25 апреля 2024     

Общество   

Безопасность

Осторожнее с незнакомцами!
Департамент социального развития Тюменской области поздравляет жителей региона старшего возраста с надвигающимся праздником и убедительно просит их быть особо бдительными в это время. В преддверии Международного дня пожилых людей участились случаи мошенничества.
Обеспечить безопасность помогут простые правила. Не открывайте дверь незнакомцам. Без проверки удостоверения не впускайте в квартиру посторонних, а также не принимайте от них подарки, даже если они представляются сотрудниками органов социальной защиты или органов государственной власти. Не соглашайтесь на приобретение со скидками лекарств, бытовой техники и прочих товаров на дому. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.
Если с вами случилась беда, звоните в полицию по телефону 02!
Укротителей Амура ждут награды
Все тюменские спасатели и специалисты подразделений МЧС, которые сейчас работают в зоне стихийного бедствия на Дальнем Востоке, будут представлены к наградам.
По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области, на укрощение разбушевавшегося Амура отправилось 20 спасателей Тюменской областной службы экстренного реагирования, четверо пожарных, три сотрудника ГИМС, один работник оперативного штаба. Всего 28 человек.
Начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин рассказал, чем занимается тюменский десант:
— Мы отправили на Дальний Восток две мощных пожарнонасосных станции с танковыми двигателями, за каждой из них закреплен экипаж из двух человек. Они работают по 12 часов в сутки, сменяя друг друга. Вот уже больше двух недель станции работают в непрерывном режиме, глушат их лишь для заправки. Все остальное время мощнейшие насосы откачивают воду. Тюменцы работают в сложных условиях, защищают от наводнения Николаевск-на-Амуре.
Спасателям и сотрудникам ГИМС пришлось не только выручать людей и обеспечивать их проживание в зоне затопления, но и поднимать подстанции, чтобы их не затопило водой, подготавливать к паводку лечебные учреждения. Сейчас они подвозят продукты пострадавшим в отдаленных поселках, всем тем, кто отказался покидать свои дома. Доставляют также почту и пенсии.
По словам Юрия Алехина, в ближайшее время, когда вода пойдет на спад, тюменский десант МЧС вернется в Тюмень. Если этого не произойдет, тюменскую команду ожидает замена.
Предупредить легче, чем тушить
В текущем году в Нижневартовском районе усилены меры пожарной профилактики.
Как сообщает пресс-служба администрации района, ссылаясь на старшего инспектора отделения профилактики пожаров 125 ПЧ 13 ОФПС старшего лейтенанта внутренней службы Н. Прошутинского, около 60% пожаров на промышленных предприятиях происходит в результате небрежности или грубого нарушения правил пожарной безопасности. Чаще всего это курение в неположенных местах, оставление без присмотра включенных электронагревательных приборов, применение факелов и паяльных ламп для разогрева замерзших труб. Для устранения этих недоработок решено установить жесткий противопожарный режим, а директорам рекомендовано обучать рабочих и служащих правилам пожарной безопасности.
С этой же целью на каждом предприятии создаются пожарно-технические комиссии (ПТК). Основным методом их работы является детальное пожарно-техническое обследование или осмотр производственных зданий, лабораторий, складов, мастерских для выявления нарушений правил и норм.

Информацию подготовили Ася Топоркова и Виталий Титов.

Нравится

Статьи по теме

№64 (5741)
12.04.2013
Дмитрий Неволин
Тепловизоры и болотоходы — против огня
№233 (5675)
27.12.2012
Ася Топоркова
Могут всё. И танк из проруби достанут

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"