29 марта 2024     

Экономика   

Новости АПК

Будем с хлебом и картошкой
В Тюменской области убрано более половины площадей зерновых и зернобобовых культур.
По данным регионального департамента агропромышленного комплекса на 12 сентября, в целом по области хлеба обмолочены на 56% площадей. Средняя урожайность составляет 20,4 центнера с гектара.
По темпам уборочной лидирует Тюменский район — 78%. Следом идут Упоровское (77%) и Бердюжское муниципальные образования (65%).
По урожайности лидируют заводоуковские и тюменские аграрии, в среднем намолачивающие по 27 центнеров с га.
Полным ходом идет уборка картофеля и овощей: 37% и 20% соответственно. Урожайность второго хлеба составляет 233 центнера с гектара. Это один из лучших результатов в целом по России. По мнению заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова, по этому показателю наш регион имеет неплохие шансы выйти на первое место в стране.
Что касается заготовки кормов, сена и сенажа, животноводческие предприятия обеспечены уже сверх нормативов. Сейчас в хозяйствах запасаются силосом. По оценке специалистов, видовая урожайность и имеющиеся площади посева силосных культур в нынешнем году также обеспечат объемы заготовок в соответствии с потребностями животноводов.
Ярмарка в Мужах
В селе Мужи Ямало-Ненецкого автономного округа впервые пройдет Обдорская ярмарка.
На неё приглашены главы ямальских муниципалитетов, руководители сельхозпредприятий, фермеры и садоводы-любители.
На центральной площади села будет организована выставка-продажа сельскохозяйственных товаров и продукции традиционных промыслов.
Заявки на участие в мероприятии подали несколько десятков участников. На ярмарке можно будет увидеть и попробовать разнообразную рыбную, мясную и молочную продукцию, свежие овощи, кулинарные и кондитерские изделия, приобрести изделия из меха.
Все участники получат возможность принять участие в конкурсе. Жюри определит самый популярный и самый необычный товар, самый крупный овощ, а также определит наиболее оригинальное оформление торговой точки и лучшего заготовителя дикоросов.
Сладкая фабрика
В городе Ялуторовске открылась фабрика печенья.
Производственная мощность новой технологической линии позволяет ежедневно выпускать сотни килограммов разнообразных кондитерских изделий.
Жители Ялуторовска уже по достоинству оценили новую продукцию. К тому же качественные печенье и конфеты местного производства можно приобрести по более низким ценам, чем у производителей из других регионов.
Грант для фермера
Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры подвёл итоги конкурса на соискание грантов на развитие семейных животноводческих ферм.
Всего на конкурс поступило восемь заявок. Семь из них были одобрены. В частности, крестьянско-фермерские хозяйства Никитиной из Нефтеюганского района и Башмакова из Ханты-Мансийского района получили гранты на приобретение строительных материалов.
КФХ Васяева из Сургутского района — на строительство фермы для крупного рогатого скота, а КФХ Беккер из Югорска построит и введет в эксплуатацию модульный молочный перерабатывающий комплекс.
Еще один фермер из Ханты-Мансийского района получил грант на строительство цеха по переработке молока и приобретение перерабатывающего молочного оборудования.
Благодаря грантовой поддержке в Нижневартовске появится овцеводческая ферма, а в Ханты-Мансийском районе построен животноводческий комплекс по разведению лошадей.
Нравится

Статьи по теме

№160 (5837)
13.09.2013
Николай Боталов
На экваторе уборочной страды
№158 (5835)
11.09.2013
Николай Боталов
Тернистый путь к прилавку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"