29 марта 2024     

Политика   

Высокие технологии: в нужное время в нужном месте

Главные задачи IT

Глава региона знакомился с новейшими проектами и разработками, представленными на выставке, а также награждал победителей и призеров молодежного конкурса «Моя IT-идея».

По словам Владимира Якушева, ежегодно в сфере IT появляется что-то новое, а современные информационные технологии все более активно применяются в разных отраслях. Многие компании, работающие в данной сфере, нацелены на реализацию серьезной задачи — формирование «электронного общества» и продвижение «электронного правительства».

В этой связи важно, чтобы рутинный труд людей, связанный с огромными информационными массивами, был оптимизирован и стал более эффективным.

Губернатор считает, что выгоды внедрения IT-технологий и организации «электронного правительства» оценит и население: они способствуют снижению очередей, ускорению процессов, уменьшению коррупционной составляющей.

К сожалению, как констатировал глава области, в настоящий момент нет единой комплексной системы, которая реально бы работала. На выставках демонстрируются тестовые образцы или фрагменты. Поэтому «Инфотех» — это возможность задать вопросы, получить ответы и объединить усилия.

Владимир Владимирович отметил важность работы по созданию комплексного ситуационного центра, куда в режиме он-лайн стекалась бы различная информация: по линии МЧС, МВД, о положении на дорогах, о транспортных потоках, об авариях в системе ЖКХ и т.д.

Особую актуальность такой центр приобретает во время чрезвычайных ситуаций. «Мы могли бы гораздо раньше и оперативнее реагировать на проблемы, которые возникают», — сказал губернатор.

Все начинается с идеи

Среди многих событий, происходивших в рамках «Инфотеха-2013», внимание привлекло награждение победителей молодежного конкурса «Моя IT-неделя».

Смотр юных дарований в сфере высоких технологий проводится уже не первый год. Число участников становится все больше, а идеи — все смелее. Но и организаторы держат руку на пульсе, направляя инициативу ребят в конструктивное русло.

На этот раз конкурс был объединен темой экологии, а точнее, применения современных информационных технологий в сфере охраны окружающей среды. Участникам предстояло придумать и сформулировать собственные идеи, как улучшить экологию с помощью IT в Год охраны окружающей среды.

Нынешний конкурс участникам запомнится особенно — награды вручал губернатор. Подведение итогов проводилось в четырех основных номинациях: 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет и 18-23 года.

Самые младшие конкурсанты блеснули богатой фантазией. Они предложили построить накопитель выхлопных газов для последующей их переработки в чистый воздух, прибор «Земля» для выявления опасных продуктов питания и даже мини-мусорную станцию, работающую в квартире.

Идеи участников более старшего возраста носили прикладной характер. Как, например, компьютерная игра «Спасатель» для обучения людей навыкам поведения во время чрезвычайных ситуаций. Или устройство для автоматического полива растений. Или онлайн-сервис для информирования горожан о концентрации вредных веществ в атмосфере в местах отдыха.

Победителем в старшей группе — 18-23 года — стал целый коллектив из Ишима. Члены студенческого кружка (шесть человек) запустили экологический образовательный сайт, который популяризирует природу родного края.

Губернатор Владимир Якушев, подводя итоги конкурса, отметил, что проигравших здесь нет. «Мы старались, чтобы конкурс действительно был интересным и в нем участвовало как можно больше молодежи», — пояснил глава региона.

Владимир Владимирович поблагодарил конкурсантов, а также их родителей. Он обратил внимание на то, что такие мероприятия очень нужны и важны. Информационные технологии продвигаются вперед, и это направление нуждается в молодых кадрах.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№159 (5836)
12.09.2013
Дмитрий Неволин
Управление регионом — в электронные руки
№157 (5834)
10.09.2013
Дмитрий Неволин
Особый интерес к высоким технологиям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"