26 апреля 2024     

Общество   

За призывниками наблюдают телекамеры?

— Бывает, что призывники, а особенно их мамы, не готовы к новым условиям жизни, — поделилась председатель Сургутского комитета солдатских матерей Наталья Мирошникова. — Некоторых не устраивает еда, мамы считают ее слишком скудной и поражаются тому, что их детям придется питаться кашей… Тем не менее многие ребята на армейских харчах очень быстро прибавляют в весе.

Проблема, которая еще совсем недавно волновала родителей, — неуставные отношения — в последнее время поднимается редко. Нет оснований.

— Пожалуй, сейчас стоит обратить внимание на медицинское обслуживание в частях. К сожалению, к жалобам ребят врачи порой относятся без должной реакции, думают, что солдаты симулируют недомогания, и в результате упускают из виду действительно важное заболевание. Иногда фиксируются случаи вымогательства между солдатами, другие мелкие инциденты… Но при рассмотрении ситуации выясняется, что ребята сами виноваты, — отметила Наталья Мирошникова.

О необходимости самого серьезного отношения к организации призывной кампании говорила и губернатор Югры Наталья Комарова.

— Все призывные мероприятия должны проходить под объективами телекамер, постоянным контролем общественности. Снабжение призывников всем необходимым должно соответствовать стандартам. Это касается качества размещения, перевозок, обмундирования, питания, связи с родными. Важно провести всестороннее и достоверное медицинское, а также психологическое обследование, выявить все возможные, в том числе связанные с наркотической зависимостью, патологии. Готовность к этим мероприятиям зафиксирована в автономном округе по всем направлениям, — заявила глава региона на совместном заседании призывной комиссии округа и муниципалитетов, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Этой осенью в ряды Вооруженных сил из автономного округа планируется призвать 1501 югорчанина, что на 13,5% больше, чем в весеннюю кампанию.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

гость: 05.10.2013 09:59
Чтобы стать патриотом Кремля (пойти в армию), надо предать русский народ. И наоборот, чтобы остаться патриотом русского народа, необходимио предать Кремль (стать уклонистом).Какая война? правители продали Россию. Любое действие должно быть обоснованным. Одно дело идти Родину защищать, другое дело в армию идти. Не надо путать эти 2 действия. Я занимаюсь спортом (восточные единоборства), но не хочу на год терять и пропускать тренировки. Это большой пробел будет. Если будет война (а она вряд ли будет), то пойду Родину защищать, именно Родину, а не отдавать год на невесть что. Мне не надо маршировать и баню летом раз в 10 дней, кирзовые сапоги с портянками и др. Я не мазохист. Прелести Армии дружбаны рассказывали, на Ю-тубе смотрел и по ТВ, особенно про дедовщину, про Ту, про которую не принято писать в новостях. Дедовщина там есть. Дедовщины не боюсь, хотя опасаюсь. Только дураки ничего не боятся.

Статьи по теме

№63 (5740)
11.04.2013
Дмитрий Неволин
Весенний призыв: главное — здоровье!
№32 (5709)
22.02.2013
Татьяна Потёмкина
Гордое звание: воин-кремлёвец

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"