16 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

О казачестве и прожиточном минимуме

Сегодня в Салехарде состоится очередное, пятьдесят четвёртое заседание Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.
В повестке более 30 вопросов.
Парламентарии в первом чтении рассмотрят законопроект о развитии казачества, поправки в окружные законы о наделении статусом, определении административного центра и границ ряда муниципальных образований автономного округа, о профилактике наркомании и токсикомании, регулировании лесных отношений, порядке обеспечения жильем, межбюджетных отношениях.
Кроме того, депутаты намерены установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2014 год.

Солидарность в действии

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко приняла участие в работе третьего Социального форума «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания», состоявшегося на минувшей неделе в Москве.
Мероприятие стало масштабной презентацией социальных инициатив государства, бизнеса и общества и направлено на консолидацию усилий гражданского общества, бизнеса и власти по обновлению социальной политики России, развитие и поощрение гражданской активности россиян, координацию и поддержку позитивных инициатив. Участники форума искали ответы на вопросы: как повысить эффективность инвестиций в здравоохранение, привлечь к оказанию услуг в социальной сфере негосударственный сектор, требует ли российская социальная инфраструктура существенной и срочной модернизации? Кроме того, речь шла о государственной семейной политике в современных условиях и конкурентоспособности отечественного образования.
В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных общественных палат, крупнейших социально-ориентированных некоммерческих организаций, эксперты, бизнесмены.
По мнению Елены Зленко, мультиформатная общероссийская площадка позволяет выявить «слабые звенья» социальной политики, а также найти инструменты социальных механизмов экономического развития страны.
— Форум — это возможность познакомиться с инновационными прорывными социальными технологиями и проектами. Самые интересные из них могут быть внедрены в регионах, — заявила депутат.

Надымские встречи

Депутат Законодательного Собрания автономного округа Марат Абдрахманов совершил рабочую поездку в Надым.
Парламентарий вместе со специалистами учреждений социальной сферы, Пенсионного фонда, центральной районной больницы и представителями администрации Надымского района провел тематический прием «Социальная поддержка граждан пенсионного возраста». Марат Шамилевич представил краткий анализ окружного законодательства в сфере социальной поддержки людей пенсионного возраста. Пришедших на прием пожилых надымчан в основном интересовали вопросы получения медицинских услуг и оплаты проезда неработающих пенсионеров к месту отдыха.
В этот же день депутат встретился с представителями молодежных объединений и организаций города. Встреча была посвящена Году народосбережения. Всем желающим была дана возможность выразить свое мнение по данной тематике. Участники подчеркнули актуальность и значимость реализуемых проектов и мероприятий, высказали свое мнение о профилактике детского алкоголизма, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни.
Марат Абдрахманов подчеркнул: «На Ямале активно идет реализация мероприятий в рамках Года народосбережения. Задачи, поставленные главой региона, стали основой для выработки бюджетной и социальной политики автономного округа, а также программ, реализуемых в регионе и муниципальных образованиях. Оказание социальной поддержки, привлечение внимания жителей к массовым видам спорта, улучшение качества здравоохранения — все это, несомненно, является аспектами, которым будет уделяться особое внимание со стороны властей в плане реализации губернаторских решений».
На приеме по личным вопросам парламентарий рассмотрел обращения, касающиеся исполнения программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера», расселения жителей из ветхих и аварийных домов, нарушения тишины и покоя граждан, присвоения звания «Ветеран труда» и жилищно-коммунальных вопросов.
Марат Абдрахманов принял также участие в заседаниях районной Думы и комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Надымский район, посетил социальные объекты города.

по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Ямала

Нравится

Статьи по теме

№174 (5851)
04.10.2013
В Законодательном Собрании Ямала
№168 (5845)
26.09.2013
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"