26 апреля 2024     

Политика   

«Сотрудничество» без преград

На минувшей неделе комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы одобрил поправки в закон о передаче объектов государственной собственности Тюменской области в собственность Югры и Ямала. Правительство Владимира Якушева намерено делегировать округам полномочия на подписание актов приёма-передачи имущества, построенного на территории северных автономий за счёт областного бюджета в рамках программы «Сотрудничество». Кроме того, при передаче исключат сведения о стоимости имущества.

Елена Еремеева, начальник главного правового управления правительства Тюменской области, так обосновала необходимость принятия законопроекта: «Полномочные органы исполнительной власти региона не всегда имеют возможность выехать на место и осмотреть имущество, понять, в каком состоянии оно находится». Депутат от ЛДПР Михаил Селюков тут же потребовал у чиновника разъяснений: «И почему правительство области не имеет такой возможности? Денег на командировки не хватает? Или самолёты не летают?»

— Существует в том числе и экономическая целесообразность передачи полномочий, — поясняет Елена Еремеева. — На территории округа есть юридические лица, которые в состоянии без особых трудозатрат выйти и проверить наличие и состав имущества. Мы просто упрощаем процедуру и ускоряем её.

Михаил Селюков явно не удовлетворён ответом: «Какую ответственность будет нести это юридическое лицо? Где мы его будем искать?»

— Кого вы собираетесь искать? — иронично переспрашивает депутата Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области. — Все объекты построены в рамках программы «Сотрудничество»… Речь идёт об упрощении процедуры передачи имущества. Вы же сами не раз поднимали вопросы по тем же детским садикам, которые передают от подрядчика заказчику, от области округу, от округа муниципалитету. И длится это месяцами.

— Некоторые объекты годами передают! — подключается к разговору Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы. — Жилой дом в Мужах, например, два с половиной года уже заселить не могут! Всё это время мы несём расходы на охрану и содержание здания. Одно отопление выливается в копеечку!

— Кстати, кто эти самые юридические лица? — уточняет у чиновников депутат-единоросс Галина Резяпова.

— Как правило, это представители муниципалитетов, на территории которых построен объект, — раскрывает карты Андрей Киселёв, директор областного департамента имущественных отношений. — Следом за актом приёма-передачи заключается договор хранения. Думаю, это гораздо логичнее и эффективнее, нежели когда правительство Тюменской области принимает у подрядчика объект, а потом передаёт его кому-либо на хранение.

— Позвольте тогда поблагодарить вас за принятие данного решения, — замечает Галина Резяпова, до избрания в областную Думу семь лет являвшаяся первым заместителем главы Сургутского района. — Именно об этом последние годы говорили представители всех муниципалитетов.

Владимир Сысоев, вице-спикер областной Думы, руководитель фракции ЛДПР, опасается исключения из акта передачи сведений о стоимости имущества. «Такие изменения необходимы! — убеждает депутата Андрей Киселёв. — Передача имущества как раз и тормозится потому, что не может быть сформирована стоимость. Судебные разбирательства между подрядчиком и заказчиком порой из-за ста рублей идут годами. Жилой дом в Мужах — яркий тому пример. Данный законопроект позволяет уже сегодня, не дожидаясь вынесения судебных решений, заселить пустующие квартиры и передать построенные здания под детские сады!»

Окончательно обновлённый закон депутаты намерены принять на сентябрьском заседании Тюменской областной Думы. В силу он вступит сразу после официального опубликования в «Тюменских известиях».

Нравится

Статьи по теме

№101 (5778)
19.06.2013
Договор между Тюменской областью, Югрой и Ямалом будет продлён
№39 (5716)
06.03.2013
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Сотрудничество никогда не было лёгким делом»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"