24 апреля 2024     

Экономика   

Дополнительные обязательства. Добровольно

Антипинский НПЗ — предприятие молодое и растущее. На нём трудятся более тысячи человек, среди которых 60% специалистов с высшим образованием. Предполагается, что в ближайшие три года количество сотрудников удвоится — с вводом новых мощностей заводу потребуются новые кадры.

Повышать уровень социальной защищённости работников, создавая для них благоприятные условия деятельности, — такие задачи руководство Антипинского нефтеперерабатывающего завода выбрало основными приоритетами. Именно поэтому ещё в 2007 году был принят первый коллективный договор. В нём — основные социальные гарантии работников, права и обязанности как руководства, так и трудового коллектива.

Благодаря этому документу работники вправе рассчитывать на материальную помощь при рождении ребёнка, заключении брака, праздновании личного юбилея, встрече профессионального праздника и в некоторых других случаях. Предусмотрены и дополнительные оплачиваемые дни отпуска — сверх нормы, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, они предоставляются, к примеру, в День знаний для родителей младшеклассников.

Сотрудники предприятия за счёт завода проходят дополнительную профессиональную подготовку и получают новые знания. Для этого в 2013 году был создан учебный класс, что позволило начать обучение по трём рабочим специальностям: аппаратчик химической водоочистки, оператор очистных сооружений и лаборант химического анализа.

Сложное производство требует особого подхода к медицинскому обслуживанию персонала, поэтому проводятся обязательный и периодический медицинские осмотры, а при необходимости работники завода получают консультации профильных специалистов и лечение в одной из медицинских организаций. Делается это за счёт предприятия. Заводской здравпункт оснащён современным оборудованием, его специалисты проводят профилактику и предупреждение заболеваний, связанных с вредными и опасными условиями труда.

Обед в столовой предприятия дотируется, работники получают горячее питание по ценам ниже рыночных. Экономят сотрудники НПЗ и на дороге на завод и домой — автобусы предприятия курсируют по шести маршрутам.

Хотя законопроект об обязательной индексации заработной платы работодателем ещё находится на рассмотрении в Госдуме РФ, руководство завода приняло решение ввести ежегодную индексацию зарплаты.

Для решения вопросов по организации, охране, оплате труда, материальному и нематериальному стимулированию и защите законных интересов работников по инициативе персонала был создан совет трудового коллектива. Стоит отметить, что подобные структуры внутри коммерческих организаций в Тюмени встречаются нечасто.

При совете трудового коллектива работают комиссии по решению трудовых споров, по охране труда, по спортивным и культурно-массовым мероприятиям. Это способствует организации как трудовой, так и досуговой деятельности. Благодаря совету трудового коллектива удалось выбрать наиболее удобную и современную спецодежду и средства индивидуальной защиты.

Члены совета трудового коллектива участвуют в организации и проведении корпоративных мероприятий, связанных с профессиональными и общегосударственными праздниками, днём рождения завода. Они организуют общезаводские выезды за пределы города в живописные места и базы отдыха, проводят спортивные мероприятия, способствуя тем самым формированию приверженности к здоровому образу жизни. Для этого руководством Антипинского НПЗ заключены договоры с разного рода спортивными организациями. Работники завода активно посещают тренировочные занятия и принимают участие в соревнованиях. Это позволяет им подготовиться к ежегодной спартакиаде среди подразделений.

Кроме внутрикорпоративных соревнований работники завода участвуют в областной спартакиаде трудовых коллективов и других состязаниях. Одними из самых ярких побед стали второе место в турнире, посвященном 175-летию со дня основания Сбербанка (2011 г.), третье место в фестивале здорового образа жизни среди предприятий Ленинского и Восточного административных округов Тюмени (2012 г.), четвёртое место в областном чемпионате (2013 г.). В 2012 году в городском публичном конкурсе в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в организациях» Антипинскому НПЗ присвоено пятое место, что очень почётно. Гордятся на заводе и третьим местом своей футбольной команды в открытой спартакиаде предприятий и организаций г. Тюмени, проходившей в рамках целевой программы «Развитие физкультуры и спорта на 2012-2017 годы».

Антипинский нефтеперерабатывающий завод — одно из крупнейших предприятий региона — входит в десятку выдающихся налогоплательщиков области, прочно занимая второе место. Это позволяет вести социально ответственный бизнес. За время существования предприятие выработало собственную политику в оказании благотворительной помощи. Она ведётся не через благотворительные организации и фонды. Приоритетным является предоставление поддержки конкретным детским домам, интернатам, клубам, учреждениям культуры, областному отделению Всероссийского общества инвалидов. Дружеские отношения сложились у коллектива с детским домом № 66. Нынешним летом 32 его воспитанника отдохнули в лагере на озере Байкал и санатории на черноморском побережье. Предприятие потратило на это более 1,8 миллиона рублей. Ещё 200 тыс. руб. выделено детскому дому № 66 для приобретения воспитанникам школьной формы.

Антипинский НПЗ оказывает помощь клубу ветеранов и инвалидов физической культуры, клубу дзюдо, участвовал в строительстве мемориального комплекса солдатам Пензенской области, погибшим в военных действиях в Республике Афганистан. В 2013 году была организована поездка матерей, чьи сыновья без вести пропали во время боевых действий в Чеченской Республике. Женщины участвовали в проведении Дня памяти неопознанных солдат, погибших в Чеченской Республике и захороненных на Богородском кладбище в Московской области.

Оказывается помощь духовным организациям, детям-инвалидам, одному из них выделено более 600 тыс. руб. на приобретение протезов. Свой вклад внесло предприятие и в проведение туристического слета среди лиц с ограниченными физическими возможностями «Робинзонада».

Структура социальной поддержки работников, их профессионального развития, организация досуговой деятельности и благотворительность, выстроенная за семь лет работы Антипинского НПЗ, постоянно совершенствуются. Несмотря ни на какие сложности, интересы работников предприятия остаются для заводского руководства приоритетными.

Более 1,8 миллиона рублей завод потратил на летний отдых сирот.

Нравится

Статьи по теме

№101 (5078)
16.06.2010
Андрей Фатеев
Налоговые льготы: бюджет теряет, экономика выигрывает
№90 (5067)
28.05.2010
Андрей Решетов
Затраты — в долларах, топливо — в евро

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"