18 апреля 2024     

Общество   

Кого не встретят хлебом-солью

Напомним, что в этом году произошло серьезное ужесточение наказаний за нарушение миграционного законодательства. Как отмечает Ольга Полякова, уже есть заметные результаты: фактически в 4 раза увеличилось количество выдворяемых за пределы страны граждан. На сегодняшний день выдворено 952 человека (872 — по материалам текущего года, 80 — прошлого года), в 2012 году их было чуть более 200.

Теперь въезд в Россию будет запрещен гражданам, которые совершили два и более административных правонарушения в течение последних 3 лет. Также с начала этого года закрыт въезд для иностранцев, которые в течение 30 дней с момента окончания законного срока пребывания не покинули страну. На данный момент на 3 года закрыт въезд в Россию 2 тысячам иностранцев.

С 1 сентября привлечение к ответственности за нарушение общественного порядка, безопасности, режима пребывания и осуществления трудовой деятельности может также закрыть въезд в Россию, но сроком уже на 5 лет.

Миграционная служба зафиксировала более 18 тысяч административных нарушений, в прошлом году их было более 14 тысяч. В 1,5 раза больше выявлено случаев предоставления ложных сведений при постановке на миграционной учет.

«Ужесточение ответственности, естественно, побуждает легализоваться — вставать на миграционный учет, получать разрешительные документы на работу, патенты. Цифры говорят сами за себя: поставлено на миграционный учет более 140 тысяч человек. В этом году выдано почти 30 тысяч разрешений на работу и 7 тысяч патентов. Показатели выросли на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Это результат работы, которую мы проводим, исходя из тех механизмов, которые нам дал законодатель», — комментирует ситуацию Ольга Полякова.

На данный момент суды приняли около 1200 решений о выдворении, 369 — о приостановлении деятельности организации (в прошлом году — 235). Стоит учитывать: если раньше срок приостановления деятельности мог составлять трое суток, то сейчас минимальный срок — 14 суток. К уплате представлено штрафов на суммы более 140 млн рублей. Как отмечает Ольга Полякова, по статистике удается взыскать около 60-65% штрафов.

В центре содержания в Сургуте находятся 300 человек. Выдворяются эти граждане за счет федерального бюджета, занимается этим служба судебных приставов. Некоторые национальные автономии помогают своим соотечественникам покинуть территории РФ, оплатив дорогу домой. Выдворить за счет приглашающей стороны можно только «визовиков».

Журналистов интересовали не только принятые законы, но и те, что на данный момент только рассматриваются. В частности, в Госдуму поступил законопроект, который устанавливает для мигрантов денежный залог в размере не меньше шестикратного прожиточного минимума.

Как пояснила Ольга Владимировна, сейчас приглашающая сторона несет материальную ответственность только за тех граждан, которые прибывают в нашу страну по визам. Жители ближнего зарубежья пересекают границу в безвизовом режиме. «На сегодняшний день в округ въезжает более 90% лиц из стран ближнего зарубежья. Зачастую они не имеют необходимых средств даже для последующего выезда по окончании срока их пребывания. Соответственно, они попадают в нелегальное поле. Я считаю, что какой-то прожиточный минимум они должны иметь на руках. Либо работодатель — приглашающая сторона — должен взять на себя эту ответственность: обеспечить их жильем, едой, медицинским минимумом. Я в принципе поддерживаю подобное предложение, вопрос только в сумме и в том, как это будет проверяться. Если законопроект пройдет, то скорее это повлияет в большей степени на улучшение ситуации», — выразила свое отношение руководитель УФМС по Югре.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5840)
19.09.2013
Злата Гуженова
Проблема мигрантов: тянем резину?
№195 (5403)
02.11.2011
Влад Дымов
В Тюменской области мигранты не бастуют?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"