26 апреля 2024     

Политика   

Как получить кредит доверия

Среди главных достижений — участие в работе над проектом «Доходные дома». Предложения начинающих политиков были внесены в итоговую концепцию развития рынка арендного жилья в округе. Сейчас Молодежный парламент Югры готовит законодательную инициативу в Госдуму РФ. Речь идет о создании особого налогового режима для застройщиков, что скажется на себестоимости квадратного метра арендного жилья и позволит быстрее окупить вложения. Как только будет принят Федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс, а также введен специальный термин «арендное жилье», инициатива будет предложена к рассмотрению на федеральном уровне.

Весомых результатов добилась рабочая группа парламента, которая вместе со студентами Югорского государственного университета и представителями Общественной палаты провела независимую экспертизу содержания и функционирования портала «Госуслуги», а также и регионального портала государственных и муниципальных услуг. Аналитиками выявлено более четырех тысяч ошибок и недочетов. Предложения по их устранению направлены в адрес муниципальных образований автономного округа.

Кроме того, Молодежный парламент принял активное участие в общественной экспертизе Стратегии развития Югры. По итогам обсуждения сформулировано около двух десятков предложений. В частности, по поводу необходимости определения приоритетов и отраслей, которые станут лидирующими секторами экономики при ее диверсификации, формирования новой имиджевой политики автономного округа, развития туристического бренда «Югра — это русская зима», «Югра — это настоящая Сибирь». Еще одна инициатива — о создании инновационных центров с особыми условиями для их резидентов.

За два года парламент наладил партнерские отношения с коллегами из других регионов страны. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Молодежными палатами Курганской, Тюменской и Челябинской областей, что дает новые возможности для обмена опытом и продвижения интересных и перспективных идей. Например, о проведении учебы для актива региона («УДАР»), за счет которой югорская молодежь получит возможность поучаствовать в деятельности окружной власти.

Безусловно, наиболее ярким и резонансным проектом Молодежного парламента Югры стал патриотический автопробег «Победа — одна на всех». В 2012 году его участники проехали на раритетных ГАЗ М-20 «Победа» по городам Урала, в 2013 году общая протяженность маршрута составила более шести тысяч километров — от Мурманска до Волгограда через все города-герои.

Продолжает действовать дискуссионный клуб «Диалог». Только в первом полугодии 2013-го здесь прошли обсуждения таких актуальных тем, как залог успешности молодого специалиста в профессиональной среде, развитие физической активности молодежи в условиях городской среды, совершенствование законодательства в сфере молодежной политики.

— Один из главных итогов, на мой взгляд, заключается в том, что нам удалось завоевать уважение и авторитет у губернатора, депутатов окружной Думы, руководителей исполнительных органов власти и молодежи округа. Заслужить доверительное отношение стоило немалых трудов, мы на деле продемонстрировали, что нам по силам выполнять самые сложные и ответственные задачи, наши слова не расходятся с делом. Этот кредит доверия мы используем для решения новых проблем», — заявил председатель Молодёжного парламента Югры Константин Репин.

Сегодня молодые политики ищут пути решения проблемы дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, жилищного вопроса, а также продолжают работу по анализу эффективности использования бюджетных средств.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5807)
31.07.2013
Андрей Фатеев
Свой югорский Селигер
№188 (5165)
27.10.2010
Игорь Самойлик
Молодёжный форум: для молодёжи или для чиновников?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"