20 апреля 2024     

Политика   

Регион подставляет плечо федеральному центру?

Поводом для обсуждения этой темы послужили отчёт об исполнении областного бюджета за первые шесть месяцев и предложения правительства о внесении изменений в закон о бюджете на 2013-й и плановый период до 2015 года.

Депутаты обратили внимание на то, что объем отчислений налога на прибыль по сравнению с 2012 годом сократился на 31 миллиард рублей. Заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина назвала причины: уменьшение прибыли нефтегазовых компаний и изменение порядка амортизационных начислений. Зато на 15% возросли поступления от налога на доходы физических лиц, в рамках утвержденных параметров казна пополняется за счет других доходных источников.

Комментируя предложенные поправки в бюджет, главный финансист области отметила:

«Доходную часть предполагается увеличить на 1 миллиард 775 миллионов рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы сокращаются на 773 миллиона рублей. План по налогу на прибыль с организаций корректируется в сторону уменьшения на 3,5 миллиарда рублей, объем безвозмездных федеральных поступлений увеличивается на 2,5 миллиарда».

По расходам прогнозируется рост на 16 миллиардов рублей. Из них 1 миллиард 275 миллионов рублей пойдет на прибавку к заработной плате бюджетникам — это обусловлено повышением прогнозируемого уровня средней зарплаты в регионе с 30 тысяч 900 рублей до 31 тысячи 400 рублей.

Сфере образования дополнительно выделяется 1миллиард 830 миллионов рублей, из них 1 миллиард 67 миллионов — на зарплату, 440 миллионов рублей — на капитальный ремонт образовательных учреждений, 323 миллиона рублей — на модернизацию региональной системы дошкольного образования.

Расходы на здравоохранение станут больше на 1 миллиард 331 миллион рублей. Средства предназначены на реализацию программы модернизации, оказание высокотехнологичной помощи, единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам.

На 1 миллиард 613 миллионов рублей увеличивается объем финансирования по разделу «Социальная политика», 1 миллиард 784 миллиона направляется на улучшение жилищных условий населения.

В целом согласившись с поправками, Виктор Рейн, вице-спикер Думы, член фракции «Единая Россия», обратил внимание на то, что федеральный центр в последнее время не всегда выполняет свои обязательства перед регионом: «Например, внедрение стандартов в рамках программы модернизации здравоохранения — прерогатива Федерации. Но эти мероприятия сегодня финансирует бюджет Тюменской области. Или взять программу «Земский доктор». Субъектам РФ прислали письмо с предложением взять на себя 50% финансирования этого проекта. Мы видим тенденцию к сокращению программы «Молодая семья», есть проблемы по другим направлениям. Обратите внимание на наш бюджет: по основным видам налога, где реализуется внятная региональная политика, мы идем с ростом. А по налогам, где имеет место государственный принцип выравнивания территорий, возникает много вопросов.

Считаю целесообразным донести нашу позицию как минимум до коллег из Государственной Думы».

— Сегодня цены на нефть гораздо выше тех, что мы закладывали при формировании бюджета на 2013 год. Но из-за изменения федерального законодательства — увеличения НДПИ, налоговых пошлин — происходит снижение налога на прибыль. Каковы прогнозы на конец года? Ясна ли ситуация с ТНК-ВР как налогоплательщиком? И какая помощь в связи со сложившейся ситуацией требуется от областной Думы? — поинтересовался председатель областного парламента, единоросс Сергей Корепанов.

Татьяна Крупина пояснила: «Мы полагаем, что к концу 2013-го недосчитаемся 8 миллиардов рублей. А ТНК-ВР подтвердила объем платежей, сумма поступлений в текущем году — до 13 миллиардов рублей».

Завершая обсуждение, председатель комитета по социальной политике, единоросс Владимир Столяров резюмировал: «При всей сложности наполнения бюджета основные социальные вопросы в области решаются».

На нынешнем заседании депутаты подвели итоги летних выездных заседаний комитета, в ходе которых они ознакомились с современными возможностями тюменского здравоохранения, направленного на повышение уровня рождаемости, снижение материнской и младенческой смертности. Напомним: парламентарии посетили Центр охраны здоровья детей, отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных, перинатальный центр, кардиохирургическое отделение второй областной больницы, а также детский противотуберкулезный санаторий «Верхний бор». Уровень оказания помощи в этих учреждениях законодатели признали высоким.

Обращаясь к областному правительству, они предложили рассмотреть возможность выделения средств на проектирование и строительство детской больницы в Патрушево. По словам Елены Дедюкиной, главного специалиста отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения, строительство детской больницы на 300 коек запланировано на 2015 год.

Кроме того, депутаты одобрили законодательную инициативу, направленную в Государственную Думу: она предполагает внесение изменения в одну из статей Трудового кодекса и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении», а также обращение к министру культуры В.Р. Мединскому о необходимости утверждения реставрационных норм и правил.

Фото «ИТАР-ТАСС».

Нравится

Статьи по теме

№155 (5832)
06.09.2013
Валерия Кабакова
Здравоохранение: деньги, вложенные в жизнь
№99 (5776)
15.06.2013
Валерия Кабакова
Заложники семейных «революций»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"