18 апреля 2024     

Общество   

«Птенец-2013»: наш полёт

В приветствии почетного председателя жюри, мэра Москвы, губернатора Тюменской области в 2002-2005 гг. Сергея Собянина есть слова: «Гостеприимная Тюмень вновь становится местом притяжения юных талантливых радиожурналистов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. За минувшие 20 лет фестиваль приобрел большую популярность и массу друзей, добрые традиции и уважение профессионалов». Видеообращение из Хьюстона от председателя жюри фестиваля 2011 года летчика-космонавта Героя России Александра Скворцова, который готовится к космическому полету с американскими астронавтами, встречено возгласами восторга и даже криками «Ура!». Член жюри, кинорежиссер, писательница Анастасия Лапсуй (сегодня она живет и работает в Хельсинки) приветствовала юных корреспондентов песнопением на родном ненецком языке.

— Очень хорошее название у вашего фестиваля — «Птенец». Только от вас зависит, кем вы станете: орлами, аистами, альбатросами, — это ваш полет, — произнес Кирилл Радциг, актер из Москвы, ведущий «Радио «Маяк».

За фестивальные дни «регионовских» птенчиков называли и соколами, и даже страусами… Кто-то со смехом спросил: «Птенец» — это утка или курица?»

— Вы птенцы с крепкими крыльями! — твердо сказал Алексей Ерофеев из Санкт-Петербурга, журналист, краевед, радиоведущий, член жюри фестиваля радиопрограмм для детей и подростков.

Аплодисментами встретили ребята вдохновителя и организатора фестиваля, руководителя телекомпании «Регион-Тюмень» Анатолия Омельчука.

На следующий день юные журналисты разъехались отрядами на мобильные репортажи. Одна команда побывала в Тобольске. Юнкорам посчастливилось с высоты птичьего полета увидеть Тобольский кремль, уникальный Абалакский монастырь и завод «Тобольск-Полимер» — тот самый, символический запуск которого месяц назад осуществил Президент России Владимир Путин.

Детей провезли по всей территории завода — какой масштаб! Целый городок. Юные журналисты от удивления притихли. И все-таки: как нефтяной газ превращается в товары народного потребления? Генеральный директор завода Виктор Ким и главный технолог Сергей Тетерин показали будущим «акулам пера» всю цепочку производства. Газ, превращенный в нечто материальное — гранулы, которые можно взять в руки, — это фантастика! «Птенцы» верили и не верили: все записывали на флешку — на-гора надо выдать репортаж!

Группа «птенцов» посетила голубятню по приглашению сенатора Юрия Неёлова. «Такие красивые голуби!» — наперебой делились своими впечатлениями ребята, побывавшие на самом настоящем птичьем дворе.

— Мне понравились голуби с хохолками, белые, а хохолок черный и грудка черненькая, — рассказывала Аня Климина из Барнаула.

А Полина Шестакова из Чебоксар, которая участвует в фестивале уже пятый раз, вспомнила страусиную ферму, которую «птенцы» посетили в прошлом году. Еще одна команда юнкоров готовила свои репортажи в тренажерном центре авиакомпании «ЮТэйр».

Вечером в Тюменском колледже искусств состоялся гала-концерт, подготовленный силами «птенцов» разных поколений и журналистов «Регион-Тюмени». Концерт «Птенец. Выше только звезды» поддержали многочисленные творческие детские коллективы Тюмени. Красочное действо с песнями, играми, танцами состоялось впервые в честь 20-летнего юбилея Всероссийского детского радиофестиваля «Птенец».

День третий был отмечен двумя знаковыми встречами: в правительстве Тюменской области, где их радушно принимала заместитель губернатора Наталья Шевчик, и в Большой студии «Регион-Тюмени» — с заместителем генерального директора ВГТРК Рифатом Сабитовым. Не просто опытным, понимающим руководителем, но прежде всего мастером журналистики. Это был настоящий мастер-класс и для юнкоров, и для взрослых журналистов.

Дети интересовались, есть ли будущее у детского радио, на какую бы тему подготовил Рифат Абдулвагапович передачу, если бы сам был «птенцом». Оказывается, в детстве он был юнкором и писал репортажи в «Пионерскую правду». Самые любопытные спрашивали, как удалось стать начальником? Ребята наперебой щелкали фотоаппаратами, телефонами — всем хотелось запечатлеть для себя встречу с высоким гостем.

Жюри денно и нощно продолжало свою работу. У них особая миссия: выделить лучших, не обидеть юных, не пропустить талантливых, поддержать своих младших коллег. Главное — не навредить! Рифат Абдулвагапович сказал юнкорам на прощанье: «Испытания судьбой, профессией неизбежны. Закаляют характер. Главное — не опускать руки и добиваться своей цели!»

За минувшие 20 лет фестиваль приобрел большую популярность и массу друзей.

Нравится

Статьи по теме

№193 (5870)
31.10.2013
Ася Топоркова
«Птенцу» — 20 лет. Полёт нормальный!
№199 (5641)
07.11.2012
Ася Топоркова
Власть прислушалась к «птенцам»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"