26 апреля 2024     

Спорт   

Шахматные известия

Парк для интеллекта

Всего год понадобился Тюменскому технопарку, чтобы стать не только инновационным, но и …шахматным центром страны. Здесь были проведены чемпионаты России и УрФО, турниры для ветеранов и инвалидов и областные детские соревнования.

Для юных шахматистов Технопарк стал уже, можно сказать, родным. В очередной раз более 200 детей, тренеров и родителей собрались на областной турнир, посвященный 70-летию Тюменской области. В связи с тем, что это мероприятие проходило в Международный день пожилых людей, организаторы постарались собрать и почествовать ветеранов-педагогов, отдавших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

И о каждом из этих ветеранов стоит сказать добрые слова благодарности и признательности: это Вениамин Алексеевич Фирулёв — заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, он долго проработал детским тренером, и его ученики блистали даже на международной арене.

Галина Константиновна Михайленко — легенда шахмат нашего региона, 10-кратная чемпионка Тюменской области, победитель российского конкурса «Сердце отдаю детям!», автор известного на всю страну учебника «Знакомьтесь — шахматы!»

Иван Николаевич Шумайлов — ветеран, педагог из с.Омутинское, более 40 лет отдал он сельской школе.

Шамшитдин Альханович Аминев — наш шахматный ветеран, уйдя на заслуженный отдых из Шороховской средней школы, он сразу же вернулся обратно, создав первый в области сельский школьный шахматный клуб.

Суембика Юнусовна Валишина из с.Андреевского, была директором средней школы, а сегодня её педагогический дар раскрылся на шахматной ниве.

Горячими аплодисментами встретили юные участники турнира самого почётного гостя — ветерана Великой Отечественной войны Андрея Васильевича Кошкарова, которому месяц назад исполнилось, не поверите, 100 лет! Наш дорогой юбиляр ещё до войны закончил пединститут в Москве и через всю жизнь пронёс любовь и преданность своей педагогической работе, оставаясь в то же время простым любителем шахмат. Обращаясь к юным шахма-тистам и шашистам с напутственными словами, Андрей Васильевич передал эстафету от своего военного поколения находящемуся здесь юному поколению, о котором он говорил с гордостью и теплом, и сколько радости было в его глазах от такого количества маленьких интеллектуалов!

Затем нашим ветеранам были вручены дипломы областного шахматного центра А.Е. Карпова и памятные призы от постоянного спонсора — фонда «Поколение будущего» (руководитель Г. Мильченко).

А в турнире участвовали не только представители Тюмени, но и сельских районов. И мы представляем имена победителей этого грандиозного мероприятия, которые получили подарки от департамента образования и науки Тюменской области, а областной шахматный центр А.Е. Карпова вручил им медали и дипломы.

Список победителей
и призёров областного детского шахматного турнира,
посвященного 70-летию образования Тюменской области.

Мальчики (детский сад):

I место — Лев Ромодан (Тюмень)

II место — Матвей Максимов (Ярково)

III место — Леонид Амелин (Тобольск)

Мальчики (1-4 класс):

I место — Даниэль Сагдиев (Тобольск)

II место — Роман Родионов (Тобольск)

III место — Александр Тузов (Тюмень)

Юноши (5-11 класс):

I место — Анатолий Пилипчук (Шорохово)

II место — Вячеслав Екимов (Ишим)

III место — Руслан Мухамедзянов (Ярково)

Девочки (детский сад):

I место — Арина Михалевич (Тюмень)

II место — Полина Родионова (Тобольск)

III место — София Сагдиева (Тобольск)

Девочки (1-4 класс):

I место — Мария Сахарова (Тобольск)

II место — Алина Швецова (Ишим)

III место — Мария Прусак (Ялуторовск)

Девушки (5-11 класс):

I место — Ксения Пиксайкина (Абатск)

II место — Мария Раева (Абатск)

III место — Екатерина Машурова (Омутинка)

Более 200 детей, тренеров и родителей собрались на областной турнир, посвященный 70-летию Тюменской области.

 

Богиня шахмат в гостях у Гиппократа

Интересная шахматная жизнь у сотрудников областной клинической больницы № 1.

И многократный чемпион мира Анатолий Карпов побывал здесь, открыл в этом базовом лечебном учреждении шахматный уголок, который стал постоянно действующим. И выставка детского творчества на шахматную тематику прошла, побывали в гостях у персонала больницы международные гроссмейстеры Евгений Прокопчук и Сергей Искусных. Постоянно проходят и свои шахматные баталии.

Сейчас в ОКБ № 1 очередной чемпионат, как сказал заместитель главного врача Евгений Янин, шахматная жизнь кипит, 20 сотрудников вышли на старт, чтобы выявить сильнейшего. О ситуации в турнире рассказал организатор соревнований кардиолог Азизхон Аскаров: «Победитель уже определился, это врач-травматолог Андрей Стасюк, а вот второразрядник Никита Стогний стал вторым, продолжается упорная борьба за третье место между Ильей Тотоминым, Евгением Яниным и Азизхоном Аскаровым. Было бы здорово, если бы победителей наградил наш замечательный шахматист Анатолий Карпов!»

 

Академия в стиле блиц

Галина Ковалёва

Ханты-Мансийск

В Югорской шахматной академии завершилось первенство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2013 года по классическим, быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

На соревнования прибыли 183 шахматиста из 13 муниципальных образований Югры. Из районов: Белоярский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский. Из городов: Когалым, Лангепас, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Ханты-Мансийск. Юных шахматистов приветствовали с пожеланиями удачи и победы заместитель директора департамента физической культуры и спорта автономного округа Игорь Николаевич Крутько, заместитель генерального директора ООО «Газпромнефть-Хантос» Максим Васильевич Костюк. Право поднятия флага предоставили чемпиону Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2012 года Евгению Долгих (город Сургут), чемпионке Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2012 года Наталье Сорокиной (город Ханты-Мансийск). Старт соревнованиям под аплодисменты шахматистов, их наставников и гостей был дан И.Н.Крутько. Главный судья соревнований, судья первой категории Наталья Попова объявила правила чемпионата, и в тишине шахматных сводов после рукопожатия соперников пошли первые белые пешки.

Прекрасный в любое время года Ханты-Мансийск приютил участников первенства автономного округа 2013 года и подарил не только волнение и переживания, но и новые победы и достижения.

Завершилась большая совместная работа югорских шахматистов, тренеров и организаторов соревнований. Пройден немалый путь — 9 дней напряженной и сосредоточенной работы. 9 октября прошел последний тур соревнований по классическим шахматам, который и определил победителей, кандидатов в члены юношеской сборной команды автономного округа на 2014 год. Спортсмены в течение года будут представлять Югру на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Победителей и призёров соревнований поздравили заместитель начальника управления — начальник отдела развития спорта высших достижений департамента физической культуры и спорта Югры Андрей Владимирович Корчак, начальник правового отдела ООО «Газпромнефть-Хантос» Виталий Валерьевич Бухтояров, заместитель директора дирекции по городу Ханты-Мансийску ОАО «Ханты-Мансийский банк» Петр Николаевич Суворов.

Играют федералы

на старт!

В рамках IX Спартакиады федеральных органов государственной власти, действующей в Тюменской области, 10-11 октября 2013 г. прошли шахматные соревнования. На старт в областном шахматном центре А. Карпова вышли 14 команд. Только в последнем туре определился победитель — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в составе Алексея Демчева, Валерия Варнавского и Валентина Суворова. Второе место завоевала команда УФСИНа России по Тюменской области (Максим Безукладников, Андрей Кривой, Роман Исаков), и третье место у команды ГУ Банка России по Тюменской области (Павел Предеин, Сергей Мячиков, Валерий Ялдыгин).
В пятерку сильнейших вошли также тюменские налоговики и шахматисты Военного института инженерных войск.

 

конкурс

В духе старых мастеров

Продолжается конкурс, организованный парламентской газетой «Тюменские известия» и областной шахматной федерацией, на самые красивые партии, сыгранные шахматистами нашего региона. На этот раз предлагаем маленький шедевр нашего ветерана, вице-чемпиона мира по шахматам среди любителей Всеволода Бессараба против тюменца Вадима Колупаева. Думаем, эта миниатюра порадует любителей мудрой игры.

Вадим Колупаев — Всеволод Бессараб
Контргамбит Фалькбеера
г. Тюмень

1. е4 е5. 2. f4. Другого хода Вадим не признаёт. 2…d5. 3. ed e4. И что теперь делает белая пешка на е4? (Рихард Рети). 4.d3 Кf6 5. Кc3. Считается, что 5. Кd2 или 5.de лучше. 5…Cb4. 6.Cd2 e3! Этот ход впервые сделал великий Пол Морфи в партии с Шультеном (Нью-Йорк, 1857 г.). 7. C:e3 O-O
8. Фd2?! Так иногда играют, но 8.Cd2 лучше. 8…Ле8! Новый ход. Теоретическое продолжение 8…К: d5 ведёт к неясной игре. 9. О-О-О Иначе зачем было играть 8. Фd2? 9… К:d5 10. Лe1?! Неудачно. Держать позицию можно было только ходом 10. Сf2. C:с3. 11. bc Фe7 с двойной угрозой 12… Ф:е3 и 12… Фа3+. 12. Сf2?! Проигрываюший ход, но позиция белых тяжёлая. 12… Фа3+ 13. Крd1. На 13. Крb1 чёрные сыграют 13…Се6.14. Ке2 Кb4 15. Кс1 С: а2+ -+. 13…Сg4+ 14. Кf3 Кс6! Просто и хорошо! 15. Ле2. Освобождая место королю 15… К:с3+ 16. Кре1 С:f3 17. gf Кb1!
18. Фd1 Фc3+ 19.Фd2 Ф:d2х
0:1
Конь, осуществив в дебюте, видимо, единственный в своём роде маршрут g8-f6-d5-c3-b1 и встав на место своего шахматного визави, дал почти мат белому ферзю.
Примечания Всеволода Бессараба.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5804)
26.07.2013
Геннадий Шантуров
Шахматные известия
№163 (5371)
16.09.2011
Шахматные известия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"