая сторона этого вопроса: пособия на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно увеличиваются. И 11-12 тысяч рублей для деревенской семьи — это приличный доход. Будут ли родители тогда работать? Не появятся ли у граждан, намеренных взять на воспитание ребенка-сироту, корыстные мотивы.

— Это мои сомнения. К счастью, пока я слышал только о хороших родителях и приемных семьях. Но депутаты должны предвидеть возможные последствия. Мы должны найти меры профилактики таких ситуаций, — рассказал Сергей Медведев.

Кроме того, на заседании рабочей группы депутаты планируют узнать о том, как отдохнули дети-сироты, как сложилась судьба выпускников детских домов: в какие учебные заведения они поступили, как устроились на местах. Еще несколько тем касаются материально-технической базы детдомов (какова их укомплектованность, потребность в ремонте).

В целом же, подводя итоги реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок», Сергей Михайлович отмечает: из 6489 детей-сирот в Тюменской области (данные на 1 июля) 5947 переданы на воспитание в семью. 542 ребенка остались в детских домах. Сегодня в регионе в сфере образования работает четыре детских дома и две школы-интерната, за каждым учреждением закреплен свой депутат Тюменской областной Думы. Более того, депутаты вошли в попечительские советы этих детских домов, школ-интернатов и теперь хорошо знают, чем они живут и в чем нуждаются.

— Условия проживания в современных детских домах, можно сказать, идеальные. Не в каждой семье есть такие возможности, чтобы так комфортно организовать свой быт. Но проблемы, конечно, остаются. И депутаты помогают в их решении. Так, например, детскому дому № 66 (г. Тюмень) выделено 700 тысяч рублей на ремонт одной из групп, которая представляет собой обычную квартиру с комнатами, санузлом, небольшой кухней. Почти один миллион рублей планируется направить на благоустройство дворовой территории. В детском доме, что расположен в Борках, в будущем году появится современный корт: зимой его можно заливать в каток, а летом использовать как футбольное поле…

Еще одна задача рабочей группы — работа с законодательством. И в этом направлении депутаты и специалисты социальной сферы плотно работают с уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Галиной Калюжной. Детский омбудсмен подсказала коллегам пробелы в законодательстве, которые ущемляют права детей. И областные парламентарии внесли поправки в закон о государственном пенсионном обеспечении, предложив предоставить право сиротам, родители которых неизвестны, получать социальную пенсию — точно так же, как получают такую пенсию дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери (сегодня размер такой пенсии составляет 7253 рубля 43 копейки в месяц). Экспертный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме одобрил инициативу тюменцев и рекомендовал, перед тем как внести законопроект в Госдуму РФ, направить документ в Правительство РФ — для получения заключения.

— Большое внимание в этом году на региональном уровне уделено предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — продолжает Сергей Михайлович. — В связи с изменением в законодательстве очередь этой категории значительно увеличилась: исчез возрастной ценз, по которому сироты могли рассчитывать на жилье только до 23 лет. И очередность в начале года сразу увеличилась почти на 70%. Сегодня своего жилья ожидают около 3000 человек. Бюджетных средств региона на реализацию этой государственной задачи недостаточно. Учитывая ситуацию, перед летними каникулами депутаты приняли решение увеличить сумму, выделенную на эти цели, — на 106 миллионов 820 тысяч рублей. Теперь общий бюджет этой строки расхода равен почти 600 миллионам рублей. Кроме того, дополнительно ожидается поступление из федерального бюджета в размере 33 миллионов 370 тысяч рублей.

Благодаря принятым мерам в этом году квартиры получат 538 человек: с начала года 119 жилых помещений уже предоставлено, на 339 заключены государственные контракты, на 80 — размещается государственный заказ.

Нравится

Статьи по теме

№135 (5812)
07.08.2013
Александра Бучинская
Родители: нет замещающих, есть родные
№147 (5589)
23.08.2012
Александра Бучинская
Хороших родителей надо выучить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"