29 марта 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

Праздник для архивариуса

На Ямале появился ещё один профессиональный праздник — День архивов. Отмечать его начнут уже со следующего года.
Днём архивов Ямало-Ненецкого автономного округа отныне будет считаться 20 марта. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1934 году оргкомитет Совета народных депутатов Обско-Иртышской области принял решение об организации архивных бюро при окружных исполкомах.
— На будущий год архивной службе округа исполняется 80 лет, — представляет коллегам разработанный законопроект его автор Валерий Степанченко, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ямала, председатель региональной организации краеведов «Обдория». — Работники архивов ведут важную работу по сбору, систематизации и хранению исторических документов на территории автономного округа, оказывают услуги по документальному подтверждению различных запросов. Установление Дня ямальских архивов поднимет престиж профессии и подчеркнёт значимость труда этих людей. Мы сможем поощрять их в этот праздничный день.
Депутат-единоросс Людмила Иванова предлагает поддержать инициативу: «Архивное дело действительно одно из важнейших в нашей жизни. От условий хранения документов нередко зависит судьба человека».
После такого предисловия депутаты Законодательного Собрания Ямала единогласно проголосовали за учреждение Дня архивов. К слову, сегодня в арктическом крае помимо окружного государственного архива действуют 13 муниципальных и 621 ведомственный архив. Их сотрудники отныне обретут свой профессиональный праздник.
Одновременно народные избранники внесли поправки в закон о наделении муниципалитетов государственными полномочиями в области архивного дела. Как заметил единоросс Марат Абдрахманов, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, данный закон является лучшим признанием труда архивистов, хорошей поддержкой всей этой службы. Он не только уточняет формулу расчёта фонда оплаты труда муниципальных служащих, исполняющих государственные полномочия в области архивного дела, но и увеличивает количество должностных окладов в год на одного работника с 43 до 53.
Правда, Олег Клементьев, руководитель фракции КПРФ, обратил внимание на финансово-экономическое обоснование законопроекта: в ближайшие три года на администрирование полномочий в связи с повышением зарплаты муниципальных архивистов запланирована одна и та же сумма — 4,488 миллиона рублей. «Неплохо было бы ежегодно увеличивать размер финансирования, хотя бы на величину инфляции», — высказал пожелание коммунист.
— Надеюсь, Сергей Миронович Ямкин записал пожелание, — обратился к вице-спикеру, председателю комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Харючи, председатель Законодательного Собрания Ямала.

Андрей Фатеев

Сдвинуть ЖКХ с мёртвой точки

В режиме видео-конференц-связи депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа заслушали отчёт руководства ОАО «Ямалкоммунэнерго» об исполнении рекомендаций состоявшегося нынешней весной выездного заседания комитета по социальной политике и ЖКХ регионального парламента.
Тогда законодатели отметили, что за последние годы ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве Тазовского района изменилась в лучшую сторону, однако выделяемых на эти цели денег явно недостаточно.
— Для таких муниципальных образований необходимо создавать особые условия и увеличивать лимиты по капитальному ремонту, сносу ветхого и аварийного жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры, — заявила заместитель спикера Законодательного Собрания, председатель профильного комитета Елена Зленко.
Как сообщил на заседании глава коммунального холдинга, в Тазовском уже разработана и утверждена инвестиционная программа. С 1 августа для филиала «Ямалкоммунэнерго», обслуживающего район, установлен тариф на услуги, организация получила статус ресурсоснабжающей.
Несмотря на кризис неплатежей (задолженность муниципальных предприятий перед «Ямалкоммунэнерго» по договорам ремонтно-эксплуатационного обслуживания превышает 1 млрд рублей), филиал компании реализует намеченные производственные задачи. В начале сентября специалисты ОАО «Ямалкоммунэнерго» завершили пуско-наладочные работы в Находке, где установлены три новые электростанции в контейнерном исполнении мощностью 350 КВт каждая. Готово к зиме основное и вспомогательное оборудование котельных Тазовского, подача тепла на объекты начата в соответствии с графиком.
С мёртвой точки сдвинулось решение еще одной проблемы, поднятой на выездном заседании парламентского комитета: с мая текущего года ведется капитальный ремонт линий электропередачи в селе Антипаюта.
Кроме того, в ближайшее время у филиала «Ямалкоммунэнерго» появится малосемейное общежитие для приглашенных специалистов. Сейчас компания готовится к аттестации рабочих мест и набору высококвалифицированных кадров, способных обслуживать новое оборудование, поступающее в район.

Алла Горелова
по материалам пресс-службы Законодательного Собрания ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№72 (5749)
24.04.2013
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала
№39 (5716)
06.03.2013
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"