28 марта 2024     

Общество   

Просто «Мария»...

Их организуют на базе общеобразовательных учреждений, колледжей и учреждений дополнительного образования. Здесь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предлагают психологическую и социально-педагогическую поддержку.

В этом году в областном центре создано 65 филиалов, из них 8 появилось в сентябре. И если в школах филиалы больше работают по типу группы продленного дня, то в колледжах у них иная специфика.

На базе политехнического колледжа ТюмГНГУ филиал дневного пребывания появился впервые. В колледже реализуют программы начального и среднего профессионального образования, такие как «Автомеханик», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Сварочное производство», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

«В колледж принимают выпускников 9 и 11 классов, очников и заочников, — рассказывает нам начальник службы социальных педагогов отделения НПО СПО института транспорта «Политехнический колледж» Ася Буйнова. — Много ребят приезжает с муниципальных образований юга Тюменской области, есть ученики и из соседних областей. Конечно, труднее всего приходится иногородним девятиклассникам — им приходится учиться жить самостоятельной жизнью, соблюдать правила общежития, познавать специальности и уметь рационально тратить деньги».

…Много сложностей в новой жизни оказывается у сирот — выпускники детских домов практически не умеют готовить и планировать собственные расходы. Социальные педагоги колледжа помогают первокурсникам советами, учат, как варить суп и как пользоваться пластиковыми картами, стараются занять их досуг спортивной и творческой составляющей — благо в колледже есть секции и студии. Сегодня среди 2500 студентов политеха насчитываются 42 сироты, поэтому в первую очередь в филиалы дневного пребывания подростков «Марии» специалисты колледжа записали именно этих ребят, обучающихся на первых курсах, — всего 14 человек. Кроме этого, в первую группу дневного пребывания, заниматься с которой будут ежедневно около трех часов в течение 18 дней, записали подростков из малообеспеченных семей. Всего в группе 20 человек. После занятий с подростками ведут профилактические беседы специалисты различных ведомств системы профилактики, на консультации из «Марии» приезжают психологи, юристы, социальные педагоги.

— Раньше мы варились в собственном соку, и порой было трудновато консультировать ребят по тем или иным вопросам, — продолжает Ася Буйнова, — а потом мы вышли на связь со специалистами «Марии», и они предложили организовать на базе нашего колледжа филиал группы дневного пребывания. Мы с радостью согласились — и теперь к нашим студентам приезжают различные специалисты ведомств системы профилактики, за чашкой чая решают наболевшие вопросы с психологами и юристами. Надеюсь, на этом наше сотрудничество не закончится — хотелось бы, чтобы на базе колледжа и в дальнейшем набирали группы дневного пребывания.

…Пилотная группа только-только приступила к занятиям — говорить о результатах пока рано. Но удалось заметить: первокурсники охотно идут на контакт со специалистами и не стесняются задавать им волнующие их вопросы. И, конечно же, рады каждый день получать ланч-пакеты со сладостями — непременный атрибут групп дневного пребывания от «Марии».

Много сложностей в новой жизни оказывается у сирот — выпускники детских домов практически не умеют готовить и планировать собственные расходы.

Нравится

Статьи по теме

№160 (5837)
13.09.2013
«Нарисуйте» семейный портрет
№79 (5756)
15.05.2013
Ася Топоркова
Когда в дом приходит «Мария»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"