19 апреля 2024     

Политика   

Тюменский парламент обращается к премьер-министру

Подготовкой обращения тюменцы занимались несколько месяцев, выверяя каждое слово. Дело в том, что на «чувствительную проблему» ещё 5 марта — да не где-нибудь, а на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры России! — обратил особое внимание глава государства.

Без прокурора не разобраться?

Вскоре в Тюменскую областную Думу направил соответствующее обращение прокурор региона Владимир Владимиров. «Президентом России Путиным В.В. обеспечение жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа определено в качестве одной из основных задач прокурорского надзора за текущий год, а непринятие органами власти субъектов РФ необходимых мер по решению такой социально значимой проблемы по причине отсутствия необходимых бюджетных средств — нежеланием правильно определять приоритеты», — информировал спикера Сергея Корепанова глава надзорного ведомства.

Прокурор напомнил, что в 2012-м он четыре раза обращал внимание правительства области на «несоизмеримость размера бюджетного финансирования с реальной нуждаемостью в жилье такой категории граждан и необходимость увеличения расходов областного бюджета на эти цели». Тем не менее за первые три месяца 2013 года количество сирот, у которых возникло и не реализовано право на предоставление жилья, возросло с 1308 до 1788. А до конца года прогнозируется увеличение числа нуждающихся до 1858. Более того, сотрудниками прокуратуры установлены факты невозможности проживания в жилье, ранее закреплённом за сиротами.

«Прошу рассмотреть возможность…»

Вопрос о детях-сиротах был одним из основных на мартовском заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при уральском полпреде президента. Галина Калюжная, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области, докладывала о сложной ситуации в регионе. Хотя обеспечение сирот жильём является предметом совместного ведения Федерации и её субъектов, российское правительство минимизировало своё участие в решении квартирного вопроса. Так, в 2009 году область выделила 148 миллионов рублей, а Центр — 1 миллион. В 2010-м — более 415 миллионов и 7,6 миллиона рублей соответственно. В 2011-м — 555 миллионов и 40 миллионов рублей. В 2012-м — 500 миллионов и 59 миллионов рублей.

Но даже таких сумм крайне недостаточно, о чём красноречиво свидетельствует письмо прокурора. А вступившие с 1 января 2013 года поправки в законодательные акты значительно увеличивают количество сирот, нуждающихся в жилье. Всё это, по мнению Галины Калюжной, лишь усугубляет ситуацию, создавая риск неисполнения принятых государством обязательств. «В связи с принятием нового законодательства, — делает неутешительный вывод уполномоченный, — сумма средств, необходимая для решения вопроса обеспечения жильём детей-сирот, возрастёт в 2013 году на значительный порядок цифр».

Координационный совет уполномоченных по правам ребёнка подготовил для коллегии пакет предложений. Андрей Руцинский, главный федеральный инспектор в Тюменской области, направил эти предложения председателю областной Думы с просьбой «рассмотреть возможность инициировать в порядке реализации права законодательной инициативы внесение изменений в ряд нормативных правовых актов, регламентирующих поступление средств федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации на исполнение государственных обязательств в части обеспечения жилыми помещения вышеназванной категории граждан».

В поисках миллиардов

Такое обращение к Дмитрию Медведеву — «О необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации» — Тюменская областная Дума подготовила. На четырёх страницах тюменские парламентарии обосновывают свою позицию: «Обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа жилыми помещениями является одной из основных задач органов государственной власти. Объём средств областного бюджета, выделенных на реализацию Федерального закона № 159-ФЗ, составил за период с 2009 по 2012 год 1 миллиард 433,4 миллиона рублей. За тот же период в бюджет Тюменской области поступило 107,8 миллиона рублей. Было приобретено 1389 жилых помещений. По состоянию на 1 января 2013 года количество детей-сирот, не имеющих закреплённого за ними жилого помещения и состоящих на учёте, составляет 2555 человек, у 1788 человек из указанного числа в 2013 году возникло право на обеспечение жильём, на что потребуется 2 миллиарда 317,2 миллиона рублей».

Приведённые примеры, по мнению тюменцев, свидетельствуют о явной недостаточности федеральных средств, направляемых регионам в виде субсидий на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём сирот. Более того, средства эти поступают в конце года, что препятствует их использованию в полном объёме. Так как в соответствии с законом не использованные на 1 января остатки субсидий подлежат возврату в федеральный бюджет в течение первых 15 дней очередного финансового года.

Тюменские депутаты предлагают Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос об увеличении уровня софинансирования расходных обязательств регионов за счёт федеральных субсидий, внести изменения в Бюджетный кодекс и постановление правительства, установив, что средства должны поступать в первом полугодии, исключить из закона о федеральном бюджете положения о возврате остатка субсидии. Также предлагается предусмотреть возможность использования субсидии на предоставление жилья сиротам по договорам не только найма специализированных жилых помещений, но и социального найма жилых помещений государственного жилищного фонда — в случае исполнения судебных решений, принятых до 1 января 2013 года.

Текст обращения вчера единогласно одобрил профильный комитет по бюджету, налогам и финансам. Окончательно оно будет принято на сентябрьском заседании Тюменской областной Думы.

Тюменские депутаты предлагают Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос об увеличении уровня софинансирования расходных обязательств регионов за счёт федеральных субсидий.

Нравится

Статьи по теме

№82 (5759)
18.05.2013
Андрей Фатеев
Жильё для сирот: без прокурора не разобраться
№64 (5741)
12.04.2013
Елена Суслова
Законный путь для приёмыша

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"