16 апреля 2024     

Общество   

Управление регионом — в электронные руки

Мероприятия эти для Тюмени традиционные. Однако ежегодно уровень форума-выставки растет, число участников увеличивается. Организаторы начинали с 300 гостей, а сейчас их счет приближается к двум тысячам. Да и выставочные площади существенно расширились — свободных мест не осталось.

Как отметил на открытии заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, в России продолжается поиск и разработка вариантов эффективного управления регионами. Нынешний форум должен помочь в решении этой задачи. Также мероприятие содействует обмену опытом и является площадкой для появления новых идей и проектов в сфере высоких технологий.

Председатель областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов уверен: внедрение современных информационных технологий привело к грандиозным изменениям в обществе и деятельности органов государственной власти.

По мнению спикера, это позволило существенно увеличить эффективность управленческих решений, да и в целом работы органов власти. Расширились и возможности диалога с населением, общественными организациями.

Сергей Евгеньевич заметил, что это в полной мере касается и Тюменской областной Думы, которая широко использует информационные технологии. А портал Думы служит площадкой для обратной связи — граждане могут обратиться, записаться на прием к депутату, внести предложения по совершенствованию законодательства.

Стоит отметить, что Дума на выставке традиционно представляет свои новые IT-решения и возможности. По словам специалистов, уже в нынешнем году все — депутаты, помощники, сотрудники аппарата — полностью перейдут на электронный документооборот, что не только ускорит процесс, но и позволит со временем полностью отказаться от бумажных документов.

Кроме того, в 2013 году в Сети появится новая версия портала, над которой работали специалисты, делавшие сайт для Госдумы РФ. Портал регионального парламента станет более интерактивным и открытым, расширит возможности избирателей. Наконец, со дня на день в Думе откроется новый информационно-выставочный комплекс с современным оборудованием.

Новинок на выставке было много. Их представили и бизнес-структуры, и органы власти. Большой интерес вызвал, в частности, проект городской администрации «Тюмень — наш дом». Он был запущен в текущем году, чтобы горожане могли принять участие в управлении областной столицей, сообщить о «болевых точках» и получить конкретную реакцию от чиновников.

Управление Росреестра по Тюменской области не только показывало новинки, но и прямо на выставке организовало учебный класс. Предпринимателям была предоставлена возможность пройти онлайн-курс по государственным услугам и сервисам, оказываемым в электронном виде. Желающих оказалось больше, чем рассчитывали.

Учебу устроил и филиал Президентской библиотеки, который собрал директоров школ Тюменской области. Занятия будут проводиться два дня. Предполагается, что в общей сложности слушателями станут 160 руководителей образовательных учреждений, которые узнают все о возможностях библиотеки для учебного процесса.

Участники выставки подготовили немало интересных проектов, которые помогут органам власти эффективно управлять регионом. Например, компания «Ланит» занимается созданием многофункциональных центров. Один из них уже начал работать в Ишиме. ООО «АйТи Актив» предложило инновационный проект по организации «облачной бухгалтерии», которая позволяет сделать финансовую деятельность максимально прозрачной и открытой.

С проектами участников выставки познакомились и почетные гости. Как рассказал председатель областной Думы Сергей Корепанов, очень интересно было увидеть, как информационные технологии внедряются в учреждениях и органах власти. Лучшее может взять на вооружение и региональный парламент. Это нужно, чтобы население имело представление о законотворческом процессе и могло в нем активно участвовать.

Член Совета Федерации Степан Киричук заметил: важно, чтобы у людей был выбор — в каком виде получать услуги и информацию. По словам сенатора, Тюменская область на фоне других регионов находится на высоком уровне развития современных информационных технологий.

Однако Степан Михайлович считает, что впереди еще много работы. Пока для многих обращение с такими технологиями представляет сложность — нет необходимых навыков. «Должно быть проще», — уверен Киричук.

Детали применения IT-решений рассматривались в ходе форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом». После пленарного заседания участники разбились на секции.

В двухдневной программе форума нашлось место для многих тем. Специалисты обсудили электронное правительство, внедрение информационных технологий в работу мировых судей, опыт создания многофункциональных центров, применение IT в образовании, медицине, информационную безопасность и т.д.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5808)
01.08.2013
Дмитрий Неволин
Как пройти в электронное правительство?
№27 (5704)
15.02.2013
Андрей Фатеев
Электронное общество

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"