20 апреля 2024     

Общество   

Кто живёт на краю песочницы?

Эти и другие вопросы обсуждали педагогические работники и руководители дошкольных образовательных учреждений, тьюторы и специалисты органов управления образованием на областном Форуме педагогических работников дошкольного образования.

Где заканчивается ответственность родителя и начинается ответственность воспитателя? Что такое детский сад: казенное учреждение, куда, как в камеру хранения, забросила сонного ребенка спешащая на работу мама, или второй дом, где маленькому человеку помогают адаптироваться к окружающему миру?

В свое время меня поразила история знакомой: в детском саду, где воспитывается ее сын, молоденькая воспитатель, боясь не справиться с ребятней, строго сказала: «У края песочницы живут страшные змеи!»… И малышня целый час тесно жалась к грибку, боясь выйти за пределы песочницы, пока довольная своей сообразительностью воспитательница занималась личными делами.

«Мама, мы куда? В детский сад? Не хочу! Давай лучше на площадку или в магазин сходим», — наверное, многим родителям приходилось с утра слышать жалобные речи и силой втискивать ребенка в комбинезон. В этом случае нужно спросить себя: а что лично я сделал для того, чтобы моему чаду было комфортно и приятно в детском саду?

Современные стандарты образования направлены на ненасильственное и всестороннее развитие личности. В некоторых садиках существует практика: родители, дети которых еще малы и не посещают группу, могут приходить вместе с малышами на различные мероприятия, например прогулки. Таким образом процесс привыкания проходит мягче.

Используется и такая форма обратной связи, как «Информационная корзина». Родитель может задать интересующий его вопрос в виде записки на любую тему воспитания и образования ребенка и положить ее в специально отведенное место. Эти вопросы аккумулируются и затем обсуждаются на родительских собраниях, либо ответы даются в виде консультаций. Вошло в практику детских садов приглашать родителей рассказывать о своих профессиях. Дети с большим удовольствием слушают и гордятся своими мамами и папами.

Интересное сообщение о взаимодействии с семьей представила финалист областного и городского конкурсов «Воспитатель года — 2012», воспитатель тюменского детского сада №118 Елена Кулебакина. Она поделилась с коллегами опытом, как можно достичь стопроцентной посещаемости родительских собраний. «Я стараюсь делать их нетрадиционными, — говорит она. — Например, показываю родителям видеоряд с ответами детей по личной диагностике, демонстрирую с помощью слайдов систему закаливания, устраиваю «Школы для родителей».

Воспитанники называют Елену Александровну «наша садичная мама». За 11 лет работы в детском саду она поняла: «Воспитывать детей — научить их играть, общаться, любить природу, быть вежливыми и культурными, дать им знания «обо всем на свете» — это ответственный труд. Я считаю, что для того, чтобы обе стороны были заинтересованы в раскрытии и развитии лучших личностных качеств ребенка, нужно стать партнерами, союзниками, единомышленниками, да просто друзьями!»

Хорошую традицию придумали в детском саду №40 Тобольска. Каждый год выпускники высаживают на его территории деревья вместе с родителями. Невероятно, но здесь стали организовывать научно-практические конференции, где юные исследователи защищают проекты. «Не надо думать, что мы хотим вырастить вундеркиндов и лишить ребят детства, — уверяет старший воспитатель Ольга Бакулина. — В сценарии конференции много игр и аттракционов. Родители активно участвуют в организации походов на природу, маршрутов выходного дня. Есть у нас и клуб бабушек, и мас-терская с папами-наставниками. Кстати, современные отцы более сознательные и проводят с детьми достаточно времени. Наконец-то Деды Морозы на утренниках перестали разговаривать женскими голосами! Да что говорить, даже гимн и герб нашего детского сада создали родители!»

Заместитель директора центра развития ребенка детского сада «Золушка» Заводоуковского района Наталья Медведева заявила об еще одной серьезной проблеме. Зачастую в детских садах трудятся воспитатели с большим стажем, наработанным еще в советское время. Они скептически относятся к нововведениям, предпочитая действовать по старинке, и с трудом находят общий язык с молодыми родителями по принципу «яйца курицу не учат». «Задача воспитателя — не смотреть на родителя с пьедестала своего опыта и образования, а встать на равных, протянуть руку помощи, ведь мы делаем общее дело, — убеждена Наталья Юрьевна. — Для того, чтобы наладить хорошие взаимоотношения, мы с детьми, родителями и воспитателями в новогодние каникулы вместе катаемся на лыжах, ходим на занятия в спортивный комплекс «Сосновый бор».

Остается добавить, что в завершение форума в праздничный День работников дошкольного образования лучших педагогов наградили благодарственными письмами и почетными грамотами департамента образования и науки Тюменской области.

В детском саду молоденькая воспитатель, боясь не справиться с ребятней, строго сказала: «У края песочницы живут страшные змеи!»… И малышня целый час тесно жалась к грибку, боясь выйти за пределы песочницы, пока довольная своей сообразительностью воспитательница занималась личными делами.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5641)
07.11.2012
Наталья Тереб
Как «Буратино» оказался в новой «Сказке»
№172 (5380)
30.09.2011
Галина Задорина
С малого ручейка начинается река

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"