29 марта 2024     

Политика   

Юбилей области встречаем вместе

В его работе участвовали депутаты и председатели парламентов трех субъектов Сергей Корепанов, Борис Хохряков, Сергей Харючи. Все началось с приятной церемонии вручения Благодарностей Совета Законодателей. За многолетнюю плодотворную государственную и общественную деятельность, направленную на обеспечение экономического, социального и культурного благополучия населения трех субъектов Российской Федерации и в связи с 20-летием Конституции РФ были награждены вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко, заместитель председателя Думы Югры — председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин и председатель Общественной палаты Югры, уполномоченный представитель Думы Югры в Тюменской областной Думе Любовь Чистова.

Затем к участникам Совета обратился председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Как известно, в августе 2014 года Тюменской области исполняется 70 лет.

— Предстоящий юбилей, — отметил Сергей Корепанов, — является не только поводом подвести итоги, но и возможностью определить основные ориентиры развития на ближайшие десятилетия. Это общий праздник, и отмечать его мы должны вместе.

Действительно, за эти годы в регионе произошли события, которые оказали влияние не только на историю России, но и на ее геополитическое положение, статус государства в мировой экономике. Важнейшее из них — открытие крупнейших залежей нефти и газа, создание в Западной Сибири мощнейшего нефтегазового комплекса, благодаря которому были построены новые города, проложены железные и шоссейные дороги, трубопроводы, созданы предприятия…

Сегодня Тюменская область занимает лидирующее положение среди субъектов России по объему производства товаров и услуг, уровню доходов населения, индексу инвестиционной привлекательности и социально-экономическому положению.

В связи с 70-летием Тюменской области Совет Законодателей предложил органам государственной власти Югры и Ямала рассмотреть возможность участия автономных округов в юбилейных мероприятиях.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов предложил в северных регионах провести также мероприятия в честь 100-летия со дня рождения одного из основоположников Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса, председателя Тюменского облисполкома Александра Протозанова.

Совет Законодателей это предложение поддержал, рекомендовав органам государственной власти и местного самоуправления провести окружные и отраслевые мероприятия, посвященные памяти Александра Протозанова.

Законодатели также рассмотрели вопросы о парламентской газете «Тюменские известия», о мероприятиях, посвящённых 20-летию Конституции Российской Федерации, и о развитии молодёжного парламентаризма в Тюменской области, Югре и на Ямале.

Фото Виктора Журавлёва.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5747)
20.04.2013
Алла Горелова
Лодку раскачать не удастся
№31 (5473)
25.02.2012
Тимур Волков
Совет Законодателей: о выборах и Послании президента страны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"