28 марта 2024     

Политика   

Ответственность делим на троих

Участие в мероприятии приняли губернатор Владимир Якушев, председатель регионального Союза работодателей, депутат Тюменской областной Думы Дмитрий Горицкий, председатель областного совета профессиональных союзов Михаил Кивацкий. В рамках встречи руководители подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством и выше названными объединениями.

Срок действия документа рассчитан на три года — с 2014 по 2016 годы. Он регламентирует обязательства сторон в области экономической политики, заработной платы, развития рынка труда и содействия занятости населения, реализации мер социальной поддержки населения, обеспечения условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

— Выстраивание диалога между сторонами трудовых отношений, основанных на принципах эффективного партнерства, ведется в регионе не один год, — подчеркнул Владимир Якушев. — Первое соглашение было подписано более 20 лет назад. За эти годы у нас сформировался хороший опыт совместной деятельности. Это серьезная работа, в процессе которой где-то приходится договариваться, где-то спорить, где-то отстаивать свою правоту. У каждой из сторон свои приоритеты, зоны ответственности и задачи. Документ направлен на улучшение уровня и качества жизни наших земляков, создание рабочих мест с хорошей заработной платой, обеспечение комфортных условий труда. Нынешнее соглашение мы заключаем накануне 65-летия облсовпрофа. Эта организация долгие годы остается защитником интересов работника и надежным партнером правительства.

Дмитрий Горицкий отметил, что необходимость подписания нового соглашения диктует время:

— С того момента, как мы подписали предыдущее соглашение, прошло три года. Анализ прошедших событий позволяет утверждать, что задачи, обозначенные в предыдущем документе, были выполнены. Сегодняшний день диктует новые правила и реалии. Они будут отражены в соглашении.

Отметил высокую значимость события и Михаил Кивацкий:

— Благодарю за высокую оценку деятельности областного совета профсоюзов. Социальное партнерство — очень важная форма диалога. Подписываемый нами документ станет базой для соглашений на муниципальном уровне и коллективных договоров на предприятиях. Хочу поблагодарить органы власти за понимание, терпение и действительно партнерские отношения.

На заседании трехсторонней комиссии состоялось также награждение победителей регионального этапа федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Победу сразу в трех номинациях одержало ООО «Тобольск-Нефтехим». Оно отмечено за развитие кадрового потенциала, социального партнерства, за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности. ОАО «Газтурбосервис» поощрили за создание и развитие рабочих мест, формирование здорового образа жизни. Лауреатами стали ОАО «Сибнефтепровод», Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Тюменский государственный университет, ООО «КогалымНИПИнефть», ЗАО «ТюменьНИПИнефть», Абатская районная организация Всероссийского общества инвалидов.

— Это известные всем нам предприятия. Они имеют хорошие производственные показатели и уделяют большое внимание тем направлениям, за которые мы их сегодня отметили, — сказал Владимир Якушев. — Спасибо, что думаете не только о прибыли и не забываете о других составляющих своей деятельности. Хочу пожелать победителям сохранить и приумножить свой потенциал, дающий право называться организациями высокой эффективности. И, конечно же, желаю успешно выступить на федеральном уровне всероссийского конкурса.

3 года — таков срок действия соглашения.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5753)
30.04.2013
Дмитрий Неволин
У Думы и профсоюзов — одна задача
№37 (5714)
02.03.2013
Дмитрий Неволин
Профсоюзы и Дума: есть контакт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"