29 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Олимпиада в Сочи, мы ждём тебя очень!
Это одна из кричалок, поступивших на конкурс, который объявил комитет по делам молодёжи Тобольска. Конкурс набирает разбег. Лучшие кричалки будут сопровождать тобольских факелоносцев на этапах прохождения огня по маршрутам древней сибирской столицы.
Напомним, что эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» пройдет по Тобольску 12 декабря. В маршруте — 25 этапов. Проходить их будут не только именитые спортсмены, но и общественные деятели, а также тоболяки, внесшие достойный вклад в развитие города. «Эстафета стартует в нижнем посаде. Затем участники с олимпийским факелом поднимутся по лестнице Прямского взвоза, пробегут вдоль каменных стен Тобольского кремля. Эстафета завершится в ландшафтном парке на Красной площади кремля», — сообщила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Тобольска Ольга Алеева.
Профессия с гарантией
В Тюменском лесотехническом техникуме подготовлен пакет документов для лицензирования последней специальности из направления «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов».
Название специальности очень емкое — «Комплексная переработка древесины». Студенты, получившие соответствующую подготовку, смогут найти себе перспективную работу на современных предприятиях ЛПК. Департамент лесного комплекса Тюменской области является довольно крупным работодателем: в этой структуре уже создано около 1800 рабочих мест. Дополнительную гарантию трудоустройства обеспечивают и планы областного правительства на данный сектор экономики. Лет 10 назад никто не задумывался о развитии биоэнергетики, плитного производства и лесохимии, а сейчас эти направления становятся все более актуальными.
Открытые двери для работающих тюменцев
Профилактическое обследование всех самостоятельно обратившихся тюменцев пройдет в нынешнюю субботу, 9 ноября, в поликлинике областного онкодиспансера.
В этот день любой пациент может без направления получить консультацию у высококвалифицированных онкологов (кандидатов медицинских наук, онкологов высшей категории), имеющих большой стаж и опыт клинической работы.
Специалисты напоминают: около 40% больных, которым диагностированы злокачественные новообразования, находятся в трудоспособном возрасте. Именно для работающих жителей Тюменский областной онкологический диспансер в очередной раз проводит день открытого приема.
Онкологическая заболеваемость в Тюменской области (как и в целом по стране) по-прежнему остается высокой. В областном онкологическом диспансере ежедневно регистрируются новые пациенты со злокачественными образованиями. Из-за позднего обращения у каждого четвертого из них (у 25%) опухоль диагностируется в поздней, проблемной для лечения стадии.
Как известно, злокачественные новообразования нередко длительное время протекают бессимптомно или с признаками других хронических заболеваний. Это является причиной позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому профилактические обследования являются одним из основных путей ранней диагностики и эффективного лечения больных.
Особенно эффективна эта форма медицинского обслуживания населения при таких локализациях, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак кожи, прямой кишки, предстательной железы, щитовидной железы и ряде других.
Консультации и необходимое обследование проводятся бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС. Адрес поликлинического отделения: город Тюмень, улица Барнаульская, 32. Вас ждут 9 ноября с 9-00 до 15-00. Телефон регистратуры 270-685.
Ребята с нашего двора
15 февраля 2014 года Россия отметит 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В память об этом событии члены вожатского отряда «Поиск», который действует в Калининском округе Тюмени при детском Центре дополнительного образования «Вероника», подготовили книгу «Солдаты забытой войны». На официальном уровне презентация этого издания уже состоялась. И продолжается…
— На наши презентации, — рассказала руководитель «Поиска» и автор книги Дина Григорьевна Тихонова, — мы приглашаем героев очерков, их родителей и соседей, а также ребят-поисковиков из тех школ, где учились афганцы. По сути, мы возвращаем воинов-интернационалистов в школы, где они когда-то учились и где про них… забыли. Прошедшим по дорогам смерти в чужой стране есть о чем рассказать подрастающему поколению, есть чему научить.
Во время очередной презентации «Поиск» познакомил учащихся школ № 34 и 35 с выпускниками этих учебных заведений — Сергеем Доброчевым, Сергеем Торопыгиным, Геннадием Семидотским, Игорем Бондаревым, Игорем Ивакиным, Юрием Прутовым. Один за другим уходили они служить в армию. Из домов, расположенных по соседству друг с другом. О том, через какой огонь довелось пройти вчерашним выпускникам, в то время говорить было не положено. Потом больно было вспоминать. Потом… Почему-то у нас принято вспоминать лишь тех, кто погиб. Но и среди выживших в том пекле немало кавалеров боевых орденов.
За время, оставшееся до 25-летия вывода советских войск из Афганистана, вожатский отряд Дины Григорьевны намерен встретиться с поисковиками всех тюменских школ. «Нельзя забывать своих героев!» — таков негласный девиз отряда «Поиск».

Подборку информаций по материалам пресс-служб подготовили Натальей Тереб и Галиной Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5744)
17.04.2013
На злобу дня
№57 (5734)
03.04.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"