26 апреля 2024     

Культура   

Фотоискусство идёт в народ

В день открытия в Тюменском драматическом театре презентовали экспозиции «Сердце Афона» Хаджи Миодрага Миладиновича (Алексинац, Сербия) и «Semana Santa» Анны Пшеничниковой (Картахена, Испания).

Семанта Санта — Страстная неделя перед Пасхой, время проведения церковных праздников в Испании. По всей стране ежедневно совершается множество религиозных процессий. Это действо и запечатлено в снимках Анны Пшеничниковой. К слову, свою фотоисторию автор собирала в течение трёх лет.

Работы Хаджи Миодрага Миладиновича покоряют зрителей не столько таинством религиозных обрядов, сколько портретами священнослужителей. Их лица притягивают взгляд своей простотой, открытостью… Миладинович посетил Афон и Хиландар (сербский монастырь) 15 раз, сделал более семи тысяч фотографий. Большинство из них публиковались в различных национальных изданиях. У тюменцев уже была возможность посмотреть выставку «Сердце Афона», в этом году здесь появились и новые работы.

Как заметил председатель областной организации Союза фотохудожников России, руководитель клуба любителей фотографии «ФотоРегион» Игорь Ковалев, такое объединение вовсе не случайно: у выставок — общая тема.

— Всегда хочется показывать творчество наших людей, — пояснил Ковалев. — Аня Пшеничникова, хоть и живет в Испании уже четыре года, представляет тюменскую школу фотографии. То, что снимал Миладинович, — уникально. На Афон не пускают людей с фотоаппаратом. Когда эта выставка демонстрировалась впервые, мне задавали странный вопрос: автор подсматривал или прятал фотоаппарат в сумке? Нет, все гораздо проще: он получил благословение сербского архиепископа.

В программу фотодекады организаторы (областная организация Союза фотохудожников России и Тюменский дом фотографии) включили мероприятия на самые разные темы. Есть из чего выбрать, куда сходить и что посмотреть. Для увлекающихся спортом — «Решающий момент» тюменского фотографа Владимира Огнёва. Для интересующихся жизнью «людей из «ящика» — выставка московского мастера Валерия Левитина «Полная версия» и творческий вечер известного фотографа. Встреча «хроникёром светской жизни» столицы состоится 24 сентября в 18 часов в ресторане «Склад № 1» (ул. Республики, 42/3).

Увидеть «Другое лицо Стамбула» можно будет 26 сентября в Тюменском драмтеатре. Свой взгляд на турецкий город представят два автора — Серкант Хекимджи (Стамбул) и Светлана Ерёмина (Тюмень).

27 сентября в 17 часов литературно-краеведческий центр приглашает горожат полюбоваться «Картинами Севера», увиденными тюменским фотографом Александром Романовым.

В субботу в 12-00 в ТРЦ «Премьер» откроется дебютная выставка Людмилы Цвиккер «Пока без названия…». А с 14 до 17 часов ценителей фотоискусства ждут на Аллее кошек. Здесь снова будут «сушить» снимки. Выставка под открытым небом в городе проводилась не так давно, в августе. Социальные сети пестрят положительными отзывами участников и посетителей. Их, стоит отметить, было немало. Осмелюсь предположить, что этот интересный проект приживётся и в Тюмени. Напомним читателям: первая фотовыставка «Сушка» состоялась в Санкт-Петербурге в 2011 году. За два года она волной прокатилась по разным городам и странам. Отметилась в Казахстане, Украине, Белоруссии. В России побывала в Сочи, Москве, Томске, Ростове-на-Дону…

В воскресенье в 15 часов в фотостудии «Аrt-room» (ул.Первомайская, 11, 2-й этаж) презентуют инстаграмм-выставку «1000 историй о Тюмени».

А завершится I Международная декада фотографии 1 октября. На этот день запланированы итоговая пресс-конференция и презентация фотоальбома Дмитрия Изосимова о Тюмени «Panomaniа». Оба мероприятия пройдут в конференц-зале гостиницы «Спассская».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№145 (5822)
22.08.2013
Любовь Киселёва
Искусство на прищепках
№121 (5798)
17.07.2013
Татьяна Потёмкина
В фотообъективе — рабочий человек!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"